29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Слияние двух поликлиник

14.07.2009Ольга ПавловаЗдоровье

В последние годы в лысьвенском здравоохранении произошло  немало важных событий и перемен, связанных с реализацией приоритетного нацпроекта «Здоровье» и региональной программы «Качественное здравоохранение». Долгое время ООО «МСЧ ХК «Привод», являвшееся частным лечебным учреждением, находилось в стороне от них. Но вот перемены коснулись и его: с 26.08.2008 года ООО стало муниципальным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника № 2» и недавно вступило в процесс реорганизации. 15 июня в соответствии с постановлением главы района от 19.02.2009 г. произошло слияние двух поликлиник и создание на их базе одной «Городской поликлиники Лысьвенского муниципального района». Главным врачом вновь созданного учреждения назначена Ольга Леонидовна ФЕДИНА, врач-дерматовенеролог, буквально за несколько дней до этого, 27 мая, возглавившая МУЗ «Городская поликлиника»

Теперь у каждого есть выбор

- Когда сообщила близким, что мне предложили должность главного врача, отговаривать никто не стал. Наоборот, предложили соглашаться, поскольку, как и я, считают: в жизни нужно успеть все.

- Принимая столь важное решение, вы наверняка думали о том, что вам есть на кого опереться, есть, у кого спросить совета, ведь рядом с вами сейчас – четыре бывших главных врача. 

 – (Смеётся) Действительно, в этом плане мне повезло. Уверена: никто из них не откажется поделиться опытом. Мне проще и в том плане, что буду работать со своим коллективом. В чужой – без опыта, без специальных знаний -  никогда бы не пошла! И, конечно, никогда бы не решилась стать руководителем, не будучи уверенной, что коллеги меня поддержат.

- Ольга Леонидовна, главный вопрос, который сегодня задают все лысьвенцы и прежде всего прикреплённые к «приводовской» поликлинике: что нам даст слияние поликлиник?

- Для населения это, несомненно, плюс, так как даёт любому пациенту возможность реализовать своё право - выбора врача. Единственное ограничение - терапевты: согласно приказу Минздрава мы работаем по участковому принципу, при котором каждый прикреплён к какому-то определённому участку. Что касается узких специалистов, теперь каждый вправе решать, у кого из специалистов - окулистов, невропатологов и т. д. - он хотел бы получить консультацию и помощь. Слияние позволит также более широко применять принцип взаимозаменяемости врачей, когда кто-то из них уходит в отпуск, на больничный или уезжает на специализацию. Специалистов для этого у нас достаточно.

Две службы уже объединили

- Ещё один вопрос – управление таким огромным учреждением, каким сейчас является поликлиника, расположенная в трёх зданиях. Планируете ли вы произвести какие-то кадровые перестановки, обновления?

- Конечно, кадры обновлять нужно, но весь вопрос в том, кем их заменить. Всем известно, что притока молодёжи в лечебные учреждения давно нет. И мои первые заместители сегодня –  опытные люди, которым можно поручить что угодно, с которых можно спросить и которых не нужно перепроверять. Будем создавать официальный резерв руководителей, подыскивать молодые кадры, постепенно вводить их в работу.

- Хотелось бы узнать, кто сегодня ваши заместители?

- Это зам по организационно-методической работе Елена Антоновна Романова, зам по лечебной работе Валентина Петровна Ведерникова, зам по экспертизе временной нетрудоспособности Сергей Борисович Юдин, зам по экономическим вопросам Елена Юрьевна Малкова и зам по хозяйственной части Василий Сергеевич Седов.

- Каких перемен следует ожидать от слияния поликлиник лысьвенцам?

- Первое, что мы сделали, - объединили хирургическую и рентгенологическую службы. Сейчас всё население города будет проходить флюорографию в здании, расположенном в центре, на современном цифровом флюорографе. А вся хирургическая амбулаторная помощь уже оказывается пациентам в здании на улице Революции, где установлено современное рентгенологическое оборудование, также полученное в рамках нацпоректа «Здоровье». Надеюсь, в недалёком будущем у этого отделения будет своя регистратура. Каких-то других глобальных перемен в оказании амбулаторной помощи не планируется. В «приводовской» поликлинике мы оставляем полноценное терапевтическое отделение с лабораторной службой, чтобы любой мог получить здесь нужную помощь как участкового врача, так и узких специалистов. В перспективе планируем перевести в корпус на проспекте Победы, 114 эндоскопическое отделение, отделение по работе с ВИЧ- инфицированными, инфекциониста и создать на этой базе полноценную, современную лабораторию, так как на улице Мира, 1 она не соответствует принятым нормам.

Электронной регистратуре быть

- Когда идея слияния поликлиник ещё только обсуждалась, шёл разговор о том, как более рационально использовать освободившиеся площади. В частности, предлагалось расширить дневной стационар, в который не так просто попасть из-за огромных очередей. Вы уже рассматривали перспективу решения этой проблемы?  

- Нам бы тоже хотелось расширить дневной стационар, поскольку он действительно очень востребован. Но есть одно «но»: количество коек, которое на данный момент есть и в том, и в другом зданиях, полностью соответствует федеральным нормативам и тому муниципальному заданию, которое нам утверждено и на выполнение которого выделяются средства. Поэтому увеличить число коек дневного стационара пока очень проблематично. Трудно сказать что-то определеннее и о перспективе объединения дневного стационара в одном месте, так как это потребует значительных финансов, а с деньгами у нас сейчас туго – к сожалению, финансовый кризис заставляет отказаться от многих идей, которые планировалось реализовать в рамках программы «Качественное здравоохранение». В первую очередь хотели провести ремонт в «приводовской» поликлинике, которая, будучи частным учреждением, не участвовала в проектах. Увы, благоприятные для нас времена закончились и от многих планов приходится отказываться.

- И от идеи создания электронной регистратуры?

- От электронной регистратуры – ни  в коем случае! Сейчас мы находимся на той стадии её внедрения, когда пациенты могут записаться на приём к специалистам и по направлению в Пермь, а в перспективе они должны получить возможность записаться к любому врачу, начиная с участкового, по телефону или по Интернету. Надеюсь, к осени, когда народ, вернувшись из садов, придёт в поликлинику, он почувствует на себе результаты внедрения электронной регистратуры, ведь главная цель этой непростой работы – доступность медицинской помощи. Для реализации этой цели я как главный врач  буду прикладывать максимум усилий. Моя мечта - чтобы система здравоохранения работала для людей: и для пациентов, и для медицинских работников. Всем сегодня тяжело, кризис коснулся всех, и людям нужна помощь (иногда достаточно, чтобы их только выслушали). Мы уже сегодня отмечаем, что увеличилось число обострений хронических заболеваний на фоне нервных стрессов. Но и медикам тоже непросто: снизилось финансирование, они также нервничают и переживают за своих близких и пациентов. Не надо забывать, что у них очень ответственный труд, ибо любая ошибка врача – это человеческое здоровье и жизнь.
Поэтому, пользуясь случаем, хочу призвать лысьвенцев: давайте будем взаимно вежливыми, наладим обратную связь и все проблемы будем решать сообща.

СПРАВКА

Ольга Федина родом из Чусового. После окончания школы поступила в медицинский институт, который окончила в 1999 году с красным дипломом. Затем был год интернатуры в Перми. Учась в Медакадемии, закончила курсы молодого организатора здравоохранения. С 25 июля 2000 г. работает в нашей горполиклинике.
На вопрос «почему не осталась в Перми или не вернулась в Чусовой?» - отвечает просто: «Потому что ещё на пятом курсе института вышла замуж за лысьвенца, тоже студента. Как познакомились? В электричках одних домой ездили...».
Сейчас у Ольги и Алексея Фединых растёт дочь. Из своих двух с половиной лет Вика уже почти полтора года посещает детсад, так как и  её родители, и бабушки, и дедушки – люди весьма занятые.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Телефоны регистратуры:
Главный корпус (ул. Мира,1): 2-57-32, 2-31-35
Электронная регистратура – 6-15-27
Корпус № 1 (ул. Революции, 34): 2-61-53, 2-78-37
Электронная регистратура – 2-32-91
Корпус № 2 (пр. Победы,114): 2-55-09
Режим работы регистратуры:
в рабочие дни – с 7.30 до 18,
в субботу – с 8 до 14 часов.
Вызов на дом:
в рабочие дни – с 7.30 до 14,
в субботу – с 8 до 12 часов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Фестиваль собрал десять команд из разных городов Прикамья
Яндекс.Метрика