26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мошенники обманывают нас по инструкции свыше

17.01.2008Сергей АраповКриминал

Признаться, всегда думал, что патрульно-постовая служба бдит только за порядком в общественных местах. Оказывается, от зорких глаз ее сотрудников не скрываются любые мелочи. Недавно, например, проезжая по улице Гайдара, старший лейтенант Игорь Хитрин, старшие сержанты Сергей Козин и Алексей Китаев заметили, как из подъезда дома №5 молодые женщины вынесли объемные картонные коробки. Милиционеры остановили их и попросили показать поклажу. Оказалась бытовая техника. Заинтересовались ее происхождением и потребовали документы. Тут выяснилось, что «коробейницы» приехали из Перми. И, обходя квартиры, пытаются продать сомнительные по качеству приборы и утварь.

Продавцов привезли в отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Поскольку сертификаты и другие бумаги, которые обнаружили при них, сильно смахивали на липу, старшей «распространительнице» Надежде Семеновой предложили написать объяснение. Вот его часть:
«В набор входит чайник, фильтр для воды, утюг и посуда. Стоит 3000 рублей. Я с его продажи получаю 600. Согласна, что сертификаты не соответствуют продукции, т.е. в них указаны другие марки и наименования. Но я вообще не разбираюсь в документах - у меня нет специального торгового образования. По трудовому договору я не обязана предоставлять покупателю сертификаты. И ответственность за безопасность техники не несу. Дополняю: если покупатель попросит, могу предоставить сертификат. Но соответствует ли он товару, не гарантирую».

Вот так, читатель: «Не соответствует, но я в этом не разбираюсь, потому не обязана, не отвечаю и не гарантирую». А вы говорите, пришел цивилизованный рынок. Да плевать этим коробейникам на цивилизацию, как и на нас с вами. Главное - всучить барахло и положить в свой карман пятую часть его стоимости. А там хоть трава не расти.

И не растет. Вернее, техника превращается в хлам. По словам сотрудников названного отделения, ее хватает максимум на пару включений. Потом покупатели хватаются за головы и бегут в ОВД: помогите - облапошили! Но как поможешь? Ведь деньги не отбирали под автоматом – отдали сами. Значит, добровольно совершили гражданско-правовую сделку. Качество покупки плохое? Так зариться на дармовщину силой тоже никто не заставлял.
При таких обстоятельствах можно, конечно, обратиться к мировому судье. Но и он вряд ли чем-то поможет: продавцы не оставляют никаких концов, даже адреса своей конторы. Да и искать жуликов в таких случаях должен сам пострадавший.

Впрочем, у данных торгашей адрес был. Вот только назвать не можем: ничего не успели продать, и предъявить им нечего. А назови мы его, нас обвинят в покушении на деловую репутацию предприятия. Хотя о ней красноречиво говорит «инструкция», которую изъяли у них.

Что за инструкцию спускают «коробейникам» сверху? Почему она озаглавлена «Факторы добивки клиента»? Об этом – только в рубрике «Подписчикам».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Прочитал заметки «Что мешает заняться катком?» и «Всю зиму без катка?» и не смог не отреагировать. Невозможно оставаться равнодушным к тому, чем занимался десяток лет, добивался прогресса в массовом привлечении лысьвенцев к спорту, в том числе к спортивным мероприятиям на льду.
Получил расчетный лист об уплате за декабрьские услуги ЖКХ и увидел довольно приличную сумму со знаком минус. Вначале не понял, в чем дело, но ниже прочитал объяснение, что это возврат платы по графе “капитальный ремонт”, который должны были произвести еще в 2006 году. Сколько шума было по этому поводу!
Яндекс.Метрика