27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему в кризис сокращают молодых?

01.08.2009Не возьму в толк

Мое письмо - о существующих проблемах молодежи нашего города, которые, на мой взгляд,  никто не замечает или просто не хочет замечать.
Мне 23 года,  моему мужу – 24. Скоро у нас появится малыш. Благодаря родителям  особо ни в чем не нуждаемся. Но и сами, конечно, стараемся. Однако радости было бы больше, если б мы видели перспективу, но на данный момент она одна: мужа предупредили о сокращении. Основание более чем интересно: молодой, и стаж у него меньше, чем у других. Веселым получается  Год молодежи!

В ЗАО «Полистил» сокращения начались вместе с кризисом. Понять, что происходит, даже зная основы экономики, невозможно. Производство останавливают, людей увольняют – идет какая-то спланированная процедура общероссийского банкротства. Кому выгода от всего этого? Где наш «доблестный» профсоюз? А проблема налицо: от этого кризиса страдают  молодые семьи. 
«Молодые, еще устроитесь...», - хорош аргумент начальников и стратегов!  Давайте говорить честно: поддержки у молодёжи - никакой! Что может предложить ЦЗН? Общественные работы? Работы по благоустройству города? Реального решения вопросов занятости молодежи с созданием достойных рабочих мест в городе нет, и разовые программы – не выход. Многие мои ровесники согласятся: без личных связей, без «мохнатой лапы»  трудно найти хорошую работу, а перспектива карьерного роста - просто за гранью возможного. Типичное явление: получил нормальную работу - значит, либо знакомые помогли, либо  родители «протолкнули».
Можно ли молодому человеку в нашем городе обеспечить себе и семье достойную жизнь? Я понимаю так: достойную - значит иметь возможность получать образование и самому зарабатывать на его оплату, создавать семью и иметь возможность заработать на квартиру. 
Понимаю: бессмысленно обращать эти вопросы к властям.  У них и их детей есть и квартиры, и машины, и счета в банке, потому что так устроена жизнь:  материальными  благами в полной мере в нашей стране  пользуется элита. А с высоты «птичьего полета» легко судить о том, что молодые пацаны и девчонки на подачках перебьются. Неудивительно, что молодежная и подростковая преступность растет, в том числе и в нашем городе.
А что заставляет молодых людей идти на преступления - торговать наркотиками, грабить, обманывать, заниматься мошенничеством? Альтернатива всему этому небольшая - горбатить с утра до вечера и быть  «на побегушках», не смея даже спросить, сколько положено работать и сколько заработал. Наверное, кто-то, читая это письмо, недоумевает: мол, все об этом знают. Знают. Но молчат. Я хочу обратить внимание общественности на проблемы молодежи. Умным, толковым, честным ребятам очень сложно пробиться в этой жизни. Да, порой  они экспрессивны, но способны достичь многого -  дайте только  шанс и не рубите на корню. В начальниках – народ в основном в возрасте, забывший, что когда-то и они были молодыми, и им хотелось всего в жизни достичь. Но тогда о кризисе знать никто не знал, и работы всякой было много.  Наберусь смелости напомнить: ваш возраст и положение налагают на вас большую ответственность за все, что вы делаете, в том числе и с молодежью. Не оставляйте ее без работы!

СВЕТЛАНА
(фамилию не называю: опасаюсь за и так шаткое
положение мужа). 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Строительство идет быстрыми темпами
О золотом кресте на трусах и не только
Яндекс.Метрика