24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Худрук театра – о планах на сезон

24.10.2009Игорь МихайловКультура

66-й театральный сезон открывается в эти дни необычно. Необычно и для зрителей, и для коллектива театра драмы имени Анатолия Савина. Его новый художественный руководитель Юрий МУРАВИЦКИЙ назвал эти три насыщенных дня презентацией творческих планов.

- Юрий Витальевич, самое необычное в театре нововведение для лысьвенцев, наверное, - киноклуб «25-й час». Кинопоказ и живое искусство многие считают делом несовместимым - не переживаете, что вас не поймут?
- Дело это хорошее. Тем более, что в Лысьве нет кинотеатра. И хочу успокоить: блокбастеры мы показывать не собираемся. Если только, конечно, они не представляют художественной ценности. Собираемся работать по стандартной для киноклубов программе: показывать хорошее, качественное кино – это итальянский неореализм, французская новая волна, американский независимый кинематограф и, разумеется, наша классика. Показ будет предварять небольшая лекция о фильме, а после просмотра желающие смогут принять участие в его обсуждении. Начнём с фильма современного американского режиссёра Спайка Ли «25-й час». Дети будут смотреть мультфильмы, и тоже только качественные, в том числе победившие на фестивалях. Надеюсь, лысьвенцы поймут и поддержат нашу идею.

- Если верить поговорке «новая метла по-новому метёт», можно ожидать серьёзных перемен и в репертуарной политике. Областные СМИ сообщают: дескать, собираетесь отправить классику «на свалку»...
- Нет, конечно! Но доля правды в этом всё-таки есть. Собираемся не «задвинуть», так сказать, классику, а «продвинуть» современную пьесу. Кстати, именно в Лысьвенском театре уже не первый год проходит фестиваль современной пьесы, который пользуется у зрителя большой популярностью, – билеты расходятся задолго до читок. Попасть в дни фестиваля на эскиз спектакля бывает практически невозможно. И это говорит о том, что интерес к современной драматургии огромен. Ну, а если посмотреть по соотношению классических и современных постановок, думаю, оно получится 50 на 50. Так что классику, как видите, ущемлять никто не собирается.

- Знаю: эхо июньского фестиваля современной пьесы в новом сезоне будет громким – лысьвенцы смогут посмотреть «Третью смену», вызвавшую в городе серьёзный резонанс. Идёт работа и над другими спектаклями. Надо думать, приезд на открытие сезона автора этой пьесы Павла Пряжко и Ярославы Пулинович, написавшей пьесу «За линией», - старт ещё одной новой идеи?
- Да, собираемся устроить лысьвенцам встречу с ними и с создателями спектаклей по их произведениям. Если эта форма оправдает себя, будем устраивать такие встречи чаще. А такой диалог со зрителем – максимально открытый и честный – для нас очень важен. При формировании репертуарной политики мы не можем не учитывать мнение зрителя - главного эксперта нашей деятельности. Если говорить о премьерах сезона, зритель увидит также работы Романа Ильина «Две дамочки в сторону севера», Александра Баринова «Ночь Гильвера». Но опять же, чтоб не подумали, что забываем о классике, Валерий Годунов ставит спектакль «Страсти человеческие» по пьесе «Любовь под вязами», приезжал режиссёр Алексей Курганов, который возьмётся за постановку «Утиной охоты» Александра Вампилова, начата работа над «Блохой» по пьесе Замятина. Соотношение выдерживаем!

- В Интернете уже обсуждаются гастрольно-фестивальные планы нашего театра. На одном из сайтов прочитал, что собираетесь «натравить» молодых драматургов на жителей Лысьвы. Приоткроете завесу тайны?
- Да, собственно, никакой тайны тут нет. В 2010 году собираемся запустить проект «Портрет жителя Лысьвы». Это своеобразная творческая лаборатория, в которой будут экспериментировать пять молодых драматургов: встречаться с жителями города и на основе общения создавать некое подобие пьесы. В итоге должен родиться спектакль. Но и от фестиваля современной пьесы отказываться не собираемся. Он пройдёт в июне. А на май уже запланирован фестиваль театров малых городов России. В планах также спектакль по стихам Андрея Родионова, поэтический вечер по творчеству Пастернака, участие в краевом фестивале «Волшебная кулиса» со спектаклями «Молодой удалец – гордость Запада» и «Третья смена». Что касается гастролей, хотим организовать обменную гастрольную программу «Лучшие спектакли малых городов России», чтобы не только наш театр ездил куда-то, но и другие театры приезжали в Лысьву.

- Ну и напоследок: как встретили вас город, театр? Долго ли думали, прежде чем дать согласие на такую беспокойную должность?
- В Лысьве бывал не раз. Взаимопонимание с труппой есть. Лысьвенский театр живой: не надо «будить» труппу, как это зачастую бывает в других городах. Люди настроены на позитив, поэтому здесь интересно работать. Когда предложили стать художественным руководителем, пришлось расставить приоритеты. Понял, что можно отказаться от каких-то дел в Москве и в других городах и заняться лысьвенским театром. Для меня это на данный момент важнее. А впечатления о городе прекрасные. В магазине неподалёку от театра такой же выбор, как и в столице. Да и пейзаж за окном похож на тот, что открывается из окна московской квартиры. Так что особых отличий даже не вижу.

Юрий Муравицкий

Режиссер, драматург, продюсер, директор Московского фестиваля уличного искусства «Открытое небо». Родился 12 апреля 1978 года в г. Бердичев Житомирской области. Вырос в Воронеже.

В 1999 году окончил актерский факультет Воронежской Государственной академии искусств. С 1999 по 2002-й год – актер Самарского академического театра драмы им. Горького. В 2001 году поступил на режиссерский факультет театрального института имени Щукина при Государственном театре имени Вахтангова, на курс М.Б. Борисова. После защиты режиссерского диплома был приглашен на кафедру режиссуры в качестве педагога-стажера.

В 2002-м переехал в Москву. Начал активно сниматься в отечественных сериалах: «На углу у Патриарших-4». «Даша Васильева. Любительница частного сыска» и других.

В 2005 году ставит в Москве свой первый профессиональный спектакль «Блоха» по пьесе Евгения Замятина, одновременно выступая в роли продюсера проекта.

С 2006 по 2008 год работает на кафедре и параллельно начинает активно участвовать в фестивалях и лабораториях, посвященных современной драматургии, и ставить спектакли в разных театрах страны.

Лысьвенцы видели его спектакль «Остров Рикоту», представленный Новоуренгойским театром «Северная сцена» на VII Всероссийском фестивале театров малых городов России.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Недавно «Искра» сообщила об очередных титулах Владимира Максимова. Он стал чемпионом мира в открытой категории и среди ветеранов по жиму штанги лёжа. Кроме этого Владимир показал на этом чемпионате ещё одно выдающееся достижение без экипировки.
Председатель домового комитета дома № 24 на улице Озерной Клавдия Симбирева не скрывает хорошего настроения
Яндекс.Метрика