30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На каком основании сняли с учёта в ЦЗН?

07.09.2010Валентина КокшароваКонсультации

Для чего в городе ЦЗН? Для того, чтобы ставить безработных граждан на учет и предлагать им работу! Я встала на учет в службу занятости и написала заявление, что согласна на работу с минимальным размером оплаты труда – 4330 рублей. Предложили два варианта. Оба - работа в детских садах. Сказали, что зарплата там 4330 рублей. Посетив данные учреждения, выяснила: зарплата там 3800 (МРОТ минус подоходный налог). В обоих случаях я отказалась. Вернулась в ЦЗН, а инспектор сняла меня с учета в связи с отказом от предложенной работы. На каком основании? Я же писала, что согласна работать за минимальную зарплату, которая в нашей стране составляет 4330 рублей, а не 3800? Куда уходит разница? Почему я должна соглашаться на меньшее, и почему в ЦЗН не проверяют поданную информацию?

Любовь С.

Это гневное письмо можно было бы не публиковать: к сожалению, ничего кроме эмоций по факту затронутых проблем в нём нет. Эмоциональные высказывания можно продолжать. Например, порассуждать о том, почему остряки перефразировали МРОТ в «МРУТ»? Действительно, прожить молодой семье в настоящее время на 4330 рублей невозможно. Кроме того, этот несчастный МРОТ законодатели обязали облагать подоходным налогом – НДФЛ. В 2008 году депутаты Госдумы обсуждали этот вопрос, и фракция КПРФ выходила с предложением не брать с МРОТ подоходный налог. Однако ее не поддержали – депутаты подсчитали: хоть заработок и мизерный, но это все-таки доход.

По поводу того, почему в ЦЗН не предупредили, что зарплата будет ниже 4330 рублей. Потому, что официальной считается начисленная зарплата, а не выплаченная, или, как говорят в народе, «чистая» - без налогов. Начисленная, естественно, всегда больше той, что выдается на руки. А разница, т.е. подоходный налог, уходит в бюджет.

Второй вопрос – о снятии с учета в центре занятости. Мы отправили запрос в ЦЗН. Зам. директора службы Наталья МАРТЫНОВА ответила, что автор обратилась в службу занятости 3 августа. Образование у нее среднее медицинское – медсестра. С последнего места работы рассчиталась по собственному желанию 22 июля.

При регистрации в ЦЗН ей предложили две вакансии: медсестрой в детсаду № 25 и в центре развития ребенка - детсаду № 27. Зарплата в обоих учреждениях - 4330 рублей. Женщина согласилась с предложением, но на следующий день на собеседовании с работодателями отказалась от работы в связи с низкой зарплатой.

Согласно п. 3 ст. 3 закона «О занятости населения в РФ» безработными не могут быть признаны граждане, находящиеся в поисках работы и отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера. Предложенные автору письма вакансии являлись подходящей для ее специальности и квалификации работой, но она отказалась. Поэтому ей было отказано и в присвоении статуса безработного.

Остаётся добавить: согласно п. 4 ст. 3 закона о занятости «граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На улицах Лысьвы все чаше можно встретить машины с необычными номерами, где поле с указанием региона закрашено желтым цветом.
Яндекс.Метрика