26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«В карман льготников никто не залез!»

28.01.2010Елена КожевниковаПо слухам и достоверно

В январе льготники федерального и регионального уровня уже получили денежные компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. Естественно, у многих появились вопросы, почему именно такая сумма и что делать, если коммунальные расходы превышают компенсационные выплаты? На этот и другие вопросы журналистов на пресс-конференции в территориальном управлении минсоцразвития по Лысьвенскому муниципальному району отвечала начальник управления Елена ХАТКЕВИЧ.

- Елена Ивановна, не лишатся ли граждане своих льгот в связи с переходным периодом?
- Ни в коем случае! Первые выплаты по ежемесячным денежным компенсациям (ЕДК) были сформированы еще в декабре, и граждане их получили: получающие льготу через почту - в первых числах января, пользующиеся услугами Сбербанка - во второй половине месяца. В среднем сумма выплат составила более 11 миллионов рублей. Это несколько выше, чем льготы, предоставляемые в качестве субсидий за жилищные и коммунальные услуги. Выше за счет граждан, проживающих в частном секторе. Если раньше они не могли воспользоваться, скажем, жилищной льготой, то теперь получили реальные деньги, которые могут потратить на оплату коммунальных услуг.

Сегодня все льготники получили квитанции за декабрь, в которых льгота еще была сохранена. За январь, как я уже сказала, деньги тоже перечислены. В первых числах февраля граждане получат компенсации за февраль, так что в карман льготников никто не залез.

- Какова сумма компенсаций?
- В соответствии с региональным законодательством с 1 января 2010 года ветераны труда будут получать 417 рублей (+ 170 рублей на нетрудоспособного члена семьи), реабилитированные, пострадавшие от политических репрессий - 417 рублей (+ 417 рублей на каждого члена семьи, проживающего с обладателем льготы), пенсионеры с большим страховым стажем - 417 рублей, многодетные семьи - 235 рублей (+ 235 рублей на каждого члена семьи). 417 рублей – это ежемесячная денежная компенсация (базовый минимум). Но, если за последние шесть месяцев расходы льготника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают размер ежемесячной денежной компенсации (417 рублей), ему полагается дополнительная ежемесячная денежная компенсация (ДЕДК) в размере 233 рубля. Все расчеты прошли в автоматическом режиме, в территориальное управление могут подойти те региональные льготники, фактические расходы которых за последние шесть месяцев превысили 417 рублей. При себе льготник должен иметь квитанции об оплате жилого помещения и коммунальных услуг за шесть предшествующих месяцев (либо от службы заказчика, либо от ТСЖ, либо от кооператива, а также ООО «Пермрегионгаз», ОАО «Пермэнергосбыт», поставщика воды). После перерасчета общая сумма компенсации составит 650 рублей.

- А какова сумма компенсации и условия ее получения для федеральных льготников?
- Размер ЕДК, ДЕДК устанавливается без подачи заявления в территориальное управление с 1 января 2010 года сроком на шесть месяцев. Размер ежемесячной денежной компенсации у федеральных льготников неодинаков. Размер дополнительной ежемесячной денежной компенсации рассчитывается как средний размер фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за последние шесть месяцев. При этом учитываются все меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных законодательством и назначенной ЕДК. Он устанавливается каждому гражданину индивидуально, все расчеты в территориальном управлении прошли в автоматическом режиме. Но для назначения ЕДК и ДЕДК на следующий период - с 1 января 2010 года - федеральные льготники должны пройти перерегистрацию. Если в течение первого полугодия 2010 года (до 30 июня включительно) граждане не сделают этого, с 1 июля 2010 года выплата ЕДК, ДЕДК приостанавливается и возобновляется после перерегистрации с месяца, следующего за месяцем приостановки выплаты.

При перерегистрации граждане заполняют заявление о выплате ЕДК и ДЕДК и представляют следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (+ копию 2, 3-й страниц паспорта или документа, удостоверяющего личность);
- удостоверение или справки установленного образца, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки (+ их копию);
- выписку из домовой книги или иного документа, подтверждающего количество зарегистрированных в жилом помещении граждан;
- правоустанавливающие документы на жилое помещение (+ копию);
- копию извещения или иного документа от поставщиков жилищно-коммунальных услуг о видах предоставляемых услуг (ООО «Пермрегионгаз», ОАО «Пермэнергосбыт», поставщика воды);
- квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг (служба заказчика, ТСЖ, кооператив);
- сберегательную книжку (+ копию).

Хочу обратить внимание федеральных льготников на следующий момент: не нужно торопиться, создавать панику и очереди в территориальном управлении. Мы обязательно проинформируем, в каком порядке граждане будут приглашаться на перерегистрацию. Время еще есть.

- Что делать тем, у кого право на компенсацию возникло после 1 января 2010 года?
- Подойти в территориальное отделение и представить перечисленный выше перечень документов.

- Компенсацию можно получить двумя способами - через почту, с пенсией, и через сбербанк. Можно ли поменять способ выплаты?
- Можно. Для этого льготник должен обратиться к нам, в территориальное управление, и написать заявление. Мы занесем новый способ получения компенсации в базу данных, и со следующего месяца гражданин будет получать выплаты так, как ему удобно – либо через сберегательный банк, либо через почту. Но у меня большая просьба: хорошо подумайте, прежде чем менять способ получения льготы. Решите, какой для вас удобнее, чтобы потом не создавать лишних трудностей специалистам отделения.

- Если у человека две льготы - скажем, региональная и федеральная, - что ему делать в таком случае?
- Посчитать, какая выгоднее, и воспользоваться ею. Если, скажем, за январь 2010 года ему насчитали компенсацию как региональному льготнику (а у таких льготников есть «потолок» компенсации – 650 рублей), но он имеет право и на федеральные льготы, то может обратиться к нам, предоставить пакет документов и воспользоваться той льготой, которая ему наиболее выгодна.

КСТАТИ...

Компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обладателям льготы «пенсионер с большим страховым стажем» предоставляются только до 1 июля 2010 г. (согласно ст. 2 п. 4 Закона Пермского края от 22.10.2009 г. № 516-ПК «О внесении изменений в отдельные законы Пермской области в сфере социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям населения Пермского края»).

С 1 июля 2010 года ЕДК, ДЕДК будут назначаться только малоимущим пенсионерам, имеющим льготную категорию «пенсионер с большим страховым стажем». Если у гражданина из этой льготной категории расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на указанные цели в совокупном доходе их семьи - 15%, - можно обратиться за начислением субсидии.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам 2-69-20, 2-25-71 и 2-17-03, а также очно в отделение соцзащиты по адресу: ул. Мира, 26 (2-й этаж), каб. № 212, 216, 221.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На прошлой неделе в редакцию поступили десятки телефонных звонков с жалобами на расчет потребленной электроэнергии за ноябрь и декабрь 2009 года. Многие абоненты приходили лично.
- В городе сложилась достаточно серьезная обстановка по безопасности дорожного движения, - сообщил на аппаратном совещании у главы района начальник милиции общественной безопасности Алексей БЕЗДЕНЕЖНЫХ.
Январь на исходе, и выпускникам школ пора выбирать экзамены для поступления в учреждения высшего профессионального образования.
Яндекс.Метрика