26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Имеем честь заявить

12.01.2008РЕДАКЦИЯ «ИСКРЫ».Декларация о намерениях

Сегодня, в канун Дня российской печати, редакция «Искры» в очередной раз имеет честь представить декларацию о намерениях газеты на предстоящий год. Наш читатель должен знать, что ждать от своего издания и каковы его приоритеты. Он должен быть осведомлён, против чего будет выступать газета и что она не будет поддерживать ни при каких условиях. Нашему читателю необходимо понимать, какие принципы исповедует редакция и какие традиции сохраняет во взаимоотношениях с гражданином, властью и обществом. Это важно для нас всех, поскольку именно честность отношений между редакцией и читателем определяет смысл жизни любой газеты - доверие людей.

Главная ценность - человек

Людям о людях - в этом основа содержания газеты. Человек во всех его проявлениях, инициативах и поступках, делах и помыслах будет постоянным объектом внимания журналистов. Мы намерены заниматься проблемами тех, кто в силу жизненных обстоятельств не смог найти своё место в жизни и чувствует себя несчастным, но главными героями нашей газеты станут всё-таки люди предприимчивые, инициативные, умеющие противостоять трудностям, желающие утвердиться в жизни, а потому успешные. И в этом ряду особую ценность для нас будет представлять человек, работающий не только на себя и для себя, но и для других. Таковых в Лысьве немало, и, знаем, насколько весом может быть пример их отношения к жизни для тех, кто не уверен в себе и в своих силах.

Следуя традиции газеты помогать слабым и защищать бедных, редакция в то же время обязана заявить: мы негативно относимся к любым проявлениям инфантилизма, не приемлем попыток тех, кто стремится с помощью прессы решить сугубо личные проблемы. Наше отношение к тунеядцам, захребетникам и паразитам однозначно: они - антигерои, и именно в таком свете могут быть представлены на газетных страницах.

2008 год объявлен в России Годом семьи, и тема семьи, её ценностей, материнства, отцовства, детства и воспитания подрастающего поколения найдут комплексное отражение в газете. В Лысьве немало семей, у которых можно поучиться тому, что делает родительский дом счастливым и радостным. Но у нас немало и таких семей, где привычен детский плач и родительская немилость к маленьким домочадцам, где на первом месте стоят не дети и их интересы, а алкоголь и пагубные увлечения родителей. Газета не оставит всего этого без внимания, поскольку у нас есть чёткое убеждение: мы обязаны повлиять на отношение общества к таким чудовищным явлениям и хотя бы в малом переломить ситуацию на семейном поле Лысьвы.

Экономика и человек в экономике

Прошлый год оказался провальным для Лысьвенского района по многим показателям, в том числе экономическим. «Искра» последовательно отражала эти процессы, обозначала причины упадка Лысьвы, принимая на себя недовольство со стороны отдельных руководителей. Но мы заявляем, что и в 2008 году газета остаётся верна себе: на её страницах найдут отображение как значимые достижения в экономике района, так и слабые её стороны.
Газета обязана поставить в известность всех, кто занят в промышленном производстве: лысьвенцы будут знать о ваших успехах, о внедрении новых технологий и о рождении новых производств. Мы представим полную информацию обо всех положительных тенденциях на предприятиях. Но без нашего внимания не останется всё, что связано с положением наёмных работников, с организацией их труда, социальной защиты, с заработной платой. Газета будет формировать отрицательное отношение к тем работодателяя, которые ущемляют права работников, не заботятся об их здоровье, игнорируют законные требования о повышении оплаты труда. Наша позиция такова: если собственники предприятий будут озабочены только безоглядным приумножением личного капитала, а не развитием лысьвенской промышленности и созданием условий для людей труда, то и оценки подобного отношения промышленников к Лысьве будут соответствующими.

Мы с удовлетворением констатируем рост предпринимательской инициативы и малого бизнеса на лысьвенской земле и одновременно понимаем, что представители этой сферы предпочитают «не светиться» для прессы. Однако мы ставим цель показать землякам этот значимый спектр местной экономики и людей, научившихся управлять собственными предприятиями. Это важно как для потребителей услуг частного бизнеса, так и для понимания того, как можно как достичь самоутверждения человека в обществе. Но как и в промышленности, в сфере предпринимательства нас будет остро интересовать настроения наёмных работников. Факты нарушения их прав будут находить негативное отражение в публикациях журналистов, а примеры комфортных условий их труда получат в газете мощный позитивный посыл.

Без постоянного внимания газеты не останутся такие злободневные темы, как реформа жилищно-коммунального хозяйства, качество услуг ЖКХ, благоустройство города и сельских населённых пунктов, а также другие важные направления, связанные с бытом людей и их настроением.

Качеству жизни — заглавная буква

Отдавая отчёт в том, что все мы, жители Лысьвы и села, представляем собой большой и сложный мир, сплетённый тесными узами социума, редакция намерена настойчиво освещать социальные аспекты общества. Политика газеты здесь проста и понятна: сфера, предназначенная для рождения, воспитания, образования, охраны здоровья, культуры, спорта и отдыха человека, должна быть качественной и доступной для всех. С этой точки зрения и будут выстраиваться изыскания журналистов в лысьвенском социуме. Нет сомнений, это будут публикации не только о светлых сторонах социальной сферы, но и о её неприглядных проявлениях.

У «Искры» много сельских читателей, и жизнь села, состояние сельских поселений, экономика глубинки найдут адекватное отражение в газете. Мы намерены показать примеры того, как в невыгодных по сравнению с городом условиях, красиво и успешно устраивают свою жизнь сельчане. Предметом нашего внимания будут такие качества сельских жителей, как верность земле, трудолюбие и оптимизм. Однако не останутся без внимания и негативные явления сельской глубинки: маргинализация населения, утрата чувства хозяина и ответственности за свою жизнь.

Журналистский состав редакции помолодел, и это придаёт газете большую уверенность в выборе форм работы с молодёжной аудиторией: нам понятны её интересы и устремления, мы можем разговаривать с нею на одном языке. «Искра» будет с молодёжью везде: на фестивалях и слётах, на спортивных соревнованиях, на дискотеках и тусовках. Газета отобразит всё позитивное, что живёт и развивается в молодёжной среде. Однако должны сказать: редакция остро чувствует многочисленные «болячки» в молодёжной среде и будет использовать молодые творческие силы, чтобы говорить об этом ярко и убедительно.

«Искра» намерена усилить взаимодействие с детским читателем. Новое дыхание получит детская газета в газете «Сорока», где найдётся место для творчества подростков и первой пробы пера младших школьников.

«Искра» и власть

Имеем честь напомнить всем лысьвенцам: в состав учредителей «Искры» входит администрация Лысьвенского района, и газета по-прежнему остаётся изданием муниципальным. Позиция редакции во взаимоотношениях с местными властями такова: газета последовательно и основательно проводит муниципальную политику. Это означает, что местные власти всех уровней - района и поселений являются партнёрами «Искры», и мы вместе с ними несём ответственность за настроения в обществе.

Мы заявляем прямо и открыто: газета будет поддерживать все начинания местной власти, направленные на улучшение жизни горожан и селян, на развитие территории, на консолидацию лысьвенского сообщества. Мы готовы к открытому диалогу с властью по важным для населения проблемам. Но вместе с тем мы обязаны предупредить: наша поддержка местных властей возможна лишь при условии, что их действия будут продиктованы заботой о людях, о развитии всех сфер жизни района. В случае, если решения властей, их политика и деяния будут расходиться с интересами населения, если усилия их будут направлены на удовлетворение чьих-то корыстных интересов и амбиций, газета оставляет за собой право заявить о своей оппозиции к власти.

2008 год не обещает Лысьве лёгкой политической жизни. В марте состоятся не только выборы Президента России, но и депутатов Земского собрания, а осенью - выборы главы городского поселения и депутатов Думы городского поселения. Ситуация для района может оказаться сложной и чреватой очередным политическим кризисом. Редакция это отчётливо понимает и заявляет: мы будем противостоять разобщению населения и сделаем всё от нас зависящее, чтобы на выборах новой властной команды возобладал здравый смысл, произошла консолидация гражданского сообщества. Главное для нас в этот переломный период - уверенность людей в том, что к власти придут не марионетки, а самостоятельные представители лысьвенского сообщества, знающие и понимающие интересы простого народа.

Предметом внимания «Искры» станет не только местная власть и её дела, но и политика краевых властей в экономике, социальной сфере и в других направлениях жизни Пермского края. Газета будет информировать о главных решениях федеральных властей и российского президента.

Мы открыты для всех!

 Коллектив «Искры» - профессиональная, сплочённая творческая команда профессионалов-единомышленников. Принципы работы газеты с читателями остаются неизменными: открытость, ответственность, объективность.
Мы открыты для всех. Мы не скрываем своих имён и никогда не пользуемся псевдонимами, нас можно легко найти и, если требуется, выяснить отношения.
Наша ответственность продиктована кодексом чести журналиста, глубоким пониманием того, какое опасное оружие находится в наших руках и какую силу имеет печатное слово.
Наша объективность - в нашей порядочности по отношению ко всем, с кем пересекаются пути газеты, в нашем искреннем желании сделать жизнь общества лучше, чем она была вчера.
Сегодня, как всегда, наше правило во взаимоотношениях с читателями и всеми лысьвенцами остаётся неизменным:

МЫ СТАРАЕМСЯ ДЛЯ ВАС!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем! Второй год подряд технологический редактор "Искры", редактор сайта Светлана Лямзина День российской печати проводит в Перми в приятном волнении - ее чествуют, как самую лучшую журналистку Прикамья.
Земское собрание в нынешнем составе доживает последние недели.
Уважаемые посетители сайта «Искры»! Теперь у вас есть уникальная возможность БЕСПЛАТНО получить консультацию по вопросам разного характера. Лучшие специалисты Лысьвы дадут вам ценный совет, и, вполне возможно, вы найдёте выход из сложной ситуации, разобраться в которой самостоятельно не получалось.
Яндекс.Метрика