26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Это мы, мошенники!

17.02.2011Осторожно: мошенники!

Мы активно помогаем телефонным мошенникам зарабатывать миллионы рублей - своим любопытством, жаждой легкой наживы или, наоборот, сердобольностью и желанием помочь. Пострадавшим от SMS-мошенничества, по прикидкам МВД, становится каждый пятый владелец мобильника.

Фродеры за «работой»

Телефонное жульничество называется фродерством, а жуликов именуют фродерами. Недавно один такой стал обзванивать лысьвенцев. Причем по уже известному сценарию: мол, ваш сын (брат, внук, племянник) совершил преступление, но его можно «отмазать», заплатив несколько десятков тысяч рублей следователю. «Искра» писала о подобном способе мошенничества в марте прошлого года. Возможно, поэтому одурачивание не удалось – после публикации потенциальные жертвы, прежде чем принимать какое-то решение, звонили родственникам и выясняли: все ли с ними в порядке. Но надо понимать: сообщили о попытке их облапошить в милицию те, которые не попались на уловки махинатора. Не исключено, что другие все-таки «не устояли». Однако стыдливо молчат, поскольку осознают: давая взятку, намеревались обойти закон и стали жертвами неуважения к нему.

Но это только один вид телефонного мошенничества. На самом деле счет известных правоохране способов отъема денег по телефону идет на десятки: «секретные диеты для похудания», «поиск подруги по номеру мобильного телефона», «расчет точной даты смерти абонента», «проверка коэффициента интеллекта», «скачивание цифровых наркотиков», «ценный выигрыш» и прочее. А теперь более подробно, так сказать, о «классике жанра». Судя по регулярным сообщениям печатных и электронных СМИ, мошенники используют эти «приемы» наиболее часто.

Подружку найти не смогут!

Стоимость «поисков» зазнобы мобильный «детектив» оценивает в 15-20 рублей. Вроде бы, недорого. Однако вскоре после их перечисления владелец трубки обнаруживает, что с его счета исчезло 300-500 рублей. При этом фродер не сообщает, что «вычислить» искомого абонента можно только при одном условии – если на его телефоне будет установлена специальная программа GSM или GPS-позиционирования. Особый цинизм заключается в том, что вам предлагают скачать программу-локатор, которая никогда не будет работать. Но, как утверждают специалисты, она способна «прописаться» в памяти мобильника, а потом самостоятельно рассылать SMS на платные сервисы. Разумеется, за ваш счет.

Из этой же серии - и предложения следить за SMS-перепиской дамы вашего сердца с помощью «уникальных секретных технологий». После оплаты «услуги» программа имитирует скачивание данных. Но вскоре приходит сообщение: мол, ресурсов не хватает, надо послать второе платное SMS-сообщение на указанный номер, а за ним – третье, четвертое... И так до тех пор, пока владелец телефона не поймет, что его «разводят». В действительности технологий чтения чужих SMS-писем НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Мошенники могут выдавать себя и за операторов мобильной связи: «Здравствуйте, это инженерная служба вашей сотовой компании. Мы перенастраиваем сеть. Наберите на своем телефоне следующую комбинацию цифр...». Предложенная комбинация оказывается SMS-платежом на приличную сумму. На самом деле сотовые компании никогда не обзванивают своих клиентов в массовом порядке, а перенастраивают сети, не беспокоя их. Может прийти и другое сообщение: «Ваш номер заблокирован. Подробности – в службе технической поддержки сотового оператора по номеру...». Вместо четырехзначного номера, как у всех сервисных служб, указан десятизначный. Позвонив по нему, абонент выслушивает инструкции, а, выполнив их, остается без денег на счете.

Беспроигрышные лотереи для мошенников

Недавно моему знакомому пришло на мобильник такое сообщение: «Отправьте бесплатное СМС на 5888! Разыгрываются 34 БМВ Х3 + 1020 айфонов! Вы можете выиграть уже сейчас!». Схема мошенничества такова: для уточнения всех деталей розыгрыша потенциальной жертве предлагается посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров. Во время следующего разговора «победителю лотереи» сообщают о том, что для получения авто необходимо перечислить на счёт своего мобильного телефона 30 тысяч рублей. А затем набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счёт и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счёт обнуляется, а мошенники исчезают в неизвестном направлении. Из этой же серии сообщения типа: «Выиграй 100 тысяч рублей на *521#. Каждому подарок. Стоимость клика с НДС - 6,78 руб». А вот такие вымогательские просьбы приходили, наверное, многим лысьвенцам (орфография сохранена): «Я в больнице срочно положи денег на Билайн 89613780687 позже позвоню». Или: «мам у меня проблемы! срочно положи 600 рублей на 9645894969 дома все объясню».

«А куда же смотрит милиция?», – спросите вы. Она, пусть не всегда, но устанавливает мошенников и отдает их под суд. Однако в силу многих причин процесс этот долгий. Поэтому совет: чтобы сберечь свои кошельки от опустошения, не ввязывайтесь ни в какие мобильные авантюры. А желая кому-то помочь, убедитесь, что он действительно попал в беду. И еще: зайдите на сайт www.u-tel.ru. Здесь есть ответы на многие вопросы, связанные с телефонным мошенничеством.

Михаил ГУДКОВ, помощник прокурора.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В понедельник в Лысьве стартовал ежегодный традиционный конкурс «Учитель года-2011».
Игорный бизнес у нас в стране официально разрешен только в нескольких специально отведенных регионах. Лысьва к их числу не относится.
Яндекс.Метрика