29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Его бьют, а он крепчает?

17.02.2011Валентина КокшароваПравопорядок

Игорный бизнес у нас в стране официально разрешен только в нескольких специально отведенных регионах. Лысьва к их числу не относится. Однако игровые автоматы никуда не исчезли. У тех, кому хочется испытать судьбу на предмет получения «легких денег», а фактически - проиграться до нитки, - в городе по-прежнему есть такая возможность.

Летом прошлого года в поселке Орджоникидзе, на улице Суворова, в нескольких шагах от школы № 13 открылись «Сумерки» - игральная контора. Тогда участница Великой Отечественной войны Елизавета Михайловна Михайлова возмущалась, стоя на пороге этих «Сумерек»: мол, у меня внучка учится в школе № 13, и попомните, вас здесь не будет! Но что такое возмущение старого человека, если администрация района закрывает глаза на деятельность таких заведений?..

Раиса ЖОЛОБОВА, ветеран труда.

Валентина Кокшарова:

Администрация на такие вещи глаза не закрывает. На одном из недавних аппаратных совещаний глава района Александр Гончаров снова поднял этот вопрос. Могу подтвердить: разговор тогда состоялся довольно острый и нелицеприятный.

Глава категоричен: в городе не должно быть ни одного игорного заведения! Однако закон, принятый уважаемыми депутатами Госдумы, оставил массу лазеек для этого бизнеса, чем предприниматели активно пользуются. Под видом различных розыгрышей и лотерей они продолжают покупать игровые автоматы и зарабатывать на них деньги. Игорный бизнес не зря сравнивают с многоглавым драконом: одну голову отрубишь – вырастает другая.

По словам заместителя главы района Сергея Бубнова, только в течение одного месяца правоохранительные органы ликвидировали на территории города более 170 игровых автоматов. Ну и что? Ни одну контору так и не закрыли.

Что же касается конкретного заведения на улице Суворова, то в ноябре прошлого года им занимались инспекторы отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД и прокуратура. Автоматы были изъяты, а прокуратура направила дело в арбитражный суд. Его решения пока нет.

Недавно мы решили навестить «Сумерки». Заведение преспокойно работало. В накуренном помещении торговали пивом, один посетитель средних лет пробовал свое лотерейное «счастье» на одном из автоматов – видно, новые поставили. Расположенная рядышком школа № 13 была на карантине, и детей в округе не было вообще. И хотя на дверях клуба написано, что вход разрешен с 18 лет, пожилые женщины, проходившие мимо, утверждали: вечерами здесь бывают подростки.

Вот так. Игорный бизнес продолжает развиваться. Его, якобы, бьют, а он крепчает. А, может, и не бьют вовсе - лишь пальчиком грозят?..

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В понедельник в Лысьве стартовал ежегодный традиционный конкурс «Учитель года-2011».
Мы активно помогаем телефонным мошенникам зарабатывать миллионы рублей - своим любопытством, жаждой легкой наживы или, наоборот, сердобольностью и желанием помочь. Пострадавшим от SMS-мошенничества, по прикидкам МВД, становится каждый пятый владелец мобильника.
Яндекс.Метрика