19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто за "Колею"?

22.12.2007Ольга ПавловаАкция

Последние две недели, без сомнения, были самыми урожайными на письма, поступившие в адрес акции «Человек года-2007». Многие начинаются со слов благодарности «Искре», которая восьмой год подряд подводит «человеческие» итоги уходящего года. «Действительно, на нашей земле живёт немало достойных людей, заслуживших благодарность и почёт за свой труд», - пишут наши читатели.

Одно такое имя - Анна Михайловна ЕЛАГИНА - называется сразу в шести письмах, пришедших из посёлка Невидимка.

«Общий педагогический стаж Анны Михайловны – 40 лет, из них 30 она отдала нашей школе. 19 лет была бессменным её директором. За заслуги в области образования отмечена знаком «Отличник народного просвещения». Умелый, грамотный, целеустремлённый руководитель, она многим учителям помогла состояться. В 2004 году Анна Михайловна ушла из школы, уступив место молодым, но сидеть дома не смогла. Преподавала физику в лицее № 1, Заимковской школе, а сейчас ездит в Кумыш. Мы всегда прислушиваемся к её мудрым советам и справедливым замечаниям. Для всех нас она – «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА», - пишет нынешний директор школы Н. А. Шувалова.

С Надеждой Аркадьевной солидарны почётный гражданин Лысьвы В. А. Андриянов, коллектив школы, Л. А. Коновалова, Т. В. Зворыгина и другие жители Невидимки.

«Будь у нас больше таких учителей, как Анна Михайловна Елагина, Россия была бы намного богаче и сильнее», - написали в своём письме выпускники школы 1999 года.

Члены совета ветеранов п. Кормовище убеждены: победы в номинации «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ» заслуживает Лидия Николаевна СУХАРЕВА.

«Лидия Николаевна – одна из самых уважаемых жительниц посёлка. Почти полвека посвятила она обучению и воспитанию ребятишек. Огромную ответственность взвалила на свои плечи в 1967 году, когда возглавила педагогический коллектив школы. 500 учеников, около сотни детей, проживающих в интернате, - для любого руководителя это серьёзное испытание. Нашей Лидии Николаевне эта ноша оказалась по силам. Выйдя на пенсию, она занялась развитием в посёлке дополнительного образования. Благодаря ей, в Кормовище появился Дом творчества, который она возглавляла 11 лет».

Сейчас Л. Н. Сухарева – лидер местной ветеранской организации. Члены совета отмечают, что Лидии Николаевне за короткий срок удалось расшевелить людей преклонного возраста, вовлечь многих в общественную жизнь. Работу совета организует так, чтобы одинокие и больные пенсионеры не чувствовали себя забытыми. Она безгранично любит свой край, свою малую родину. В настоящее время поставила перед собой весьма непростую задачу – установить в посёлке стелу в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Следующее письмо - тоже из села. Педагоги Канабековской школы «УЧИТЕЛЕМ ГОДА» называют Замиру Ахнабовну МУХАЕВУ. Во-первых, в этом году вышел в свет её методический сборник для учителей татарского языка, посвящённый говору пермских татар. Во-вторых, нынче она оказалась в числе российских педагогов, получивших премии в размере 100 тысяч рублей в рамках национального проекта «Образование». Коллеги отмечают: все 20 лет, что Замира Ахнабовна работает в школе, она воспитывает в детях трудолюбие, любовь и уважение к татарской культуре, чувство прекрасного.

К сказанному следует добавить: в 2003 году Замира Мухаева уже становилась победителем нашей акции в номинации «Подвижник».

Имя ещё одного кандидата в номинацию «УЧИТЕЛЬ ГОДА» называет педагог школы для детей с ОВЗ, руководитель метообъединения учителей начальных классов Н. Г. Федотова. По её мнению, это заслуженный учитель РФ Нина Михайловна РАСТОРГУЕВА.

«Это человек настоящей доброты, неподдельной искренности и педагогического таланта, завоевавший привязанность и любовь детей, которые нуждаются в особом внимании», - пишет Надежда Григорьевна. Она также отмечает, что нынешний, выпускной класс, скорее всего, - последний в трудовой биографии Нины Михайловны, и было бы справедливо выразить ей благодарность за труд, которому она посвятила всю жизнь.

Это мнение разделяют Измайлова, Пашкина, Шереметьев, Русаков и другие ученики её первого выпуска.

«В нашей жизни был много хороших учителей, но Нине Михайловне в наших сердцах принадлежит особое место. Она до сих пор остаётся для нас близким другом и советчиком», - пишут они.

Достойный кандидат в номинации «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2007» есть и в педагогическом коллективе школы № 7: заслуженный учитель РФ Людмила Алексеевна ГУЧЕНКО.

«В её работе главная идея: радость – источник творчества. И она успешно реализует её на уроках и во внеурочное время в театральной студии», отмечают коллеги, с которыми она щедро делится своими профессиональными находками.

Выдвижение Людмилы Алексеевны на звание «Человек года» поддерживают родители учащихся 6-го класса.

А вот строки из письма семьи Вахитовых с ул. Первомайской:
«В городе вряд ли найдётся человек, который хоть однажды не побывал в кафе «Сказка» и не отведал блюд, разработанных и приготовленных поваром Андреем ЗАКОЛОДКИНЫМ. Это настоящий «МАСТЕР СЕРВИСА»! Из простых продуктов от творит чудеса, сказку. Из фруктов может построить замок, из овощей – экзотический остров. Главное – всё у него получается ВКУСНО! Поэтому наша семья несколько лет все торжества отмечает только здесь. Из «Сказки» мы всегда уходим с хорошим настроением и с желанием побывать здесь ещё».

Сообщения с пометкой «Человек года-2007» поступают и на Интернет-сайт «Искры».


«У нас предложение: «СОБЫТИЕМ ГОДА» признать «Колею-2007». Вы видели, сколько народу собралось на это мероприятие?! Равнодушных здесь было. Разговоры о ралли идут до сих пор. КПД, мы за вас!!!» - пишет группа болельщиков.

«Колея-2007» - это, действительно, событие. Даже на летних заводских фестивалях я не видел столько народу!» - поддерживает их один из наших читателей.

Ещё в одном письме, подписанном «Денис, благодарный пассажир 1-го и 6-го маршрутов», звучит предложение «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ГОДА» признать директора предприятия «Форвард-Авто» Олега Владимировича КЛИМОВА.

«Раньше, чтобы уехать в Комсомольский посёлок, надо было ждать не меньше получаса, а потом брать автобус штурмом. А сейчас – красота! Тёплые микроавтобусы следуют один за другим. Культура общения водителей с пассажирами совершенствуется день ото дня», - отмечает он.

А Ольга Игнатюк, студентка из Санкт-Петербурга, пишет:
«Тем, что я выбрала профессию дизайнера, а главное – поступила в вуз, я обязана одному замечательному человеку, хотя и в 11-й школе, и в художественной у меня были хорошие учителя. Но именно Лариса Борисовна ЕРМАКОВА, которую я предлагаю отметить званием «УЧИТЕЛЬ ГОДА», заряжала меня оптимизмом и верой в то, что у меня всё получится. Это очень позитивный и обаятельный человек, к которому всегда можно обратиться за советом. Говорят, хороший учитель должен не столько учить, сколько зажигать в своих учениках жажду знаний. Ларисе Борисовне это всегда удавалось с блеском, поэтому её учеников можно встретить в вузах Перми и Екатеринбурга, Москвы и Питера, других городов. И все мы вспоминаем свою «художку». Какая там царит атмосфера! Как домой мы туда приходили. Жаль только, что своего здания у этого дома так и не появилось».

К сожалению, в рамках одного обзора невозможно назвать всех имён, которые читатели называют в своих письмах. Но, надеюсь, у редакции ещё будет возможность сделать это в предновогодних выпусках газеты. Их осталось не так много, поэтому тем, кто хотел бы высказать своё мнение о кандидатах, следует поторопиться. Напомню, нынче мы подводим человеческие итоги по 15-ти номинациям: «Хозяйственник года», «Предприниматель года», «Учитель года» «Врач года», «Открытие года», Спортивная слава Лысьвы», «Семья года», «Человек-легенда», «Вундеркинд года», «Мастер сервиса», «Молодёжный лидер», «Самый чуткий чиновник», «Мастер жилищно-коммунальных услуг», «За верность земле» и «Меценат года».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

31 декабря в 11 часов вечера молодой человек, поссорившись со своей возлюбленной, решил задобрить ее, добыв настоящую ель. Отправился на поиски новогодней красавицы в соседний парк. К счастью, срубить не успел. Поймали
В начале ноября в редакцию прилетела новость: Союз журналистов России формирует группу для участия в семинаре «Социальный репортаж» и проходить он будет в Швеции! Неделя – в Гётеборге, неделя – в Стокгольме. Представлять на семинаре Пермский край предложили именно лысьвенской «Искре». Конечно, даже мечтать о такой поездке коллектив провинциальной газеты, пусть даже сильнейшей на территории, не мог: проживание, командировочные, авиаперелёт – это огромные расходы.
«Служба заказчика» начала активно работать с должниками: появились публикации в газете и объявления на подъездах. А еще во все предприятия и учреждения города разослали списки злостных неплательщиков.
Яндекс.Метрика