29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Компенсация льготникам в сфере ЖКХ увеличится

21.08.2010Валентина КокшароваГорячая тема

С началом монетизации льгот на услуги ЖКХ селяне остались в выигрыше: многие сельские льготники никогда не пользовались скидками на коммунальные услуги – они их просто не получали. А вот горожане проиграли: у многих с учетом роста коммунальных тарифов максимальная компенсация в 650 рублей не покрыла 50 процентов их расходов на оплату услуг ЖКХ. Понятно, что люди возмущались. «В минусе» оказались более 60 тысяч ветеранов труда, 2,6 тысячи репрессированных граждан и более 26 тысяч пенсионеров, имеющих большой страховой стаж.

Министерство социального развития Пермского края разработало проект закона, увеличивающего сумму бюджетной компенсации для льготников с нынешних 650 до 885 рублей. Весной депутаты Законодательного собрания утвердили изменения в действующем порядке предоставления ежемесячных денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг, в июле правительство Пермского края внесло их в постановление от 24 марта 2009 года «Об утверждении Порядков предоставления ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Кстати, чтобы реализовать эти поправки, из краевого бюджета дополнительно выделено 256 миллионов рублей. В итоге с 1 августа новый механизм заработал. Сейчас ветераны-льготники могут надеяться на перерасчет. Он уже начался и производится задним числом, то есть с 1 января 2010 года. Обо всем подробно рассказала начальник территориального управления Минсоцразвития по Лысьвенскому району Юлия УСКОВА.

- Действительно, сейчас те, кто имеют право на меры социальной поддержки, а именно: ветераны труда, пенсионеры с большим страховым стажем, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, могут обратиться за перерасчетом. Но только в том случае, если 50 процентов от их фактических расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышают совокупный размер ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в сумме 650 рублей. В этом случае им выплачивается дополнительная ежемесячная компенсация (ДЕДК) - 150 рублей. В итоге совокупный размер ЕДК составит 800 рублей.

- Юлия Владимировна, наверное, надо уточнить, что речь идет о социальной норме жилья, а не о всей жилой площади, которую занимает льготник?
- Конечно. В этом плане ничего не изменилось. Компенсация рассчитывается на социальную норму жилой площади, положенной ветерану по закону.

- Каков механизм перерасчета? Чтобы читателям было понятно, давайте рассмотрим это на примерах.
-Хорошо.

Пример первый. У ветерана - льготополучателя фактические расходы на оплату ЖКУ (с учетом социальной нормы) в январе-июле были больше, чем выплаченная ему компенсация в 417 рублей. Сейчас у него есть право обратиться за перерасчетом. Он предъявляет нам свои расходы по оплате ЖКУ за январь-июль. Складываем все расходы (электроэнергия, газ, жилье и коммунальные услуги) и, разделив на 7 месяцев, находим среднемесячную фактическую сумму за предъявленный период. С учетом 50-процентной скидки она составила, предположим, 950 рублей. Поскольку ему выплачивалась ЕДК в сумме 417 рублей, то назначается доплата (дополнительная денежная компенсация – ДЕДК) по 233 рубля и по 150 рублей за январь-июль 2010 года ежемесячно. Указанные доплаты назначаются с 1 августа. Совокупный размер ЕДК составит 800 рублей.

Другой пример касается одиноко проживающих граждан. Если 50 процентов от их фактических расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышают совокупный размер ЕДК в сумме 650 рублей, им выплачивается дополнительная денежная компенсация - 235 рублей в месяц.

Например: одиноко проживающий человек обращается за назначением ДЕДК в августе 2010 года и предоставляет документы о расходах за январь-июль. Складываем их, делим на 7 предшествующих месяцев - получаем среднемесячные фактические расходы. С учетом 50-процентной скидки на оплату ЖКУ сумма составила 950 рублей. Поскольку гражданин получал совокупную доплату в сумме 650 рублей, то с 1 августа ему назначается доплата в размере 235 рублей за январь-июль. Совокупный размер ЕДК составит 885 рублей. Если же у одиноко проживающего гражданина 50% от фактических расходов на ЖКУ выше и этой суммы, то ему выплачивается еще одна дополнительная ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей. Таким образом, совокупный размер ЕДК составит уже 1035 рублей – 650+235+150.

Повторяю, доплата назначается с 1 августа и только при обращении получателя компенсации в территориальное управление, а начисляется (производится перерасчет) с 1 января 2010 года. При себе нужно иметь: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с приложением копий страниц, где помещены фотография, записи о регистрация, семейном положении. Обязательны: льготное удостоверение, выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан (для частного сектора - домовая книга), копия извещения или иного документа от поставщиков жилищно-коммунальных услуг о видах предоставляемых услуг с 01.01.2010 года, но не менее чем за 6 месяцев (ООО «Пермрегионгаз», ОАО «Пермэнергосбыт», МУ «СЗ ЖКУ»), квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг с 01.01.2010 года, но не менее чем за 6 месяцев (ТСЖ, служба заказчика, кооператив) + копии.

- Снова людям нужно собирать столько документов? Это время, очереди, траты…
- А что делать? Речь ведь идет о финансах, и немалых. А потом, для аргументации, что вам нужна дополнительная денежная компенсация, необходимы документы, подтверждающие ваши фактические затраты. Хочу обратить внимание: для назначения ДЕДК документы о начислении и оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги (электроэнергию, газ, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг) предоставляются за весь период доплаты (за каждый месяц), но не менее чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Доплата и назначение ДЕДК в размере 150 рублей с января по июль производятся без обращения граждан в наше управление в случае, если они в текущем году уже предоставляли заявление и документы о фактических расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период не менее 6 месяцев, начиная с 1 января 2010 года.

Данные изменения не относятся к гражданам, имеющим льготные категории в соответствии с федеральным законодательством и прошедшим перерегистрацию в территориальном управлении.

Приемные дни в управлении минсоцразвития края по Лысьве:

понедельник, среда - с 9.00 до 17.00, пятница - с 9.00 до 13.00.

Кабинеты № 216 (тел. 2-25-71), № 212 (тел. 2-69-20).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Во вторник участник двух войн – Финской и Великой Отечественной, победитель акции «Человек года-2009» в номинации «Человек-легенда» Павел Иванович ПЕСТЕРЕВ отметил 100-летний юбилей.
Прокурор опротестовал решение Земского собрания о референдуме о преобразовании поселений в городской округ
Те, кто хотя бы три-четыре года не заглядывал в лысьвенские школы, будут очень удивлены, если сделают это. Многие учреждения образования изменились до неузнаваемости.
Яндекс.Метрика