26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Первый сельский «десант» - в Кормовище

27.11.2010Елена КожевниковаСело

На прошлой неделе глава района Александр ГОНЧАРОВ встретился с коллективами школы, детского сада и больницы поселка Кормовище. Отчасти это продиктовано изменениями в системе оплаты труда работников бюджетной сферы, поэтому главу сопровождал начальник управления образования Сергей ВИНОКУРОВ. В Кормовище также приехали первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН и начальник управления здравоохранения Ирина ПАШКИНА.

Спортплощадку ждут уже три года

Кормовищенская школа – одна из новейших в районе, и на фоне обветшавшего клуба и здания администрации поселения она радует глаз ровной кирпичной кладкой, новенькой блестящей крышей, ухоженной территорией. Да и внутри помещения всё чисто, красиво, аккуратно. Кругом цветы, стены покрашены в приятный цвет. «Учиться в такой школе – одно удовольствие», - говорят ребята. Кстати, буквально пару недель назад занятия физкультурой стали проходить в новеньком спортзале. Долгое время из-за финансово-правовых неурядиц он пустовал. В нем до сих пор нет спортивных снарядов, но занятия уже идут. Чтобы территория школы окончательно преобразилась, осталось решить проблему со спортивной площадкой.

- Ждём её уже три года, - говорит директор Татьяна РУСИНОВА.
- Буквально две недели назад был в министерстве градостроительства Пермского края и пытался прояснить эту ситуацию, - заметил в свою очередь глава района Александр Гончаров.

Александр Леонидович пояснил: заказчиком работ по строительству школы выступало управление капстроительства края, а год назад его расформировали. И устранением недоделок – в частности, спортплощадкой – заниматься теперь некому. Использовать на эти цели бюджетные средства района можно только с разрешения краевых чиновников. Пока они решают, что делать, площадка пустует. А цена вопроса – всего-то 1,5 млн. рублей.

Непосредственно на встрече с педагогами школы глава района и начальник управления образования говорили о новой системе оплаты труда, о перспективах работы учреждения. Сейчас в школе 280 учащихся, хотя она рассчитана на 360. С 6 августа к кормовищенской школе присоединили ломовскую. Из-за этого затраты на обучение одного ученика, по словам директора, возросли с 30 до 40 тысяч рублей в год (из-за транспортных расходов - ломовских ребят возят автобусом).

Непосредственно при общении с главой учителя высказывали обиды: мол, не оплачиваются часы замещений (когда один педагог подменяет другого в случае болезни), уже несколько месяцев не поступает компенсация на оплату коммунальных услуг (сельские учителя имеют на неё право по закону), задерживают доплаты за классное руководство…

Часть вопросов решили сразу, а некоторые глава района взял на личный контроль. Он предложил Сергею Винокурову провести совещание с руководителями общеобразовательных учреждений и подробно рассмотреть все текущие вопросы, касающиеся оплаты труда.

…И даже очередь в детсад!

В детском саду высоких гостей встретила заместитель директора Ольга АВВАКУМОВА. С её слов стало известно, что сегодня в садике 67 детишек. Заняты все 4 группы. Есть даже небольшая очередность: родители звонят, просят записать ребенка на будущий год. Кто-то, правда, и отказывается от детсада, предпочитая получать компенсацию по уходу за малышом по программе «Мамин выбор».

Средняя зарплата воспитателя – 6900 рублей, нянечки – 4330 рублей. С 1 сентября работники учреждения стали получать стимулирующие выплаты, и, по их словам, зарплата пусть ненамного, но увеличилась.

В этом году детсад преобразился. В группах проведен ремонт, установлены новые пластиковые окна, заменены двери (в том числе и входные), полы в группах застелены тёплым линолеумом. Были выполнены и все предписания надзорных органов. А главное - у детсада появилась собственная газовая котельная, и с первых же холодных дней работники учреждения почувствовали преимущества современной автономной системы отопления. Раньше котельная топилась дровами, часто сырыми - как говорится, с колёс. О комфорте зимой только мечтали. Теперь мечта сбылась.

Постарались на благо дошколят и временные работники, которых направляла служба занятости.они меняли ограждение у здания, красили-белили стены первого этажа, штукатурили потолки в группах и столовой.

В городе отказали, а в кормовище приняли

После общения с малышами представительная делегация направилась в кормовищенскую больницу. Внешний вид здания совсем не привлекательный – серый, унылый барак советских времен. Кстати, в сентябре ему исполнилось ровно 30 лет, и за все эти годы больница ни разу капитально не ремонтировалась. Главврачу Ольге РАДОНСКОЙ, по словам персонала, за два года удалось сделать почти невозможное: отремонтировать кабинеты, привести в божеский вид само здание.

В больнице принимают врачи-терапевты, педиатр, работают процедурный и стоматкабинеты, приемный покой, есть 22 терапевтические койки. К слову, последние никогда не пустуют. В Кормовище едут лечиться даже лысьвенцы. Пациентка стационара семидесятилетняя Людмила Мамаева на вопросы главы района отвечала честно:

- Лечиться в больнице - одно удовольствие. Питание хорошее, персонал заботливый, лекарства все есть - ничего сама не покупала. Плюс свежий воздух. Одно возмущает: почему в городской больнице нам, пенсионерам, отказывают в госпитализации?! Как только узнали мой возраст, тут же «отшили»: мол, мест нет. А в Кормовище приняли без разговоров.

Несмотря на то, что средняя зарплата у персонала больницы всего 6100 рублей (а у младшего персонала еще меньше – 4900), врачи на жизнь не жаловались. Переживали больше за судьбу самого здания. Николай Лазейкин пояснил: сейчас необходимо срочно подготовить документы для обследования ветхого строения. Если экспертиза признает здание непригодным для дальнейшей эксплуатации, персоналу придется переезжать. Хотя и сотрудники, и жители села заранее возражают: мол, перевозить больницу не нужно - место удобное, все к нему привыкли.

- Одна у нас беда – плохая дорога, - вступает в разговор главврач. - Везем пострадавшего с черепно-мозговой травмой по ухабам. Разве это нормально?

Глава Кормовищенского поселения Иван ВЯТЧАНИН, пообещал: в следующем году дорога будет отсыпана, средства на благоустройство уже заложены в бюджете.

А вообще кормовищенская больница в районе на хорошем счету.

- Они молодцы: зарабатывают деньги самостоятельно, - похвалила коллег Ирина Пашкина. – Недавно купили новый автомобиль УАЗ. Стараются!
- Стараемся, - подтверждает главврач Ольга Анатольевна. – Вот только работать скоро будет некому, особенно в ФАПах – фельдшера выходят на пенсию, а заменять их некем. Надо привлекать молодежь.

- Уже разработана программа по привлечению молодых специалистов на село, - поделился приятной новостью Николай Лазейкин. – Она предусматривает и обеспечение жильём, и выделение подъемных средств. Сейчас программу должны рассмотреть и утвердить депутаты Земского собрания. Если она заработает, думаю, и кадровая проблема на селе решится.

В прошлом году кормовищенская больница успешно прошла лицензирование. Чтобы она могла работать и дальше с таким же успехом, требуется одно: хорошее здание. Конечно, за год всех «дыр» в ФАПах и больницах района не залатаешь. По словам Ирины Пашкиной, чтобы привести в соответствие с требованиями надзорных органов все объекты здравоохранения района, необходимо 150 млн. рублей! Но в течение трёх лет эти работы должны быть выполнены.

Остается добавить: что поездка главы района Александра Гончарова в Кормовище была плановой. До этого проходили встречи с коллективами детсадов и школ города. В ближайшие два месяца глава намеревается побывать во всех учреждениях образования и здравоохранения, в том числе и в сельских.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Дата - 24 ноября 2010 года, по словам директора СПК «колхоз «Труд» Ильшата АСАНОВА, войдёт в историю деревни Аитково. В этот день состоялось торжественное открытие новой фермы на 200 голов крупного рогатого скота.
В среду в редакции «Искры» раздавались звонки встревоженных жителей дома № 23 на ул. Металлистов.
Всенародно любимая акция «Человек-года» набирает обороты. Редакционная почта каждый день приносит новые имена лысьвенцев, чьи дела, инициативы и достижения достойны народного признания.
Яндекс.Метрика