25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Глава Лысьвы встретился с митрополитом Мефодием

17.04.2010Елена ОрловаВера

В пятницу пасхальной недели в Пермской епархии состоялась встреча митрополита Мефодия с главой Лысьвенского района Александром ГОНЧАРОВЫМ, исполнительным директором объединения работодателей «Бизнес-Контакт» Олегом АНАНЬИНЫМ и настоятелем строящегося в Лысьве храма Святой Троицы священником Алексеем ЧЕБАКОВЫМ.

Владыка пообещал побывать в Лысьве

Со дня назначения митрополита Мефодия на управление Пермской кафедрой Русской Православной Церкви минул только месяц, и это была одна из первых его встреч с представителями малых городов Прикамья. Главной темой разговора, безусловно, стало строительство храма Святой Троицы в Лысьве, и митрополит приятно удивил гостей знанием таких технических тонкостей строительного дела, разбираться в которых могут только специалисты. Впрочем, удивил он и другим: открытостью и простотой в общении с собеседниками, живостью и позитивным отношением к миру.

Лысьвенская группа привезла с собой не только эскизы Свято-Троицкого храма и фотоснимки с торжественного освящения и закладки первого камня в его основание, состоявшихся в июне прошлого года, но и исторические фотографии, на которых запечатлён величественный Свято-Троицкий храм, разрушенный коммунистами в 30-е годы.

Фотоснимки столетней давности впечатлили митрополита:
- Посмотрите, какое величие! Какие храмы возводили наши предки! Такой техники, как сейчас, не было, а как красиво строили!

Познакомившись с эскизами нового храма, владыка с удовлетворением заметил:
- Архитектуру сохранили, место расположения храма тоже сохранили — молодцы! Раньше ведь очень разумно подходили к тому, где поставить храм...

Александр Гончаров, отец Алексей и Олег Ананьин знакомили архипастыря с комплектом документов, показывающих, как строится храм и каким он станет, а митрополит не скрывал восхищения:
- Хороший будет храм, хороший! Построите с Божией помощью!

Отец Алексей сообщил архипастырю: земля, на которой ныне располагается Свято-Троицкий сквер с установленным там поклонным крестом в память о разрушенном храме, передана приходу нового храма. Сказал и о том, что этот красивый и благоустроенный сквер войдёт в единый храмовый комплекс. И это тоже нашло отклик к сердце владыки:
- Замечательно! Получится красивый ансамбль. Построите храм — самое красивое место в Лысьве будет!..

Сообщил отец Алексей ещё об одной особенности территории, располагающейся рядом с храмом. Как и в случае со Свято-Троицким храмом, восстановлена историческая справедливость по отношению к памятнику графу Шувалову: его место долгие годы занимала скульптура Ленина, а теперь здесь снова установлен памятник графу.

- И это тоже очень важно, - заметил архипастырь. - Шувалов ведь трудился на благо России и успехов достигал не революционным путём. Не надо забывать, что Шуваловы создавали могущество Оте-чества: ставили заводы, рудники, перерабатывающие предприятия. Слава Богу, люди строили, умели и знали, как всё это создавать. Мы же в 1913 году Европу кормили, а в нашем сознании до сих пор сидит, что Россия была самой отсталой.

Искреннее удовлетворение митрополита вызвало сообщение гостей о том, что в закладке нового храма тоже сохранена историческая и духовная преемственность. В своё время освящение величественного храма Святой Троицы в Лысьве состоялось 30 мая по старому стилю и 11 июня — по новому. Освящал храм епископ Пермский и Соликамский Пётр. Нынешнее освящение было произведено епископом Пермским и Соликамским Иринархом спустя ровно 110 лет, именно 11 июня!

Лысьвенцы рассказали о ходе строительства храма: за летние месяцы на нём освоено 11 млн. рублей, полностью возведён и перекрыт цокольный этаж. В городе создан попечительский совет, который занимается сбором средств на храм, а ход работ контролируется районным управлением капитального строительства.

 Митрополит Мефодий благословил лысьвенцев на успешное продолжение строительства храма и с удовольствием принял приглашение Александра Гончарова побывать в Лысьве. Отец Алексей предложил приурочить приезд к троицким дням, чтобы вместе со священнослужителями лысьвенского благочиния провести на площадке храма праздничный молебен и ещё раз освятить строительную площадку.

Астана - в назидание нам?

Известно, что митрополит Мефодий прибыл в Пермскую Епархию из Казахстана. Туда он был направлен по решению Священного Синода в мае 2003 года в образованный там Митрополичий округ с титулом «Митрополит Астанайский и Алма-Атинский». Перед ним стояла нелёгкая задача: укрепить на казахской земле православные устои. Для этого нужно было построить в Астане - новой столице Казахстана - кафедральный православный собор. И он выполнил эту задачу! В разговоре с гостями владыка рассказал, как истинно с Божьей помощью ему удалось возвести величественный собор. Его высота - 73 метра, а вмещает он пять тысяч человек!

Митрополит рассказал:
- Сами мусульмане удивлялись: как такое удалось?! А ведь кто помогал? Казахи и помогали, а ещё уйгуры, корейцы, чеченцы — все участвовали в строительстве. Бог везде помогает, если человек хочет.

Владыка признался: уехал из Казахстана со спокойной совестью. По его словам, теперь там всё есть: новые собор, резиденция, епархиальное управление, большой женский монастырь. Всё это построено за 7 лет его архипастырской службы в Астане. Митрополит отметил: на всё это была политическая воля руководства страны и прежде всего - президента Назарбаева. Он видел в руководителе государства политического деятеля, который понимает, что духовная составляющая — важная часть жизни общества.

Рассказывая о том, как в Астане строился кафедральный собор, митрополит не скрывал: было трудно, но с Божией помощью всё удалось. Невероятно, но даже в центре Алма-Аты митрополит сумел возвести православный женский монастырь! На его территории построены два храма, трехэтажный ыкорпус, в котором разместились жилые помещения, трапезная, художественные и пошивочные мастерские...

А ещё митрополит Мефодий заметил: казахи с удовольствием посещают и территорию монастыря, и храмы, и главный собор Казахстана в Астане.

Нет сомнений, рассказ нового руководителя Пермской и Соликамской епархии о строительстве православных святынь в Казахстане был неслучаен. Если там, на казахской земле, где подавляющее большинство населения исповедует мусульманскую веру, удалось построить православные святыни, то здесь, в Лысьве, где почти все жители - христиане, сам Бог велел: старайтесь, и все у вас получится!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Плотина, ты чья?». Именно на этот вопрос, прозвучавший в «Искре», я и берусь ответить, причем совершенно серьезно.
Мы следим за развитием событий на городском рынке коммунальных услуг. Здесь две основные проблемы – рост тарифов и рост долгов за потреблённые ресурсы.
На прошлой неделе лысьвенское предприятие «Свет» отправило заказчику – питерской компании «ОптоГАН» - вторую партию светодиодных светильников.
Яндекс.Метрика