28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Орден госпитальеров… в Лысьве

04.12.2010Вот это да!

На первый взгляд, Павел Первушин - обычный парень: недавно пришёл из армии, поступил на вечернее отделение ЛФ ПГТУ, трудится на заводе «Электротяжмаш-Привод». Однако всё сходство с тысячами его сверстников заканчивается, когда разговор заходит об увлечениях Павла. Чтением литературы жанра «фэнтези» сегодня никого не удивить. Но одно дело, когда ты читаешь книжку на диване и мечтаешь: а вот был бы я рыцарем… И совсем другое – когда ты сам рыцарь. В шлеме, в латах, с мечом. Павел – из тех, кто мечты «заковал» в реальные доспехи.

Не просто железка – оружие

Для Павла всё началось весной этого года, во время изучения истории древних орденов. В социальной сети в Интернет «ВКонтакте» на глаза попалась группа любителей Средневековья. «То, что надо!» – решил он. От вступления в группу до получения меча в стане реконструкторов боёв, носящем название «Вольный корпус» (сборная со всего Прикамья), прошло совсем немного времени.

«А, так это толкиенисты! Знаем!» - скажет обыватель и окажется неправ. Соратники Павла поднялись на несколько ступенек вверх по иерархической лестнице – от похождений с деревянными мечами они вплотную подошли к реконструкции реальных боёв. Не только доспехи, но и гражданская одежда соответствуют своим средневековым прототипам - все, вплоть до стежка на исподнем! Подбираются по цветам ткани, нанимаются швеи. Полная цена одеяния приближается к 20 тысячам рублей. Шлем – отдельная история. Стоит порядка 5 тысяч, и это настоящее произведение искусства: по специальным эскизам его выковывают высококвалифицированные кузнецы.

Оружие - меч или любая другая средневековая секира - реальное, правда, затупленное в угоду безопасности.

- Важно понимать: ты поднимаешь не просто железку, которая весит несколько килограммов, – тебе предстоит бить ею врага, – говорит Павел.

Не только красота, но и сила

Чтобы руки банально не устали после первых взмахов «железом», в первое время ребята просто укрепляют организм в тренажёрном зале. Даже просто ходить им непросто: вес полного обмундирования достигает 50 килограммов!

Сами бои, по сути, делятся на две категории. Те, в которых нужно любым путём свалить оппонента, – бугурт. Бои по очкам, где за попадание в определённую часть тела начисляются баллы, – это уже турнир. В турнире участники делятся на юниоров, леди и по весовой категории.

- Больно ли, когда по тебе попадают мечом? - Павел на мгновение задумывается, словно переносится в бой. - Руководители клуба не один раз проверяют всё до мелочей, чтобы избежать ненужных травм. Да и потом, если у тебя стоящее обмундирование, оно защитит от травм.

К этому виду спорта нельзя относиться абы как: это не только красота, но и сила.
- Ты должен понимать: тебя будут бить. И ты должен бить в ответ, – продолжает лысьвенский госпитальер.

За разными боями следят от двух (бугурт) до пяти (турнир) судей. Ранение туловища, например, оценивается в 2 балла, в бедро и локоть – в один. Для победы нужно «выбить» из соперника 12 баллов. Средняя продолжительность боя – четверть часа.

Всего за полгода Павел выезжал на соревнования около 10 раз. Каждая поездка – что генератор адреналина.

- Помню, в Чайковском бились с мощнейшей сборной Удмуртии. Классно было!

На Урале движением госпитальеров заправляет Пермь, а движением реконструкторов - Екатеринбург. там движение развито настолько, что особо отличившиеся получают путёвки на международные соревнования за счёт города!

- Хотел ли бы я оказаться в Средневековье? – Павел задумывается над вопросом. - Побывать – да, а жить… Понимаешь, в то время не просто жили по-другому. Я не знатный человек, не богач, поэтому добиться звания рыцаря было бы невероятно сложно. А сегодня я могу почувствовать себя на его месте.

Попробуйте поднять обычный топор…

…Взметнутся красные одеяния с белыми крестами, зазвенит металл, зайдётся в благоговейном трепете толпа - рай для тех, кто не только любуется страницами истории, но и воскрешает их! Кто сказал, что у парней детство в том самом месте играет? Попробуйте поднять обычный топор и нанести им пару воображаемых ударов по двигающейся цели. Что, трудно? То-то.

Реконструкция боёв – практически вид спорта, только не приевшиеся и вышедшие «в тираж» бокс и ушу, а развивающееся и влекущее неизведанными далями поле деятельности, приправленное познаниями в истории. Станет ли реконструкция боёв столь же популярной, как, к примеру, бокс, покажет время. Ясно одно – орден госпитальеров не затеряется среди страниц в книге истории.

Кстати, этим летом на праздновании Дня молодёжи в Лысьве «Вольный корпус» проводил показательные бои – инициативу Павла поддержали в отделе по делам молодёжи. И это выступление для Первушина – одно из самых важных: вдруг земляки заинтересуются и присоединятся?

Напоследок - занятная история. Собрались однажды на выезд реконструкторы при полном параде: шлемы, латы и прочие средневековые одеяния. Завтра - бои, а сегодня вечером Священная Инквизиция тихо сидит у костра. Вдруг разведка докладывает: в паре километров замечен другой лагерь. Тут же возникла идея нанести визит единомышленникам. Поляну, на которой у костра сидели облачённые в чёрное фигуры, взяли в кольцо и с криками «за Священную Инквизицию!» выскочили к огню - пошутить решили. В общем, это оказались не соратники, а сатанисты, пять минут назад зарезавшие кошку. Последнего из них нашли аж в восьми километрах: бедняга от столкновения с деревом потерял сознание…

Андрей КУДРИН.

Для справки:

Сразу после первого Крестового похода Жераром Благословенным в 1080 году в Иерусалиме был основан Монашеский орден Госпитальеров. Жерар приобретал для своего ордена земли и имущество по всему Иерусалимскому Королевству и за его пределами. Его преемник, Раймон де Пюи, учредил первый значимый оплот госпитальеров возле Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Рыцари изначально заботились о пилигримах (паломниках) в Иерусалиме, но после того, как орден начал предоставлять странникам вооруженный эскорт, госпитальеры быстро превратились в значительную силу. Орден Госпитальеров и орден рыцарей Храмовников, основанный в 1119 году, стали самыми могущественными христианскими организациями региона…

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На прошлой неделе в редакцию обратились жители Новорождественского сельского поселения. Они рассказали, что возле Заитовки выкапывают ёлки.
Наступил первый месяц зимы. За окном — мороз под 30 градусов, а в редакции как никогда тепло. Его приносят письма наших читателей о земляках, чьи имена заслуживают внимания истории. Все они - о претендентах на звание «Человек года-2010».
Министерство культуры РФ не включило в новый реестр исторических поселений России ни один населённый пункт Пермского края.
Яндекс.Метрика