29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Строители держат экзамен

24.10.2009Коммуналка

Председатель домового комитета дома № 24 на улице Озерной Клавдия Симбирева не скрывает хорошего настроения:
- Каким красавчиком стал наш дом! Пока шел капремонт, неудобств хватало, но жители мирились. Отремонтировали крышу, заменили трубы в подвале, в квартирах появились новые стояки и полотенцесушители. Бог даст, проведем еще косметический ремонт в подъездах – и будет наш дом совсем как новый. Спасибо строителям!

Жильцы ворчали, но мирились

Начальник управления ЖКХ и строительства администрации городского поселения Александр Лукин, только что спустившийся с крыши пятиэтажки вместе с представителями ООО «Управление «ЖКХ-Лысьва», ведущей капремонт на этом доме, подтверждает:
- Немного не уложились в сроки с ремонтом кровли, но в целом я хотел бы отметить хорошую работу подрядчика - РСУ «Управления «ЖКХ-Лысьва». На всех домах, а не только на этом, они работали с душой. Им эти дома обслуживать, поэтому старались выполнить всё основательно и качественно.

В целом же пятиэтажка на улице Озерной, 24 после капремонта действительно стала как картинка. Качественно сделан фасад, в подвале наведен полный порядок – трубы заменены, изолированы современным материалом: тепло, сухо, чисто.

Рабочая группа, объехавшая на прошлой неделе 12 объектов капремонта, готовность которых к сдаче наиболее высока, в целом работой строителей осталась удовлетворена, но срок окончательной сдачи пришлось перенести: замечания, пусть мелкие, незначительные, но есть практически на всех объектах. Зам. главы администрации, председатель приемочной комиссии Иван МАЛАНЧАК считает: чтобы сдать объект в лучшем виде, время у строителей есть.

Практически готов к приему дом № 5 на улице Смышляева, который тоже находится в управлении группы компаний «ЖКХ-Лысьва». Дому более 60 лет. До недавнего времени в нем было много коммуналок, сейчас в таком статусе осталось две квартиры. Объем работ здесь выполнен огромный. Начали с крыши. Проведен не ремонт – реконструкция кровли с использованием современных технологий. Чтобы не было скопления льда на крыше, сделали пароизоляцию. Сейчас крыша постоянно будет холодной и станет хорошо проветриваться. Снег на ней скапливаться не должен – он будет сдуваться ветром. В доме заменили внутренние сети водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, в подвале установили общедомовые приборы учета потребления ресурсов и регулирования теплоподачи. При ремонте фасада проблем было немало. По словам исполнительного директора ООО «НББ-строй» Андрея ШЕСТАКОВА, пришлось повозиться с балконами. Когда вскрыли балконные плиты, они оказались наполовину разрушенными. Пришлось делать стяжки и гидроизоляцию.

Все, что можно было заменить, восстановить, перестроить, реконструировать в рамках ФЗ № 185, в этом доме выполнили. Сегодня жилое здание соответствует стандартам и нормативам и прослужит людям еще долго. Правда, жильцы с таким утверждением могут не согласиться, потому что одновременно с красивым фасадом хотели бы видеть и отремонтированные подъезды с современными стеклопакетами. Но это уже текущий ремонт, и выполняется он на средства жильцов, которые они ежемесячно выплачивают в виде тарифа на техсодержание. Но далеко не все это понимают, и, как признался Сергей Савкин, в ходе капремонта не обошлось без сложностей.

- Средства, выделенные по закону № 185, предназначены только на ремонт общедомового оборудования и имущества. В доме № 5 на улице Смышляева жильцы подходили и требовали: мол, разверните мне ванну, протяните трубу, замените радиаторы, окно в квартире и т.д. Объяснение, что мы не имеем права тратить бюджетные деньги на ремонт имущества собственника, до сих пор понимают не все.

Однако в целом народ доволен. Жительница дома Елена Елохова считает: ремонт был сложным, а люди - разные. Подстроиться под каждого ремонтники не могли. Но они постарались и за столь короткое время привели в порядок и крышу, и инженерные сети, и подвал. Остается добавить: над обновлением дома работали фирма «Теплов и Сухов» (кровельные работы), ООО «НББ-строй» (фасад), ремонтно-строительный участок управления «ЖКХ-Лысьва» (электросети), ООО «ЛМЗ-Энерго» (системы водоснабжения и водоотведения, отопления, сантехработы). Проверяющие констатировали: объект к сдаче готов.

С гарантией на полвека

Как сказал Александр Лукин, до конца месяца хотелось бы принять домов 12-15. Пока сдано пять. Проверка на прошлой неделе готовности еще 12 объектов показала: на восьми из них уже могла бы работать приемочная комиссия. Всего в городе до конца года будут капитально отремонтированы 30 многоэтажек. Немногие города края в этом плане могут соперничать с Лысьвой.

Когда в городе начинался строительно-ремонтный бум, жилые здания, которых десятки лет не касалась рука строителя, представляли собой жалкое зрелище. А что творилось на чердаках и в подвалах! Сколько нервов потрепали жильцам верхних этажей худые крыши, и сколько денег у коммунальщиков ушло на бесконечное латание дыр! Возможность вдохнуть в старый жилищный фонд новую жизнь и сохранить его предоставил ФЗ № 185, и город благодаря усилиям администрации городского поселения воспользовался этим шансом. Условия, прописанные в законе, несложны: обязательный выбор собственниками формы управления домом и их пятипроцентный взнос на ремонт. А вот исполнить то и другое было весьма сложно. Особенно собрать с собственников живые деньги - людей одолевали сомнения, правильно ли будут потрачены их кровные.

В числе первых, кто активно ухватился за шанс отремонтировать дом за счет бюджетных миллионов, был председатель ТСЖ «Родной дом» Владимир СТАФЕЕВ. В товариществе два дома: один, двухэтажный, на улице Цветочной, 37, другой, четырехэтажный, - на Садовой, 30. Одному более 30 лет, другому перевалило за 60.

По словам председателя, конечно, хотелось заменить все, но пришлось определяться с приоритетами. К примеру, дом № 37 на улице Цветочной – малоэтажка. Сейчас её обшивают сайдингом, а в соседних домах недоумевают: такая дорогая красота - на бюджетные деньги?! Оказалось, построенное 30 лет назад жилое здание было сдано с большими недоделками. Зимой торцевые стены в квартирах промерзали до инея. За столь длительный эксплуатационный период стропила сгнили - прохудилась крыша. Поэтому, когда обсуждали, что нужно сделать в первую очередь, собственники решили: утеплить дом, построить новую крышу. А еще сделать циркуляцию ГВС, чтобы жильцы не стояли по утрам по полчаса перед краном, пропуская воду, и привести в порядок систему канализации. По словам председателя, подрядчик – ООО «Адонис» - хорошо выполнил большую работу. А сайдинг пришлось применить после того, как стены утеплили и требовалось их закрыть. Решили обшить пластиком. Ремонт фасада получился дорогим, но долговечным.

...А значит, есть надежда!

Именно с этого дома начал объезд ремонтируемых объектов глава района Александр ГОНЧАРОВ. После осмотра, естественно, возникли вопросы: почему наглухо зашивают цоколь, как будет вентилироваться подвал, почему нет отмостки – вода будет попадать на фундамент, контролировало ли ТСЖ работу строителей, фасад красивый, а каково внутреннее состояние дома?

Ремонт малоэтажки на Цветочной обошелся бюджетам (федеральному, региональному и городскому) почти в три миллиона рублей. По словам Владимира Стафеева, если бы ТСЖ заявило еще и полную смену внутридомовых сетей, стоимость выросла бы миллиона на полтора. На втором доме ТСЖ, на улице Садовой, затраты на капремонт составили более восьми миллионов рублей, но и там для полного счастья не хватило двух миллионов.

- На том и на другом объектах сделано много, - говорит Владимир Иванович, - но не все: выбрали те работы, которые невозможно выполнить на средства ТСЖ.

Осмотрев оба дома от чердаков до подвалов, поговорив со строителями, глава района дал такой комментарий:
- Начну с того, что этому ТСЖ повезло: его председатель - довольно опытный в хозяйственных делах человек. Понятно: ресурс был ограничен, и ТСЖ выбрало вот эти работы. В доме № 30 на улице Садовой объем работ, считаю, был определен совершенно правильно. Сегодня подрядчик гарантирует: дом простоит еще лет 50.

Какие еще плюсы этого закона для нашей территории? Помимо капремонта в городе будут снесены шесть ветхих домов. Многие их жители уже справили новоселье в новых квартирах. Очень хотелось бы, чтобы программа софинансирования капремонта жилищного фонда продолжала работать и в следующем году. Но все зависит от того, насколько будет подтверждена Фондом заявка Пермского края. Лысьвенский район будет продолжать участвовать в этой программе.

На фоне износа жилищного фонда более чем на 60% ремонт 30 многоэтажек – капля в море. Сегодня в управление ЖКХ и строительства администрации городского поселения подали заявки на капремонт в следующем году 69 домов.

По словам Александра Лукина, в крае советуют собирать заявки, но о реальных деньгах пока речи не идет. Бюджеты 2010 года – и краевой, и федеральный - только верстаются. Но ясно: программу не закроют. А значит, есть надежда, что в следующем году еще ряд домов поменяет старую одежку на новую.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

66-й театральный сезон открывается в эти дни необычно. Необычно и для зрителей, и для коллектива театра драмы имени Анатолия Савина.
Недавно «Искра» сообщила об очередных титулах Владимира Максимова. Он стал чемпионом мира в открытой категории и среди ветеранов по жиму штанги лёжа. Кроме этого Владимир показал на этом чемпионате ещё одно выдающееся достижение без экипировки.
Яндекс.Метрика