17
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чего ждать садоводам от нового сезона?

10.12.2010Социум

«Готовь сани летом, а телегу – зимой», - следуя этой известной пословице, председатели коллективных садов города собрались в конце ноября в администрации Лысьвенского городского поселения, чтобы решить вопросы, которые волнуют садоводов не только в период весенне-летней и осенней страды, но и в зимнее время.

Коллективные сады – это своего рода копия городского поселения, и здесь возникают те же проблемы и вопросы, что и в городе. Именно поэтому на встречу с председателями пришли представители самых различных городских структур: председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию С. Михута, представители 45-ОГПН А. Мусихин, ОВД – М. Шнейдер, вневедомственной охраны - Р. Загреев, ООО ОА «Шериф – Лысьва» - Р. Батуев, ООО «Охранная группа «КМК» - Ю. Помелов, ЧОП «Катана» - Д. Савинов.

Насыщенная повестка дня включила в себя как вопросы пожарной безопасности и организации охраны на территориях коллективных садов в зимне-весенний период 2011 года, так и меры по улучшению работы городских служб, обеспечивающих деятельность коллективных садов.

Не откладывая в долгий ящик

Открывая собрание, первый заместитель главы администрации городского поселения Иван Ежов рассказал о мероприятиях, проведенных администрацией в садово-огородный период 2010 года.

– Качество нашей работы несомненно улучшится, - подчеркнул Иван Викторович, - если городские службы, администрация поселения и садоводческие коллективы будут активнее взаимодействовать друг с другом. Главное связующее звено в этой цепочке - председатели коллективных садов. Именно они должны выходить к властям с предложениями, обозначать проблемы и вопросы, которые волнуют садоводов, но решить их самостоятельно они не в силах.

А чтобы эта работа сдвинулась, И. В. Ежов предложил, не откладывая в долгий ящик, изложить самые насущные вопросы и составить список руководителей, которых председатели коллективных садов хотели бы увидеть на следующем собрании. Оно намечено на весну 2011 года.

Чтобы спастись от пожара

С обстановкой по пожарной безопасности аудиторию ознакомил инспектор 45-ОГПН А. Мусихин.

За 9 месяцев 2010 года в садах произошло 10 пожаров. Основными причинами их возникновения стали неправильная эксплуатация электрооборудования и печного отопления, хранение стройматериалов, древесных отходов. Это обязывает руководителей коллективных садов в зимне-весенний период уделять особое внимание складированию стройматериалов, древесных отходов и уборке территорий, следить за тем, чтобы были очищены подъезды к дорогам.

Мнение пожарного инспектора поддержали и председатели коллективных садов.

- Главные проблемы в плане пожарной безопасности в садах – захламлённость придомовых территорий и узкие дороги, по которым сложно проехать пожарной машине, - отметил М. Коваленко (сад №12).

- Было бы полезно, если бы инспекторы ОГПН или специалисты администрации предоставили председателям коллективных садов информацию о том, какой должна быть ширина проезжей части дороги в соответствии с установленными нормами. Проблема осложняется тем, что в наших садах есть садоводы, которые самовольно захватили прилегающие к их участкам территории, - предложила С. Грищенкова (сад № 23). - Из-за этого и затруднён проезд транспорта, тем более спецмашин.

Бережёного бог бережёт

Самый насущный для садоводов вопрос в зимне-весенний период – сохранность садового имущества и защита его от воров. Именно поэтому на собрание были приглашены представители сразу нескольких охранных организаций. Ведущий инженер отдела вневедомственной охраны при ОВД Р. Загреев ознакомил председателей с вариантами предлагаемых услуг по охране коллективных садов: сдача на пульт, тревожная кнопка, DSM-канал. Самый доступный вариант – тревожная кнопка, которая устанавливается в домике сторожа. Услуга не бесплатная, но эффективная (к сведению: установка кнопки обойдётся в сумму от 8000 рублей и более в зависимости от местонахождения коллективного сада, обслуживание - 1000 рублей в месяц).

О необходимости квалифицированной охраны садов и вариантах её организации рассказали руководители и других охранных предприятий: генеральный директор ООО ОА «Шериф-Лысьва» Р. Батуев, директор ООО охранная группа «КМК» Ю. Помелов, исполнительный директор частного охранного предприятия «Катана» Д. Савинов. Фирмы готовы подключиться к этой работе, и для того, чтобы сотрудничество с коллективными садами состоялось, председателям садов необходимо более детально ознакомиться с условиями оказания подобных услуг, и сделать это можно непосредственно в охранных агентствах.

Потому что без воды «ни туды и ни сюды»

Даже начинающему садоводу известно: залог получения хорошего урожая – ухоженная земля, тепло и вода, своевременно подаваемая для полива. Поэтому председатели коллективных садов с особым вниманием выслушали председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергея Михуту, который рассказал об обеспечении безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Он предложил председателям коллективных садов, использующих для водоснабжения гидротехнические сооружения (ГТС), заключить долгосрочные договоры аренды водоемов, являющихся в большинстве своём собственностью района. Это касается садов № 17 и 19 (ГТС № 12) и сада № 7 (ГТС № 13). Руководитель проинформировал, что в стадии оформления в собственность находятся ГТС № 35 (коллективный сад № 3) и ГТС № 14 (коллективные сады № 1, 11, 12).

В 2011 году планируется принять в собственность ГТС № 11 (коллективный сад № 9), ГТС № 36 (сад № 18), ГТС № 8 (сад № 22). Арендная плата за пользование составит в среднем около 4000 рублей в год. Она может быть зачтена в случае выполнения арендаторами работ по поддержанию гидротехнических сооружений в рабочем состоянии или при улучшении их состояния.

Да будут свет, телефон, дороги…

Круг вопросов, поднятых председателями коллективных садов, был достаточно обширен: телефонная связь (в том числе сотовая), энергоснабжение, оплата за электроэнергию и содержание электросетей. Однако решение всех этих проблем зависит отчасти и от самих садоводов. На одном из собраний председателям уже предлагалось обратиться с письмом к руководству ОАО «Пермэнергосбыт», чтобы рассмотреть возможность перехода с городского на сельский тариф в оплате за электроэнергию. Результатов пока что нет, а садоводы уже поднимают другие, более сложные вопросы: входит ли в установленный тариф обслуживание электросетей, возможно ли организовать обслуживание и ремонт сетей по методу софинансирования: 50 процентов платят садоводы, 50 - МУП «Теплоэнергоремонт»?

Положительным опытом по экономии электроэнергии поделился председатель коллективного сада № 15 С. Израэлян, порекомендовав приобрести двухтарифные счётчики: экономия значительная. Он также предложил совместно поискать решение проблемы пустующих и брошенных участков.

- Некоторые нерадивые собственники годами не обрабатывают земли - из-за сорняков страдают соседние участки, - передал возмущение садоводов С. Изравэлян. - А из-за неуплаты взносов казна садоводческих товариществ пополняется плохо, и это не позволяет заниматься решением насущных проблем, возникающих в содержании садов.

Участники совещания понимали: организация работы коллективных садов невозможна без тесного сотрудничества со всеми властными территориальными структурами. Председатели товариществ надеялись, что на этом совещание будут представители районной власти, которым они намеревались задать вопросы, относящиеся к компетенции района. Однако представителей районной администрации на встрече не было. Сожаление по этому поводу высказал председатель коллективного сада № 17 В. Мочалов: ремонт, обслуживание и отсыпка дорог до коллективных садов относятся к компетенции района, вопросов возникает много, а представителей власти нет, и задать их некому…

В заключение собрания председатель сада № 6 С. Аброськина выразила пожелание о более тесном сотрудничестве с участковыми уполномоченными милиции, а председатель коллективного сада № 3 Г. Воецкова поблагодарила администрацию городского поселения за хорошую организацию в минувшем садоводческом сезоне автобусного сообщения.

Проголосовали единогласно

Решение собрания, за которое проголосовали единогласно, получилось достаточно внушительным. Прокомментировать его я попросила Л. Кандакову, курирующую в администрации городского поселения работу с председателями коллективных садов:

- Самый насущный для садоводов вопрос в летний период - обеспечение водой. Именно поэтому комитету имущественных отношений районной администрации рекомендовано в течение первого квартала 2011 года подготовить пакет документов для заключения договоров аренды гидротехнических сооружений и направить его заинтересованным лицам.

Свою лепту в решение «водной» проблемы внесут и председатели коллективных садов № 1, 3, 7, 9, 11, 12, 17, 18, 19, 22. Они также в первом квартале 2011 года должны направить в комитет по охране окружающей среды и природопользованию (ул. Мира, 10, 4-й этаж) письменную информацию о намерениях по заключению договоров аренды гидротехнических сооружений в целях водопользования.

В течение января председатели коллективных садов должны выполнить и ещё один пункт решения: направить коллективное письмо генеральному директору ОАО «Пермэнергосбыт» Д. Орлову о рассмотрении тарифов на электроэнергию и договора о софинансировании обслуживания и ремонта электросетей.

Есть в решении пункты, адресованные администрации городского поселения. Её специалистам предложено до 25 декабря предоставить председателям коллективных садов списки участковых уполномоченных милиции по садам и их приёмные дни, а также список охранных организаций. В январе 2011 года администрация поселения должна направить в отдел архитектуры, комитет имущественных отношений района письма о предоставлении садоводческим товариществам важной для них информации: о переданных им полномочиях по вопросам выделения земельных участков и пустующих участков, а также перечень полномочий по вопросам, касающимся коллективных садов, список организаций, в компетенцию которых входит решение этих вопросов.

Дело за малым: выполнить принятое решение, чтобы «телега», подготовленная зимой, летом смогла привезти садоводов к хорошим результатам, а значит, к хорошим урожаям.

Валентина УРЫВАЕВА, специалист администрации Лысьвенского городского поселения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Провинциальный городок… Центр его культуры и предмет гордости – Лысьвенский театр драмы имени А. Савина. Сколько талантливых людей он принял в своих стенах, сколько творческих личностей взрастил! С приходом в театр новых актеров и режиссёров лысьвенские зрители открывают для себя новые грани искусства.
Яндекс.Метрика