26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Подробности фестиваля «Журналистская весна-2010»

29.05.2010Елена ОрловаЗнай наших!

В прошлую пятницу Лысьва предстала перед большой гвардией журналистов городских, районных и корпоративных газет Пермского края. Здесь состоялся XIII краевой фестиваль региональной прессы Прикамья «Журналистская весна-2010».

Кристаллы для фестивальной огранки

Принимать таких гостей — дело хлопотное. А если учесть, что газетчики — народ особенный и у каждого из них, как у хорошей свекрови, «и сзади-то глаза», нам пришлось приложить немало сил, чтобы всё, куда мог бросить взгляд дотошный журналюга, было в самом достойном виде. И общими усилиями с районной администрацией и городскими службами нам это удалось. Журналисты увидели Лысьву зелёной, прибранной, уютной — одним словом, такой, какой мы её любим. Справедливости ради надо отметить: как бы мы ни ворчали на мусор, грязь и ужасные дороги, она действительно остаётся одним из самых зелёных и красивых городов Пермского края. А оценки на этот счёт газетчики могут давать вполне объективные, ведь за 13 лет, в течение которых «Журналистская весна» кочует по Пермскому краю, большинство из них побывали во всех крупных городах Пермского края, не упуская возможности отметить плюсы и минусы принимающих территорий.

Это был тринадцатый по счёту фестиваль газетчиков Прикамья. И, если честно, нынче он должен был проходить в каком угодно городе Пермского края, но не в Лысьве. Наш город принимал его уже дважды, а в других «крупняках» праздник десантировался лишь по разу. Да и число «13» - не из приятных. По крайней мере, для вашей покорной слуги. Однако весной прошлого года, когда принималось решение, какая из территорий примет эстафету фестиваля на «Весну-2010», все редакции газет крупных городов и их главы спасовали: кризис был в разгаре и его последствия могли оказаться непредсказуемыми. Как «родоначальники» этого мощного газетного мероприятия мы не могли допустить, чтобы фестивальный огонь угас из-за какого-то кризиса, и предложили главе района А. Л. Гончарову пригласить «Журналистскую весну-2010» в Лысьву. У него на этот счёт сомнений не было: фестиваль будет принимать Лысьва!

И вот журналисты 42 печатных изданий Пермского края у нас, в Лысьве. В четверг прибывает жюри конкурса (оно состоит из двух групп — пермской и екатеринбургской), чтобы, ещё раз обсудив все «за» и «против», подвести окончательные итоги конкурса журналистского мастерства, определить лучшие издания. К слову, публикации на конкурс представили 129 журналистов, в различных номинациях заявились 39 газет Прикамья. Жюри пришлось изучить более тысячи работ, чтобы вычленить те кристаллы, которые заслуживают фестивальной огранки. В этих «более тысячи» есть и работы искровцев. Однако что «светит» или «не светит» нам в этот раз, остаётся тайной за семью печатями: итоги станут известны лишь на церемонии награждения победителей.

С утра в пятницу в Лысьву со всех концов Пермского края съезжаются журналисты. Точка дислокации — профилакторий «Берёзка»: здесь состоятся открытие фестиваля, семинарские занятия, разборы творческих «полётов» - одним словом, мозговой штурм всего, что связано с нелегким газетным делом.

В ожидании «Песни о главном»

Открытие фестиваля. Вроде бы, всё как всегда, однако всё не так: это же Лысьва! Мы действительно рады гостям — это звучит в искренних приветствиях главы района Александра Гончарова и главы городского поселения Виктора Михайлова. Коллег приветствует председатель краевого отделения Союза журналистов России Ольга ЛОСКУТОВА. Участники фестиваля получают «привет» и от губернатора Пермского края Олега Чиркунова: его обращение к газетчикам зачитывает консультант департамента информационной политики администрации губернатора Галина Ковальчук.

Кстати, о губернаторе. Он, как это бывает практически на всех фестивалях, должен был прибыть в Лысьву. Однако «не срослось»: по предлжению мэра Москвы Юрия Лужкова в Перми в этот день состоялось большое совещание по введению так называемого электронного правительства. В Пермь прибыла большая группа представителей правительства Москвы во главе с Юрием Михайловичем, и, естественно, губернатора в рядах журналистов на этот раз не оказалось. Впрочем, это не умалило ни значимости творческого конкурса, ни важности мероприятия для самой Лысьвы.

А вот и «граф Шувалов» пожаловали: на коне, с приказом о надобности с честью принять журналистское сообщество и проявить гостеприимство. И, конечно, хлеб-соль! Но тоже по-иному: молодая творческая поросль: юнкоры искровских молодёжной и детской редакций «Привет, МЕДВЕД!» и «Муравейник» преподносят газетчикам вкусные караваи: «Откушайте, гости дорогие!»...

Зажигается фестивальный огонь, поднимается флаг. Всё! Пошла работа! Семинарские занятия ведут доценты кафедры периодической печати Уральского Государственного университета Мария Попова и Валерий Амиров. Редакторы-директора печатных СМИ за «круглым» столом обсуждают прозаическую, но весьма важную проблему: как совместить несовместимое - быть сильным редактором, определяющим курс издания, и успешным директором, обеспечивающим предприятие всем необходимым для производства газеты...

Наверное, нет в мире более любопытной и благодарной, но и более въедливой публики, чем журналисты на экскурсии в чужом городе. Таковыми оказались и наши гости: они побывали в музее Каски, проехали по Лысьве, отметив необычность парка Советского периода, зелёный наряд Лысьвы, ухоженные скверы. Нам было приятно слышать их отзывы о нашем доме. Удивление и восхищение вызвало у них и посещение ООО «Электротяжмаш-Привода», где специалисты предприятия провели для них специальную экскурсию.

И вот та «песня о главном», которая не давала покоя всем участникам творческого соревнования: церемония награждения победителей конкурса журналистского мастерства. Полная приколов и юмора, она показала всех лидеров региональной прессы Прикамья. Они славно потрудились в 2009 году, их работы признаны лучшими, и в их адрес звучат слова не только похвалы, но и гордости за всю прикамскую прессу.

В числе победителей и мы, искровцы. Это, безусловно, радует. И даже не потому, что кто-то из нас стал лучшим и наша «Искра» признана лидером в большинстве газетных номинаций. А потому, что мы можем честно смотреть в глаза нашим читателям: творческий аудит пройден, он показал, что для лысьвенцев издаётся лучшая в Пермском крае городская газета.

Как и в прошлом году, «Искра» получила 11 дипломов творческого конкурса «Журналистская весна». Мы продолжаем удерживать пальму первенства среди городских изданий Пермского края. Особенно приятно, что наши победы не вызывают раздражения у коллег, многие из которых признаются: «Мы учимся у вас!». Мы видели, как искренне они радовались за нас, и кричали искреннее «браво» их победам. В этом сила единения газетного цеха Прикамья, сила корпоративного духа провинциального журналистского сообщества, которое живёт и развивается вопреки всем катаклизмам.

На церемонии награждения победителей состоялась передача эстафеты фестиваля. Как дорогого гостя фестивальщики встретили главу городского округа Березников Сергея Дьякова: в 2011 году «Журналистская весна» десантируется в Березниках. Из рук главы Лысьвенского района Александра Гончарова он принял верительную грамоту на проведение фестиваля «Журналистская весна-2011». А ночью, на закрытии праздника, под шквал аплодисментов газетчиков глава Березников получил ещё одну эстафетную реликвию — флаг фестиваля.

Поклон вам, помощники!

Праздник закончился. Итоги работы газет в 2009 году подведены. Гости разъезжаются по городам и весям со словами благодарности Лысьве за гостеприимство, за возможность встретиться и обсудить горячие газетные проблемы. И, конечно, за призы и подарки, за сюрпризы и за то внимание, которым их окружили лысьвенцы.

Мы же, искровцы, на которых лежала ответственность за организацию и проведение фестиваля, должны сказать: у нас ничего не получилось бы, если бы не Лысьва и лысьвенцы. Сердечно благодарим всех, кто помогал реализовывать все наши идеи, кто шел навстречу нашим пожеланиям и решал многочисленные проблемы.

Наша огромная благодарность - главе района Александру Гончарову и его помощникам, администрации городского поселения, сотрудникам ОВД и ГИБДД, коллективу автономного учреждения «Благоустройство» и его директору, депутату Земского собрания Вячеславу Черепанову, генеральному директору ООО «Элетротяжмаш-Привод» Виктору Лешу, генеральному директору ООО «Управление ЖКХ - Лысьва» Александру Чебыкину, коллективу профилактория «Берёзка» и его директору, депутату Думы городского поселения Александре Братухиной, коллективу ЦТД «Привод» и его художественному руководителю Ольге Сагитовой. Наш поклон творческим коллективам-участникам праздника «Перчатка брошена. На дуэль выходят журналисты!».

Вы все, дорогие лысьвенцы, просто молодцы! Все вместе мы показали: Лысьва - это действительно город высокой культуры и ответственности всех, от кого зависят впечатления гостей о нашей малой родине.

 

СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ЖУРНАЛИСТСКАЯ ВЕСНА–2010»:

министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края,
совет муниципальных образований Пермского края,
пермский филиал ОАО «Уралсвязьинформ»,
отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю,
некоммерческая организация «Фонд содействия внедрению экологически безопасных технологий»,
партия «Единая Россия»,
ООО «Лукойл-Пермь»,
ОАО «Метафракс»,
ООО «Новогор-Прикамье»,
ОАО «Уралкалий»,депутат Законодательного собрания Пермского края А.Г. Гарслян,
ОАО «Пермэнергосбыт» (гендиректор - Дмитрий Станиславович ОРЛОВ),
ООО «Электротяжмаш-Привод» (гендиректор - Виктор Николаевич ЛЕШ),
ООО «ЛМЗ-Энерго» (исполнительный директор - Сергей Петрович Андреев),
ЗАО «Полистил» (исполнительный директор - Андрей Васильевич ТУНЕВ),
ИП «Риэлторская служба» (ИП Ольга Олеговна ОРЛОВА),
ООО «Чусовская типография» (директор - Денис Николаевич КОЛОСОВ),
ООО «Управление ЖКХ - Лысьва» (гендиректор - Александр Петрович ЧЕБЫКИН),
ООО «Аква-сервис» (директор - Сергей Александрович РИХТЕР),
ООО «Ресторанный комплекс «Русь» (руководитель - Борис Николаевич КРОПАЧЕВ),
ЗАО «Пивоварня «НОРД», г. Губаха (директор - Виталий Валерьевич ШУВАЛОВ),
ИП Дмитрий Тумасович Матосян,
кабельный канал «КРИТ-ТВ» (директор - Светлана Анатольевна ОДЫЛОВА),
ПАРТ (Пермская ассоциация радио и телевидения, исполнительный директор - Александр Михайлович ВОРОНЧИХИН.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Уважаемые лысьвенцы! Ильзия Ильнуровна Рожкова, сотрудник отдела ФССП г. Лысьва, вновь обращается к вам с просьбой оказать ей посильную помощь.
Впонедельник в деревне Матвеево произошла трагедия: на ферме сельхозпредприятия пожар уничтожил сразу два коровника.
Дважды в течение апреля в «Искре» приводились высказывания главы района о запрещении ремонтных работ в здании плавательного бассейна.
Яндекс.Метрика