27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Вашему протеже будет рукоплескать вся Лысьва!

04.12.2010Елена ОрловаЧеловек года-2010

Наступил первый месяц зимы. За окном — мороз под 30 градусов, а в редакции как никогда тепло. Его приносят письма наших читателей о земляках, чьи имена заслуживают внимания истории. Все они - о претендентах на звание «Человек года-2010».

Мастер и Маргарита

Особенность нынешнего народного поиска кандидатов на самое почётное звание Лысьвы в том, что впервые за многие годы активно «заработала» номинация «МАСТЕР СЕРВИСА». Первую скрипку здесь сыграли жители п. Орджоникидзе, назвавшие кандидатуру мастера Виктора Новикова. И это предложение получило огромную поддержку: за неделю в редакцию пришло немало писем, в том числе коллективных, в которых называют Виктора Григорьевича истинным мастером своего дела и желают ему только победы. За него ратуют участник Великой Отечественной войны М.Р. Смирнова, жители посёлка В.А. Пепеляев, Т.В. Шардина, Э.И. Исламов, Н.А. Микоянова и многие другие (письмо подписали 25 человек).

Между тем, лысьвенцы находят и новых героев для этой номинации. В «Искру» поступило письмо от сотрудников детского дома. Они уверены: звания «Мастер сервиса» заслуживает мастер компании «Планета Свет» Андрей Владимирович ТЁПЛЫХ. В течение года в здании детского дома были выполнены большие объёмы работ по остеклению и внутренней отделке его помещений. Руководил работами Андрей Владимирович, и специалисты детдома видели, как досконально он разбирается во всех тонкостях ремонтных работ, как умело руководит коллективом, с какой ответственностью относится к делу.

Авторы письма убеждены: Андрей Тёплых заслуживает звания «Мастер сервиса». Они уверены: это предложение поддержат все жители города и района, заказы которых выполнял он и его бригада.

Браво! Появились первые сигналы из молодёжной аудитории «Искры»: дескать, эй вы там: не забывайте, что мы есть и среди нас тоже есть свои герои! Да какие! Например, Маргарита КОНОПЛЁВА, ученица 10 класса школы №3. Думаете, кто рассказал о ней, направив в «Искру» электронное послание?! Алексей Папулов, студент второго курса историко-политологического факультета Пермского госуниверситета. Признанный победителем номинации «Вундеркинд года» в акции «Человек года-2008», он доказывает: его односельчанка Рита Коноплёва — яркая представительница нового поколения Лысьвы. Алексей сообщает:

«Подготовка любого мероприятия в школе – Рита, участие в научных мероприятиях – тоже она. Проводится что-то важное для района и края – Рита может организовать работу, оказать помощь. В свои пока ещё весьма юные годы она уже награждена благодарственным письмом главы Лысьвенского района - за активную работу в сфере молодежной политики. Она оказывала помощь в организации «Уральского фестиваля сплава» и фестиваля «Виктория» в рамках проекта «Кын-реалити», получившего известность далеко за пределами не только Пермского края, но и России. Социальные проекты?! И здесь Рита в авангарде, итог - лауреатство в конкурсе социальных проектов «Свой мир мы строим сами» в номинации «Экология».

Казалось бы, хватит - пора ей и за учёбу взяться! Думаете, здесь всё плохо? А как вам диплом лауреата I степени XXV Всероссийской открытой конференции учащихся «Юность. Наука. Культура» в секции «Лингвистика»! Её работа, посвящённая диалектным словам Кына (рук. С. А. Гринкевич), была одобрена самыми высокими специалистами, а ведь эта конференция по праву считается одной из самых престижных в России.

Рита - депутат молодежного парламента при Земском собрании Лысьвенского района. К тому же она входит в состав казачьего хутора «Строгановский» и является корреспондентом школьной газеты «Родник», ставшей лауреатом конкурса школьных газет «ВнеКЛАССНОЕ перо» в номинации «Сельские школы». Вот так! Я горжусь этим и полагаю, что она — достойный кандидат в номинацию «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЫСЬВЫ».

«Вы — лучшая!»

А вот в редакционной почте появилось то, чего с особым нетерпением ждут журналисты, - письмо о претенденте на лидерство в наиболее сложной по нынешним временам номинации «САМЫЙ ЧУТКИЙ ЧИНОВНИК». Его авторы — председатели уличных комитетов первых и вторых Карпат О. В. Моисеева, В. П. Брюхова, И. В. Перина - не скрывают восхищения, рассказывая о чиновнице, с которой их свела общественная судьба.

«Мы работаем в уличных комитетах уже не по одному году, и руководителей у нас за это время было немало. А написать нам захотелось только о ней, о Люции Закирзяновне КАНДАКОВОЙ (она — координатор сектора индивидуальной застройки администрации городского поселения — ред.) С её появлением у нас прибавилось работы. Она заставила нас переписать все дома по участкам: кто где живёт, у кого — печное отопление, у кого — газовое, где в дом проведен водопровод, у кого его нет. Одним словом, спокойной жизни у нас теперь нет, но она и сама не сидит на месте: часто посещает все наши участки, беседует с жителями. Она сделала фотосъёмки всех критических объектов в частном секторе города и представила эти снимки на общем собрании председателям уличных комитетов города и городской администрации. Беспокойная, неравнодушная, она вселила в нас не только надежду, но и уверенность в том, что с её помощью мы сможем решить многие вопросы, волнующие жителей частного сектора. Если бы все чиновники обладали такими же, как у Люции Закирзяновны, работоспособностью и вниманием к людям, живущим частным хозяйством, - не знала бы беды наша Лысьва! Так держать, Люция Закирзяновна! Вы — лучшая из всех чиновников города!».

Пришла весточка из д. Симоново. Здесь, по мнению жительницы этой небольшой деревни Марины Вотиновой, живёт человек, заслуживающий признания в номинации «Доброе сердце». Это Александра Архиповна АЛИКИНА. Автор пишет: «Если бы можно было заразить, как вирусом гриппа, её добротой других людей, то, думаю, наидобрейшей была бы не только деревня Симоново — добрым стал бы весь Лысьвенский район. Искренне хочется, чтобы эта добрейшая женщина получила звание «Человек года» в номинации «Доброе сердце»!».

На фронт уходила дважды

Предложения в номинацию «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА» всегда вызывают внутренний трепет, ведь читателям удаётся отыскать таких удивительных людей, что просто дух захватывает! Не подкачали земляки и на этот раз. Группа ветеранов труда: М.Х. Хуснутдинова, Д. В. Ахметзянова, Р. В. Хуснутдинов, Р. С. Упорова, Т. В. Мулько, Н. П. Натёсова и другие считают: звания «Человек-легенда» по праву заслуживает участница Великой Отечественной войны Раиса Михайловна ТУХВАТУЛИНА.

Ветераны пишут: «За годы войны ей дважды пришлось расставаться с родным домом и отправляться на фронт. Раиса Михайловна в числе первых закончила курсы сандружинниц, и когда в Лысьву эшелон за эшелоном стали прибывать раненые, была в числе тех, кто встречал их, выгружал лежачих и развозил их по госпиталям. Комиссар одного санитарного поезда заметил крепкую, сноровистую девушку: «Нам такая очень нужна...». Раиса пошла в военкомат: «Отпустите на фронт!». И замелькали километры дорог. Часто бывало, когда раненых подбирали прямо на поле боя, заполняли ими вагоны — и в тыл: Свердловск, Улан-Удэ, Алма-Ата. И снова на передовую — под обстрелы, снаряды, бомбы. И сегодня Раиса Михайловна нередко просыпается от рева падающей бомбы»…

В 43-м году, после контузии, Раису Михайловну направили на лечение домой. А через несколько месяцев — снова повестка и снова передовая, теперь в составе железнодорожного мостового батальона. Это они строили переправы, восстанавливали их, а если было нужно - взрывали мосты. В её военной судьбе было форсирование Днепра, дни и ночи тяжелейшей работы в кромешном аду, реки Молдавии, Эстонии, Латвии, Литвы. Боевые заслуги Раисы Михайловны отмечены орденами и медалями.

Домой Раиса Михайловна вернулась в 1945-м. Устроилась на работу в торг, трудилась на хлебокомбинате. Общий трудовой стаж у этой женщины - 50 лет! Сейчас ветерану войны и труда 87 лет, и вся её радость — это дети и их семьи, внуки. Сын Арсен закончил два вуза. Дочь Аида после Ленинградского политеха 30 лет трудится на «Приводе».

Ветераны заканчивают письмо такими словами: «Мы, коренные жители Лысьвы, знающие боевую и трудовую судьбу этой женщины, не сомневаемся, что она достойна признания в номинации «Человек-легенда»!

Папка с письмами о героях года полнится с каждым днём. Это радует. В редакции часто раздаются телефонные звонки с вопросами: как и что нужно написать о человеке, чтобы он стал номинантом, как оформить ходатайство от коллектива и т. д. Друзья! Рассказ о человеке может быть любым! Нужно лишь помнить, что все данные о нём должны быть точными: фамилия, имя, отчество, где и кем работает (должность) или учится. Ну и, конечно, необходимы аргументы, доказывающие, почему именно вашему протеже может по праву рукоплескать вся Лысьва.

Ждём новых имён, друзья!

Номинации акции «Человек года - 2010»

1. Хозяйственник года.
2. Предприниматель года.
3. Врач года.
4. Учитель года.
5. Событие года.
6. Самый чуткий чиновник.
7. Рекорд года.
8. Поступок года.
9. Мастер сервиса.
10. Доброе сердце.
11. За верность земле.
12. Вундеркинд года.
13. Человек-легенда.
14. Новое поколение Лысьвы.
15. Семья года.
16. Молодой рабочий.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На прошлой неделе в редакцию обратились жители Новорождественского сельского поселения. Они рассказали, что возле Заитовки выкапывают ёлки.
На первый взгляд, Павел Первушин - обычный парень: недавно пришёл из армии, поступил на вечернее отделение ЛФ ПГТУ, трудится на заводе «Электротяжмаш-Привод». Однако всё сходство с тысячами его сверстников заканчивается, когда разговор заходит об увлечениях Павла.
Министерство культуры РФ не включило в новый реестр исторических поселений России ни один населённый пункт Пермского края.
Яндекс.Метрика