26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Какова судьба долгостроя в Кыну?

24.07.2010Елена КОЖЕВНИКОВАСело

Уже не первый год жители ст. Кын мечтают о новом клубе. На последних аппаратных совещаниях у главы района прозвучало: заявка на проект кыновского клуба сформирована, средства выделены из регионального фонда софинансирования. Вдогонку этой радостной вести из Кына прилетело письмо от жителей станции. Три сотни кыновлян подписали петицию о реконструкции имеющейся коробки культурно-спортивного комплекса взамен строительства нового клуба.

НОВОСТРОЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В ДОЛГОСТРОЙ

Не особенно углубляясь в историю вопроса, скажу: речь идет о долгострое, который уже двадцать с лишним лет заглядывает в окна ветхого кыновского клуба. Еще в 90-е годы местный леспромхоз начал строить спортивный комплекс. Был залит фундамент, установлена коробка, возведена крыша, закуплено кое-какое оборудование. По плану новый комплекс должен был порадовать селян просторным спортзалом, небольшим бассейном, помещениями для занятий в спортивных секциях. К тому же он включал в себя Дом культуры с танцевальным и зрительным залами и другими подсобными помещениями. Однако лихие 90-е, безденежье и многочисленные реорганизации не позволили претворить задуманное в жизнь. Новострой превратился в долгострой. Вопрос о его реанимации периодически поднимался на уровне органов законодательной и исполнительной власти. Но средств, чтобы вдохнуть жизнь в бетонную конструкцию, не было. Сегодня они появились, и разговоры о долгострое ожили. Вот что пишут в прошении жители ст. Кын:
«Глава муниципального района А.Л. Гончаров обратился к администрации ОАО «Кыновской леспромхоз» с просьбой передать здание недостроенного спортивного комплекса на баланс муниципалитета для продолжения строительства. Советом директоров ОАО «Кыновской леспромхоз» принято решение о безвозмездной передаче здания. Однако существует иное мнение: построить рядом с недостроенным зданием спортивного комплекса другое, только для Дома культуры. Это значит, что недостроенное здание так и будет «украшать» кыновской пейзаж, а население останется без спортзала и бассейна, несмотря на то, что затраты на завершение строительства составят меньшую сумму, чем на новую стройку».

КЛУБ И БАССЕЙН ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ. РЕАЛЬНО?

Депутат Думы Кыновского сельского поселения Дмитрий ПЕРЕВОЗЧИКОВ, который выступил инициатором «реанимации» долгостроя, озвучил собственную позицию по этому вопросу:
- Спорткомплекс селу просто необходим! Политика здоровья нации – это политика Президента. Сегодня 30 процентов молодых парней непригодны к службе в армии по состоянию здоровья. Конечно, откуда взяться здоровью, если в селе есть только школьный спортзал, куда не всякого пустят заниматься?  А спорткомплекс – это бассейн, большой спортзал, помещения для занятий в различных секциях. Плюс зрительный и танцевальный залы. Клуб и бассейн под одной крышей - разве это плохо?!
Сегодня в Кыновском сельском поселении проживает 4,5 тысячи человек, много молодежи. Спорткомплекс будет востребован. В советские времена на строительство здания было затрачено 1 млн. 126 тысяч рублей. По тем временам это огромные деньги. Большое расточительство - пустить их на ветер. К тому же, готовность объекта составляет 30-40 процентов. Если подойти к этой идее разумно, можно еще и сэкономить бюджетные средства. А жители станции Кын надеются, что глава района и руководители подразделений, от которых зависит вопрос реконструкции спорткомплекса, примут разумное решение в пользу населения.

ВРЕМЯ ДЕБАТОВ ПРОШЛО

Сэкономить бюджетные средства на реконструкции спорткомплекса, увы, не получится. По словам начальника управления капитального строительства Лысьвенского района Дмитрия РЕШЕТНИКОВА, на эти цели потребуется 6 млн. 152 тысячи рублей. В эту сумму входит и обследование - процедура просто необходимая, ведь здание стояло 20 лет. Плюс затраты на экспертизу порядка 500-600 тысяч рублей - вдвое больше, чем при строительстве нового здания, так как площадь спорткомплекса больше, чем площадь нового клуба.
- Проект клуба, который планируем построить в Кыну, обойдется в 4 млн. 237 тысяч рублей, - сравнивает Дмитрий Михайлович. – Плюс экспертиза. Это еще 200-300 тысяч. Сегодня уже выделены средства в размере 4 млн. 400 тысяч рублей. Из них 3 млн. 300 тысяч – средства краевого бюджета и 1млн. 100 тысяч – Лысьвенского района. В 1,1 млн. входят и 5 процентов из бюджета Кыновского сельского поселения.
Это, так сказать, финансовая составляющая вопроса. Есть еще препоны и в оформлении документации недостроенного спорткомплекса: под зданием не оформлена земля, нет свидетельства о незавершенном строительстве и прочее.
- Земля под спорткомплексом находится в федеральной собственности, - продолжает Дмитрий Михайлович. – А нам необходимо, чтобы она была в собственности муниципальной, иначе не сможем получить краевые средства. Переоформление права собственности может затянуться на годы, а нам уже необходимо готовить конкурсную документацию. Пока объявим конкурс на проектирование, пока он пройдет - останется четыре месяца на то, чтобы подготовить сам проект. Если упустим время сейчас, то упустим краевые деньги, и о новом клубе останется только мечтать. 17 мая я был на совещании глав сельских поселений и еще раз поднимал вопрос относительно строительства нового клуба или реконструкции имеющегося здания. Ответ главы поселения однозначен: надо строить новое здание. Время дебатов прошло.

О НОВОМ КЛУБЕ МЕЧТАЛИ МНОГО ЛЕТ

Комментируя этот вопрос, глава Кыновского сельского поселения Андрей ЁЛОХОВ обратил внимание и еще на одну проблему, возникающую при реконструкции спорткомплекса: кто будет содержать здание?
- У поселения на это нет средств, - констатирует глава. - Конечно, бассейн и спортивный зал – это хорошо, но надо смотреть на вещи реально. Сегодня есть прекрасный спортивный зал в школе. Он пустует, не востребован. Зачем строить еще один спортзал, когда селу необходим клуб?
Однако и на это у Дмитрия Перевозчикова есть возражение:
- Содержание всех культурных учреждений (коммуналка + зарплата персонала) сегодня обходится поселению в 4,5 млн. рублей, а собственных средств - всего 1 млн. Эти здания содержатся за счет других источников: краевых, районных, федеральных. Почему же бремя содержания спорткомплекса ляжет обузой только на поселение?
Культработники действующего в селе КДЦ «Радуга» «руками-ногами» голосуют за новое здание клуба. Руководитель вокального отделения Наталья МИХАЙЛОВА недоумевает:
- Что может получиться в результате реконструкции здания, которое 20 лет стояло под дождями и снегами, было открыто всем ветрам? Бассейн в Чусовом эксплуатировали всего 14 лет, и все помнят, что из этого вышло. А в новом здании клуба будут зрительный зал на 200 мест, помещения для занятий танцами и вокалом, гримерки и костюмерные. В планах – оборудовать и тренажерный зал, возможно, здесь же разместится и библиотека. Все под одной крышей. Об этом мы мечтали много лет.
Конечно, желания кыновлян можно понять. Хочется и бассейн, чтобы оздоравливать ребятишек, хочется и новый клуб – теплый, добротный, чтобы проводить сельские праздники, принимать гостей. Но факты и цифры - упрямая вещь: как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Если в этом году средства, выделенные на проектные работы, не будут освоены, то и клуба не будет. Не будет и спорткомплекса, ибо на проектно-сметную документацию и обследование долгостроя потребуется изыскивать дополнительные деньги. Ни в бюджете района, ни в бюджете края на эти цели они не заложены. При таком раскладе долгострой станет не просто «украшением» села, а памятником несбывшихся надежд…

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В связи с реализацией проекта «Мамин выбор» на территории Лысьвенского района изменился порядок комплектования детьми дошкольных учреждений
По традиции молодожены в день свадьбы должны побывать на семи мостах. Теперь три из них они могут отыскать в городском парке
Снова получилось по принципу «хотели как лучше, а получилось…»
Яндекс.Метрика