29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новые имена в акцию «Человек года-2010»

27.11.2010Елена ОрловаЧеловек года-2010

Всенародно любимая акция «Человек-года» набирает обороты. Редакционная почта каждый день приносит новые имена лысьвенцев, чьи дела, инициативы и достижения достойны народного признания.

И каблук прибьет, и ножи наточит…

На этой неделе более 75 человек в одном письме, и 8 – в другом поддержали кандидатуру Виктора Григорьевича Новикова в номинацию «МАСТЕР СЕРВИСА». Земляки пишут: «Он настоящий профессионал! Быстро и качественно устранит любую неполадку: кому набойки на обувь новые сделает, кому ножи наточит, кому замок на сумке или куртке починит. Кто бы ни обратился к В.Г. Новикову - всех этот человек выручит. А тем, кому тяжело в наше непростое время – пенсионерам, ветеранам, участникам войны, - он скидку сделает или даже бесплатно выполнит работу. Хорошо, что есть у нас такой замечательный мастер!».

Авторы второго письма продолжают: мол, Виктор Григорьевич по профессии сапожник. Но он – мастер на все руки и продлевает жизнь порой «безнадежным» вещам. Возле его рабочего места в магазине всегда толпится народ. Некоторые подходят за советом, другие просто пообщаться - для каждого мастер найдет доброе слово.

Для «пэтэушников» он – легенда

Читать письма людей о своих земляках, написанные от души, искренне и трогательно, - настоящее удовольствие. Вот несколько листков, исписанных разным почерком. Все они об одном человеке – Евгении Борисовиче ИСАЕНКО. «Уважаемая редакция! Пишет вам верный поклонник и спортивный комментатор эстафеты на призы «Искры» Владимир Ушаков. Всю свою трудовую жизнь (а это 36 лет) я работал в профтехучилище № 6. В этом замечательном коллективе мне довелось встретиться с отличным человеком, учителем и воспитателем - Евгением Борисовичем Исаенко. Он родился и вырос в милицейской семье. Отец – бывший начальник ОВД, мама – руководитель комиссии по делам несовершеннолетних. Вот и сын посвятил жизнь воспитанию подрастающего поколения. Он начинал в ПУ-6 мастером производственного обучения. Потом стал старшим мастером, зам. директора. Преподавал спецтехнологии. И так – 38 лет!

За эти годы обучил рабочему ремеслу более 300 учащихся, которые сегодня успешно трудятся на предприятиях города, края, России. А сколько за это время у Исаенко было наград, грамот – не перечесть! В 1975 году в числе лучших работников ПТО СССР он был удостоен чести сфотографироваться у Знамени Победы и премирован туристической путевкой в ФРГ.

Евгений Борисович особенно проявил себя как настоящий организатор, талантливый педагог и наставник в очень сложные 90-е годы, когда система профтехобразования в буквальном смысле слова выживала. Ребята в ПУ учились непростые, с характерами. Он умел найти подход к каждому. Многие сейчас скажут ему «спасибо» за то, что в свое время направил на путь истинный. Это настоящий «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА», и от имени ветеранов ПУ-6 предлагаю Евгения Борисовича Исаенко в эту номинацию!».

Второе письмо в поддержку номинанта - от группы ветеранов ПУ-6. Рассказывая о его педагогических успехах, коллеги пишут: «Вместе с мастером ребята принимали активное участие в реорганизации и переоборудования кабинетов физики и в создании электромонтажного участка в учебных мастерских. В свободное время занимались спортом, посещали кружки в училище и в ДК ЛМЗ. Для ребят Евгений Борисович был не просто учителем – он был и остается другом и товарищем. В настоящее время он продолжает трудиться старшим преподавателем. Высокий профессионализм, постоянный творческий поиск новых форм и содержания в учебно-методической работе, внимательное отношение к своим воспитанникам, постоянное общение с родителями учащихся, руководителями предприятий и организаций города – всем этим обладает Е.Б. Исаенко, которого знают как высококвалифицированного специалиста и в крае». Дополняет эту характеристику еще одно письмо в поддержку ветерана педагогического труда, присланное Л.М. Ладейщиковой, бывшим заместителем директора ПУ-6, проработавшей с Е.Б. Исаенко более четверти века. Она, в частности, пишет: «Евгений Борисович – оптимист. Он понимает, что будущее страны - за рабочим классом, и делу подготовки рабочих кадров отдает свои опыт, душу, знания».

«Так ведь это мой педагог!»

Номинация «Учитель года», как правило, одна из самых обсуждаемых в ходе акции. Хорошие учителя остаются с нами на всю жизнь. Вот какое трогательное послание получила редакция от пятиклассника школы № 6 Антона Грачева. «Прочитал заметку в «Искре» о номинации «Учитель года». В ней говорится об учителе музыкальной школы по классу домры Светлане Николаевне Епишиной. Так ведь это же мой педагог! Я занимаюсь у нее уже пятый год. Поначалу мне было очень трудно, но благодаря моему педагогу, я справился. Я обожаю домру! Особенно любит слушать, как я играю, бабушка - она меня воспитывает.

А еще Светлана Николаевна подготовила дуэт вокалистов – я и Андрей Табаков из Невидимки. Мы ездим на концерты и на конкурсы в разные города и занимаем призовые места. В любом концерте с нами концертмейстер Г.А. Чинихина. В паре с ней Светлана Николаевна ведет нас в мир музыки, в мир прекрасного».

Наш юный автор не написал: мол, согласен с теми, кто предложил в номинацию «Учитель года» имя педагога музыкальной школы. Но и без этого видно: ребенок двумя руками за эту кандидатуру.

Известный в городе учитель Н.М.Расторгуева считает: в этой «педагогической» номинации самая достойная кандидатура – преподаватель русского языка и литературы школы № 16 Зоя Васильевна ВОЛКОВА. «Благодаря таким учителям, как Зоя Васильевна, за изучением скучных правил и множества орфограмм не теряется наш великий русский язык, - пишет автор. – Она творческий педагог. На уроках литературы учит тому, без чего человеку не обойтись. Она постоянно стремится к новому, обязательна, ответственна, трудолюбива, порядочна. По ее инициативе в школе проходят Пушкинские вечера, Пушкинские балы, литературные гостиные. Много времени она отдает созданию школьного музея. В сутолоке школьной жизни не забывает поздравить коллег-ветеранов с разными праздниками, навестить их. Зоя Васильевна душой болеет за своих учеников, за свою школу. Считаю: она достойна того, чтобы стать победителем в номинации «Учитель года».

Жизнь и здоровье - в надежных руках

Кого же в этом году называют земляки в самой популярной номинации - «ВРАЧ ГОДА»? В прошлом году, например, лысьвенцы внесли в когорту лучших медиков города и района 24 имени! Нынче одним из первых претендентов на народное признание стал терапевт Александр Поликарпович ЧЕРЕЗОВ. Предложила эту кандидатуру Альфия Мифтакова. По ее мнению, у этого доктора есть все: профессионализм, знания, опыт, а главное - гуманное и благородное отношение к своим пациентам, к своему делу. «Вежлив, спокоен, чуток к людям, - пишет она. – Доктор лечит и добрым словом – подает надежду на выздоровление. Высокий профессионализм врача, умение выслушать и убедить больного в выздоровлении, милосердие и прекрасные человеческие качества – разве это не достойно высокого звания?».

Ветераны ПУ-6 Г.В. Наумова, М.Ф. Копысова, Н.П. Пехтушева и другие называют имя хирурга Николая Сергеевича КОВИНА. Надо сказать, этот замечательный доктор в 2006 году уже был победителем в этой номинации, но, как видим, народное признание остается неизменным.

Своя деревня – своя малая родина

В номинацию «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ» больше всех писем из Аитково. Вновь звучит имя победителя в этой номинации в 2005 году Ильшата АСАНОВА, директора СПК «Колхоз «Труд». Его кандидатуру поддерживает Алия Масагутова. Аргументы, которые односельчанка приводит в пользу своего кандидата: молод, инициативен, уже есть опыт работы в бизнесе и с людьми. В этом году состоялось открытие новой фермы. Мало кто знает, сколько сил и энергии пришлось потратить директору, чтобы в такое трудное время строить и развивать производство на селе. Он живет и трудится для людей, для процветания своей малой родины.

Из этой же деревни пришли два письма, авторы которых называют своего кандидата, верного земле и своим корням. Это Ильнур Мугинович ФАТКУЛИН, генеральный директор ООО «Лысьваспецстрой». Он работает в городе, но свою деревню не забывает. От имени жителей д. Аитково пишет Альфия Рахметова: «В Аитково много родников. В последнее время не стало дедушек, которые позаботились бы о благоустройстве этих водных источников. А вот нашелся такой человек и обустроил родник в Нижнем Аитково (Казан-авыл). Это наш односельчанин Ильнур Фаткулин. На берегах этого родника прошло его детство, оттуда вся деревня много лет носит ледяную вкусную воду».

Директор аитковского СДК Дилюся Нариманова дополняет: «Без участия Ильнура Мугиновича не проходит ни один Сабантуй в нашей деревне. Каждый год он выступает спонсором этого праздника. Он достоин звания «За верность земле».

А где же лучшие хозяйственники, молодые рабочие, предприниматели?

Акция продолжается. От горожан, селян, трудовых коллективов и общественных объединений мы ждем новых имен. Посмотрите вокруг: разве нет среди земляков хозяйственников и предпринимателей, которые оставили бы в этом году заметный след в развитии города и района? Группа ветеранов ПУ-6 назвала одно имя в номинацию «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА» - Андрей Борисович Запевалов (магазин «Аквадом»). Но уважаемые ветераны не уточнили: за какие заслуги этого кандидата можно рассматривать в столь серьезной номинации?

А где у нас молодые рабочие? Неужели на предприятиях нет парней и девчат, весьма успешно начинающих свой трудовой путь? В этом году специально для этой категории молодежи мы ввели номинацию «МОЛОДОЙ РАБОЧИЙ». Думайте, дорогие земляки. Пишите и заходите в редакцию. Мы вас ждем!

Номинации акции «Человек года - 2010»

1. Хозяйственник года.
2. Предприниматель года.
3. Врач года.
4. Учитель года.
5. Событие года.
6. Самый чуткий чиновник.
7. Рекорд года.
8. Поступок года.
9. Мастер сервиса.
10. Доброе сердце.
11. За верность земле.
12. Вундеркинд года.
13. Человек-легенда.
14. Новое поколение Лысьвы.
15. Семья года.
16. Молодой рабочий.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Дата - 24 ноября 2010 года, по словам директора СПК «колхоз «Труд» Ильшата АСАНОВА, войдёт в историю деревни Аитково. В этот день состоялось торжественное открытие новой фермы на 200 голов крупного рогатого скота.
В среду в редакции «Искры» раздавались звонки встревоженных жителей дома № 23 на ул. Металлистов.
С нового года российские предприятия ожидает значительное повышение ставок социальных взносов – с 26 процентов до 34. Решение принято, и, несмотря на протест бизнес-сообществ, в правительстве РФ менять что-либо не собираются: увеличение доходов заложено в бюджет 2011 года.
Яндекс.Метрика