29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чего ждать пенсионерам?

06.03.2010Валентина КокшароваКонсультации

Как всегда, прямая линия, организованная редакцией и лысьвенским управлением Пенсионного фонда, оказалась настолько востребованной, что люди долго звонили и после ее окончания. Всего за два часа руководитель управления Наталья МИКРЮКОВА, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Ирина ХОМУТОВА и руководитель группы социальных выплат Ольга ХУДЕНЬКИХ ответили на 42 звонка.

Правда, как и в предыдущем прямом проводе со специалистами управления ПФ, было задано много вопросов, не относящихся к деятельности фонда. Мудреные слова – «монетизация» и «валоризация» – окончательно сбили с толку многих ветеранов. Люди решили: замена льгот деньгами - не что иное, как добавка к пенсии, и возмущались, что им насчитали мало.

Специалистам управления пришлось еще и еще раз напоминать звонившим: вопросами монетизации, то есть отмены коммунальных льгот и замены их денежными выплатами, занимается другое ведомство – Министерство социального развития, а конкретно в Лысьве - его структурное подразделение: территориальное управление Минсоцразвития (в народе – соцзащита).

Что же касается пенсий, вопросы были разными, но более всего звонивших волновал перерасчет пенсий по схеме валоризации. Понятно: люди очень рассчитывали на перерасчет их пенсионных прав советских времен, однако далеко не у всех ожидания оправдались.

Подсчитали – прослезились

Зоя Константиновна:
- У меня пенсия всего семь тысяч рублей, а стаж почти 40 лет. У соседки стаж меньше, а пенсия восемь тысяч. Как так? Моя пенсия должна быть более восьми тысяч!
Майхат (жительница Верх-Култыма):
- Я на группе по заболеванию, пенсия у меня 4657 рублей, а стаж – 40 лет. Почему мне добавили так мало?
Елизавета Андреевна, ст. Кын:
- Мне 72 года, никуда не езжу, получила пенсию - что-то мало мне добавили! С января она увеличилась на 1300 рублей. Почему так?
Эмилия Чигвинцева:
- Моей маме за 90, стаж у нее 53 года, а по валоризации ей добавили всего 1200. Считаю: мало!
Ирина ХОМУТОВА:
- Однозначно сказать по телефону, какая у вас должна быть пенсия, невозможно. Надо смотреть документы: каким был стаж, каково отношение заработков. Возможно, у вашей мамы была небольшая зарплата, отсюда и невысокая страховая часть пенсии. В любом случае, у кого есть конкретные вопросы, нужно прийти на личный прием в управление Пенсионного фонда.

Галина Гельдт:
- Я работала на севере 20 лет. Там трудовой стаж исчислялся год за полтора. Но в стаж до 1991 года вошло только 20 лет, а общий северный стаж должен быть 30 лет. При валоризации это учитывалось?
Ирина ХОМУТОВА:
- Северный стаж можно исчислить в полуторном размере, если произвести оценку пенсионных прав согласно п. 4 ст. 30 ФЗ № 173, при этом и расчетный размер трудовой пенсии определяется по другим нормам. Большинству пенсионеров выгодно осуществлять оценку пенсионных прав по п. 3 ст. 30, согласно которой стаж исчисляется календарно. У нас были обращения граждан по этому вопросу, и мы производили расчет их пенсии по п. 4 ст. 30 (включали в стаж учебу, применяли льготное исчисление стажа). Но это пенсионеру невыгодно, потому что при таком расчете размер пенсии получается меньше выплачиваемой.

- Откуда берется расчетный пенсионный капитал?
Ирина ХОМУТОВА:
- Он определяется для оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года по специальной формуле исходя из расчетного размера трудовой пенсии, ожидаемого периода выплаты и базовой части трудовой пенсии по старости, установленной законодательством на 1 января 2002 года в сумме 450 рублей. В свою очередь, расчетный размер трудовой пенсии также рассчитывается по определенной формуле и зависит от стажевого коэффициента пенсионера, отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране за тот же период (учитывается не выше 1,2) и от постоянной величины - среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года, утвержденной Правительством РФ (1671 рубль). Следует отметить: сумма расчетного пенсионного капитала может меняться. Например, если у пенсионера изменился стажевый коэффициент или отношение заработков.

Галина Колосова:
- В «Искре» была информация о валоризации, приводились примеры расчетов добавки исходя из расчетного пенсионного капитала. Я хотела посмотреть, какой у меня расчетный пенсионный капитал и как рассчитывалась моя пенсия. Мне дали распечатку с цифрами, в которых ничего не ясно, и никто не объяснил, что это за цифры. Разве это тайна?
Ирина ХОМУТОВА:
- Вы давно не работаете?
- 11 лет.
- Таким образом, после 1 января 2002 года вы не работали. Соответственно, в размере вашей страховой части нет сумм повышений за счет страховых взносов, которые есть у пенсионеров, продолжавших работать после 1 января 2002 года. Им производили перерасчеты по страховым взносам по п. 3 ст. 17 ФЗ № 173. Следует заметить: суммы повышений по страховым взносам, входившим в размер страховой части трудовой пенсии на 1 января 2010 года, в валоризации (повышении) не участвуют. Таким образом, расчет пенсионного капитала в вашем случае может производиться так: стажевый коэффициент умножается на отношение заработков, далее - на 1671 руб., вычитается 450 руб. Получившаяся сумма умножается на 144 месяца (ожидаемый период выплаты трудовой пенсии гражданам, ставшим получателями трудовой пенсии в 2002 году и ранее). Это и есть ваш пенсионный капитал на 1 января 2002 года.

Пенсии продолжат рост

Светлана Елисеева:
- Когда будет очередное повышение пенсий?
Наталья МИКРЮКОВА:
- В этом году с 1 апреля увеличивается на 6,3% страховая часть. Социальная пенсия повысится на 12%, ежемесячная денежная выплата – на 10%. Следующее повышение будет с 1 июля, но только социальных пенсий. Они увеличатся на 3,5%.

Мал доход? Государство поможет

- Кто имеет право на социальную федеральную доплату?
Ольга ХУДЕНЬКИХ:
- Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход (т.е. пенсия + пособия (ДМО - дополнительное материальное обеспечение, ЕДВ) + другие регулярные социальные выплаты) ниже прожиточного минимума, имеют право на социальную доплату.

В Пермском крае величина прожиточного минимума на 2010 год установлена в размере 4766 рублей. Тот, у кого доход не дотягивает до этой суммы, вправе обратиться за доплатой.

- Что такое социальная пенсия?
- Это пенсия гражданам, по каким-либо причинам не имеющим права на трудовую пенсию. К ним относятся инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, в т. ч. инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию либо на государственную пенсию по инвалидности; дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери. Это представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), у которых нет права на трудовую или госпенсию по другим основаниям, а также граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую или госпенсию по другим основаниям. Социальные пенсии тоже индексируются. В настоящий момент средняя социальная пенсия составляет 4434,5 рубля.

Валентина Цепилова:
- Работающим пенсионерам схема перерасчета пенсии не изменена? И нужно ли подавать заявление по истечении очередного года работы?
Ирина ХОМУТОВА:
- По работающим пенсионерам изменений нет. С 1 августа ежегодно будет производиться корректировка страховой части трудовой пенсии по страховым взносам, которые отражены на лицевых счетах пенсионеров и не были учтены при расчете страховой части трудовой пенсии. Осуществлять перерасчет можно и по заявлению (заявительный порядок обращения не отменен). Однако право на него возникает только в том случае, если со дня назначения страховой части трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) указанной части прошло полных 12 месяцев. Напоминаем: по заявлениям, которые мы принимаем с января этого года, массовый перерасчет страховой части будет произведен с июля 2010 года (к этому моменту все сведения будут разнесены на лицевые счета застрахованных лиц) с доплатой за прошлое время (в зависимости от месяца обращения пенсионера). После июля перерасчеты производятся в индивидуальном порядке. Просто пенсионерам, подавшим заявления в первой половине года, придется подождать.

Впечатление от двухчасового разговора с ветеранами осталось двойственным. Каждый рассказывал свою пенсионную историю. От валоризации многие ждали манны небесной. Увы, надбавки мало кого устроили. Тем более, что вслед за повышением пенсий пожилые люди получили коммунальные счета и, конечно, страшно расстроились. Даже те, у кого пенсия достигла восьми тысяч, неудовлетворены: квартплату в феврале предъявили по 2,5-3 тысячи, а то и больше. Реальный жизненный уровень пенсионеров не поднялся: они по-прежнему считают каждую копейку.

Ожидали большего

Пенсионеры России недовольны перерасчетом пенсий, прибавка к которым оказалась в 2-3 раза меньше, чем планировалось до кризиса, и почти вся ушла на компенсацию роста цен на коммунальные услуги и на основные продукты питания.
По словам главы Пенсионного фонда Антона ДРОЗДОВА, трудовая пенсия в стране в среднем увеличилась на 13,8%, тогда как коммунальные тарифы выросли более чем на 15%.

После валоризации средний размер трудовой пенсии по старости составил 7692 рубля.

В Лысьве после январской прибавки средний размер пенсии по старости - 6985 руб. 76 коп., социальной – 4434,5 руб.

В настоящее время в районе проживают 25633 пенсионера. Это почти треть всего населения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

После опубликованной в субботнем номере корреспонденции о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и временно проживающих в социальной палате детского отделения городской больницы («Пусть мама услышит, пусть мама придёт»), сердобольные граждане вереницей потянулись в редакцию «Искры».
Уважаемые лысьвенцы! В последнее время тема тарифов на услуги ЖКХ стала самой актуальной и обсуждаемой. Несмотря на различного рода публикации, многие горожане не понимают, что происходит. Это благодатная почва для разнообразных спекуляций.
Сериал «Школа» молодого режиссёра Валерии Гай Германики, показ которого после окончания Олимпиады в Ванкувере возобновил Первый канал, вызвал неоднозначную реакцию общества. Одни согласны с руководством канала и режиссёром в том, что проект запустили своевременно и он отражает реалии современной школы. Другие категорически против него: мол, такого в школах нет.
Яндекс.Метрика