29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Александр ГОНЧАРОВ: «Сожалею, что организаторы митинга не пригласили меня»

06.03.2010Горячая тема

Уважаемые лысьвенцы!

В последнее время тема тарифов на услуги ЖКХ стала самой актуальной и обсуждаемой. Несмотря на различного рода публикации, многие горожане не понимают, что происходит. Это благодатная почва для разнообразных спекуляций.

Понимаю и разделяю чувства лысьвенцев и готов встречаться и объяснять ситуацию. Сожалею, что инициаторы митинга не пригласили на разговор меня. Уверен: четко понимая суть происходящего и, самое главное, что нас дальше ожидает, мы будем меньше поддаваться эмоциям, внесем в ситуацию больше ясности и сможем трезво оценить происходящее. Ведь, по сути, к чему призывают инициаторы? К катастрофе. Сегодня долг населения перед службой заказчика перевалил отметку в 100 млн. рублей. Сколько еще будут терпеть неплатежи предприятия-производители тепла? Февральские события вокруг возможного ограничения его поставок для нужд города говорят о том, что критическая точка где-то рядом. Ни в коей мере не приветствую рост тарифов на услуги ЖКХ, однако понимаю: это вынужденная мера, без которой невозможно само функционирование систем отопления и водоснабжения Лысьвы.

Нынче одновременно возникли все самые неблагоприятные ситуации: и аномально холодная зима, и повышение тарифов на энергоносители, и вступление в силу новых санитарных норм и правил. Первое в разы подняло расход тепловой энергии в многоквартирных домах, второе и третье увеличило тариф на тепло. В итоге суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг за декабрь и январь заметно возросли.

С января 2010 года из-за увеличения цены на газ и электроэнергию наши теплоснабжающие предприятия подняли тарифы. Например, ООО «ЛМЗ-Энерго» увеличило их на 12,9%, «Привод-Теплоэнергоресурсы» - на 12,3%. Средневзвешенный тариф для населения вырос на 10,4% и составил 944,01 рубля за Гкал. Однако суммы, вызвавшие возмущение лысьвенцев, связаны не с повышением тарифа - они отражают реальное потребление тепла городом. В морозы потребление тепла населением Лысьвы более чем в два раза превысило среднее для этого времени года значение. Соответственно, и заплатить пришлось значительно больше. Но ведь и в частных домах тоже использовано значительно больше дров и газа!

Отдельно хочу сказать о субсидиях. На встречах с жителями Лысьвы часто возникают разговоры о невозможности оплачивать услуги ЖКХ. Обязан напомнить ещё раз: всем, у кого сумма коммунальных платежей превышает 22% совокупного дохода семьи, необходимо оформить субсидию.

Знаю: у горожан есть серьёзные нарекания по поводу очередей за оформлением субсидии. Обещаю: разберемся и примем меры. Очередей быть не должно!

Еще одна животрепещущая проблема – очередной этап монетизации льгот, но это отдельный разговор. Отмечу лишь: в правительство Пермского края нами направлено предложение пересмотреть порядок выплат и размер ежемесячных компенсаций федеральным льготникам.

С уважением - Александр ГОНЧАРОВ, глава Лысьвенского района.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

После опубликованной в субботнем номере корреспонденции о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и временно проживающих в социальной палате детского отделения городской больницы («Пусть мама услышит, пусть мама придёт»), сердобольные граждане вереницей потянулись в редакцию «Искры».
Как всегда, прямая линия, организованная редакцией и лысьвенским управлением Пф, оказалась настолько востребованной, что люди долго звонили и после ее окончания.
Сериал «Школа» молодого режиссёра Валерии Гай Германики, показ которого после окончания Олимпиады в Ванкувере возобновил Первый канал, вызвал неоднозначную реакцию общества. Одни согласны с руководством канала и режиссёром в том, что проект запустили своевременно и он отражает реалии современной школы. Другие категорически против него: мол, такого в школах нет.
Яндекс.Метрика