27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто прав в «водном» конфликте?

10.09.2009Горячая тема

Серия публикаций в «Искре» о «водном» споре привела лысьвенцев в замешательстве: так кто же всё-таки является поставщиков услуг по водоснабжению и водоотведению? С кем абонентам необходим договор? Приводим две позиции.

Все работает в нормальном режиме

После выхода публикации «Срок заключить договор – до конца сентября» о брифинге директора МУ «Служба заказчика ЖКУ» П.А. Дерягина для местных средств массовой информации я как руководитель ООО «Водкоммунтех» и ООО «ЭКОЛАЙН» не мог остаться равнодушным и не прояснить создавшуюся ситуацию, связанную с «водным» процессом. О точке, поставленной в этом процессе, говорить еще рано. Он не окончен.

Для населения и организаций города название этих предприятий ни о чем не говорит, поскольку они не являются их абонентами. Однако на рынке оказания услуг по подаче питьевой воды, по приему и очистке стоков они занимают ключевое положение.

Основной вид деятельности общества с ограниченной ответственностью «Водкоммунтех» - подъем питьевой воды из скважин Каменноложского водозабора. В соответствии с законом о недрах данный вид деятельности подлежит лицензированию, и у предприятия лицензия на право пользования недрами имеется. То есть, общество занимается добычей пресных подземных вод для водоснабжения города и подает поднятую воду сетевым организациям ООО «Комплексные системы водоснабжения», ООО «ГидроСтройТехнологии», ООО «Лысьвенская сетевая компания», ООО «ЭКО центр» на основании заключенных договоров на отпуск питьевой воды. Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОЛАЙН», в свою очередь, занимается приемом и очисткой сточных вод у этих же сетевых организаций. Обществу также выдана лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Технологический процесс подъема питьевой воды, приема и очистки стоков происходит в автоматическом режиме, при помощи оборудования (в том числе насосов, воздуходувок, решеток-дробилок и др.), являющегося собственностью вышеуказанных обществ. Возможность непрерывной работы обеспечена энергоснабжающей организацией, с которой у обществ имеются действующие договоры на энергоснабжение.

Что произошло сегодня? При участии силовых структур были изъяты (а с нашей точки зрения, захвачены) здания, находящиеся в пользовании наших обществ по договорам аренды, а по большому счету была заменена охранная структура, выставлена охрана по договору с МУ «Служба заказчика ЖКУ». Однако никаких судебных актов об истребовании (изъятии) имущества у ООО «Водкоммунтех» и ООО «ЭКОЛАЙН», которые являлись единственными пользователями объектов недвижимости Каменноложского, Болотинского водозаборов и биологических очистных сооружений, не существует. В связи с этим не приходится говорить и о законности оснований судебных приставов для изъятия имущества у прежних пользователей, на которую ссылается директор МУ «СЗ ЖКУ» П.А. Дерягин.

Кроме того, по имеющейся у нас информации, на балансе комитета имущественных отношений имеется лишь одна скважина Каменноложского водозабора, тогда как в пользовании ООО «Водкоммунтех» находятся 11 скважин.

Таким образом, у предприятий «Водкоммунтех» и «ЭКОЛАЙН» нет препятствий для оказания услуг по подъему питьевой воды, ее приему и очистке. Никаких приостановок в связи с этим не планируется. То есть, все работает в нормальном производственном режиме.

По поводу трудоустройства работников наших обществ службой заказчика. Во-первых, массового (около 50%) перехода не существовало, во-вторых, процесс перехода работников из одного предприятия в другое - нормальное явление.

Сергей Кислухин, директор ООО «Водкоммунтех», ООО «ЭКОЛАЙН».

«Втягивать население в конфликт неприлично», - считает руководитель службы судебных приставов Владимир Ширинкин

Елена Кожевникова

«Коллективы работают. Вода поставляется» - статью, вышедшую в субботней «Искре» под таким заголовком, глава района Александр ГОНЧАРОВ назвал провокацией. Да, люди действительно работают, вода лысьвенцам по-прежнему поставляется. Вопрос в другом: кто законный поставщик ресурса на территории Лысьвенского муниципального района? На пресс-конференции, состоявшейся 7 сентября в администрации района, на этот вопрос ответили прокурор города Сергей ГРИБАНОВ и руководитель службы судебных приставов Владимир ШИРИНКИН.

Но перед этим журналисты вместе с директором службы заказчика Павлом ДЕРЯГИНЫМ побывали на объектах водоснабжения и водоотведения для того, чтобы лично убедиться: на всех объектах, включая водопроводные сети, работают специалисты одного предприятия - службы заказчика.

Насосная станция 2-го подъема, расположенная близ коллективного сада № 10, встретила негостеприимным лаем четвероногих охранников. Впрочем, резервуар, в котором хранится запас питьевой воды для всего города, – объект стратегического значения, а значит, должен тщательно охраняться. Удостоверившись в личности провожатого, охранник на КПП пропустил нас на территорию. В помещении станции дежурный электрик Вадим ОКУНЕВ ответил на вопросы журналистов, подтвердив: он, как и все сотрудники насосной, добровольно перешел в штат службы заказчика и в его должностных обязанностях ничего не изменилось. Зато перемены коснулись ветхой крыши КПП. Получив в управление объекты водоснабжения и водоотведения, а вместе с ними - здания и хозяйственные постройки, служба заказчика начала их подготовку к эксплуатации в зимних условиях. В момент нашего визита рабочие службы заказчика ремонтировали крышу на КПП насосной станции.

Очистные сооружения – второй объект, на котором побывали журналисты. Территория очистных, как и насосной, тщательно охраняется – посторонним вход закрыт. Большая часть коллектива очистных вместе с руководством также перешла в штат службы заказчика. Представителей других предприятий, осуществляющих деятельность по очистке стоков, на территории очистных сооружений не было.

Так случилось, что в этот же день специалисты службы заказчика устраняли аварию на водопроводных сетях, подающих воду в музей и военкомат. И опять же на месте аварии, кроме работников службы заказчика, представителей других предприятий замечено не было. Получается, что...

- Публикация, вышедшая в «Искре» за подписью госпожи Морозовой, не соответствует действительности, – подытожил увиденное журналистами глава района Александр ГОНЧАРОВ. - Я не могу назвать ее ничем иным, кроме как провокацией и спекуляцией на правовой неграмотности населения. Информация о том, что бывшие водоснабжающие предприятия по-прежнему выполняют свои функции, при этом лишившись всех объектов водоснабжения и водоотведения, вводит абонентов в заблуждение. Юридические лица, управляющие компании и жители частного сектора не знают, что им делать: заключать новые договоры на поставку воды или нет и, соответственно, оплачивать ли услуги. А меж тем работники насосных станций, очистных и прочих «водных» объектов, которые оказывают эту услугу населению, должны своевременно получать заработную плату, источник которой один – оплата абонентов по тарифу.

- Лицензия на право пользования недрами выдается только одному предприятию, - пояснил прокурор города Сергей ГРИБАНОВ. – Несмотря на то, что в ситуации с «водными» объектами долго разбирались судебные органы и прокуратура, сегодня можно констатировать факт: лицензией на добычу пресных подземных вод Каменноложского месторождения на территории Лысьвенского муниципального образования обладает только одна организация – МУ «Служба заказчика ЖКУ». А значит, служба заказчика является единственным легитимным недропользователем и пользователем вод на территории Лысьвы.

Согласно распоряжению главы района № 64-р от 22 января 2009 года, по которому все объекты водоснабжения и водоотведения переданы в оперативное управление службе заказчика, именно эта организация - единственный поставщик услуг по водоснабжению и водоотведению на территории Лысьвы.

Законность действий органов власти по возврату в муниципальную собственность объектов водоснабжения и водоотведения прокомментировал руководитель службы судебных приставов Владимир ШИРИНКИН:
- В 2008 году судом было вынесено решение обязать господина Рихтера возвратить в собственность муниципального района объекты водоснабжения и водоотведения, которые были незаконно из нее выведены. В течение года господином Рихтером данное решение суда не исполнялось. В июле 2009 года администрация района обратилась в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда. Суд постановил: судебные приставы имеют право в принудительном порядке изъять у господина Рихтера отсуженное имущество и вернуть его в собственность муниципалитета, что и было сделано. И нет оснований говорить о рейдерском захвате имущества, так как рейдерский захват предусматривает захват чужой собственности. В данном случае речь идет о возвращении собственности муниципального района муниципальному району.

Кроме того, на судебном заседании по разъяснению порядка и метода исполнения решения суда присутствовал полномочный представитель структур, возглавляемых Сергеем Рихтером. Решение суда им опротестовано не было, и оно вступило в законную силу. Позже начались спекулятивные разговоры о том, что действия органов власти были незаконны. Если кто-то считает действия судебных приставов незаконными, то для принятия необходимых мер в нашей стране существуют суд и законно-процессуальный кодекс. А использовать для споров газету, втягивать в конфликт население, создавать негативный ажиотаж среди жителей города, по-моему, просто неприлично.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Страхуя свою жизнь или имущество, мы свято верим: не дай бог что случится - страховщики первыми придут к нам на помощь.
Слышал, что в Лысьве инвалиды и малоимущие могут бесплатно получить юридическую помощь вплоть до представления их интересов в суде. Распространяется ли это на безработных? Куда можно обратиться, и какие документы для этого нужны?
Яндекс.Метрика