29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Комиссией приняты все 27 школ

21.08.2010Игорь МихайловОбразование

Те, кто хотя бы три-четыре года не заглядывал в лысьвенские школы, будут очень удивлены, если сделают это. Многие учреждения образования изменились до неузнаваемости.

Этим приятным переменам поспособствовали средства, выделенные в рамках приоритетного регионального проекта «Новая школа». В этом году основное внимание было уделено шести школам, попавшим в десятый транш проекта.

Так, в школах № 4 и № 6 капитально отремонтированы пол и стены на пути эвакуации. В школе № 6 выполнена проектно-сметная документация на электромонтажные работы. В Аитковской школе выполнены общестроительные и сантехнические работы. В Кыновской школе № 65 капитально отремонтирована система отопления. В Моховлянской произведены общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы. Во всех школах шло устранение предписаний надзорных органов.

Последовательность действий хорошо прослеживается на примере школы № 13. Она вошла уже в несколько траншей. Сначала там привели в порядок крышу и фасад, ограждение территории, сменили оконные блоки и входные двери. В следующем транше запланировали и успешно выполнили капремонт системы водоотведения, а в 2010 году отремонтировали стены и пол на пути эвакуации, кровлю над спортзалом, провели электромонтажные и сантехнические работы в душевых и санузлах.

- Сделали очень много, - говорит заместитель директора школы по хозяйственной части Надежда ШВАЛЁВА. – Пожалуй, единственное, что ещё осталось, - это оборудовать медицинский кабинет. Деньги на это тоже выделены.

Приёмка школ завершилась 16 августа. Заместитель начальника управления образования Сергей РУДОВ побывал практически во всех образовательных учреждениях.

- Проблемы, конечно, ещё есть, - сообщил он. – Но перемены, произошедшие в последние годы, впечатляют. Восемь школ были приняты без замечаний Госпожнадзора и семь – Роспотребнадзора. В остальных замечания устраняли в течение двух недель, и в установленный срок все 27 школ были приняты. Отмечу, что ещё ни разу так серьёзно в учреждениях образования не ревизировались системы отопления.

- На подготовку к зиме из местного бюджета было дополнительно выделено около трёх миллионов рублей - на городские школы и 758 тысяч рублей – на сельские, - рассказал первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН. – Впервые инженерными сетями занимались централизованно. Ревизировали и ремонтировали их квалифицированные специалисты. Это раньше администрации школ сами договаривались о ремонте и не всегда он был качественным. Централизованно будем работать и дальше.

Кроме этого, по последнему, десятому, траншу выделены средства на ремонт трёх детских садов и детского подросткового центра. Сейчас готовятся документы для вхождения в проект по 11-му траншу, то есть серьёзные ремонтные работы продолжатся в лысьвенских школах и в следующем году.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Во вторник участник двух войн – Финской и Великой Отечественной, победитель акции «Человек года-2009» в номинации «Человек-легенда» Павел Иванович ПЕСТЕРЕВ отметил 100-летний юбилей.
Прокурор опротестовал решение Земского собрания о референдуме о преобразовании поселений в городской округ
С началом монетизации льгот на услуги ЖКХ селяне остались в выигрыше: многие сельские льготники никогда не пользовались скидками на коммунальные услуги – они их просто не получали.
Яндекс.Метрика