27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Тепловой коллапс

05.03.2011Валентина КокшароваКоммуналка

Такой масштабной коммунальной аварии город не помнит. Более пятнадцати тысяч жителей 97 многоэтажных домов, три школы, пять детских садов, два дома ветеранов, детский дом, две поликлиники остались без тепла вечером первого марта. К 11 часам утра следующего дня температура в квартирах в среднем опустилась до 10 градусов при температуре воздуха на улице минус 20.

В восемь часов вечера во вторник в районе улиц Смышляева, Шайдурова, за гостиницей на территории стадиона, в районе бассейна со стороны улицы Смышляева и в районе дома № 3 на ул. Смышляева почти одновременно произошли порывы на теплотрассе. Специалисты МУ «Служба заказчика ЖКУ» выехали на место происшествия сразу, как только поступила информация об аварии. Они выявили четыре порыва на сетях. В зоне коммунальной аварии оказались два больших микрорайона – Ленинский и Комсомольский.

В 23 часа диспетчер единой диспетчерской службы Лысьвенского района передал сообщение о случившемся в оперативную смену ГУ МЧС России по Пермскому краю. Срочно была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. В Лысьву выехала оперативная группа Главного управления МЧС по Пермскому краю.

На экстренном заседании определили, какими силами и средствами располагает город для ликвидации аварии, разработали график аварийно-восстановительных работ и план совместных действий по всем направлениям.

Работы на трубопроводе шли всю ночь. К ним были привлечены 3 аварийно-технических бригады по работе на тепловых сетях, 7 единиц техники и 3 аварийно-технических бригады по работе на электросетях в составе 9 человек. В резерве находились еще несколько бригад. Уже ночью из системы отопления начался слив воды. Утром порыв на трубе в районе стадиона силами работников службы заказчика был устранен. В остальных местах работы продолжались.

В 12 часов в среду на оперативном совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проводили главный государственный инспектор вневедомственного контроля Пермского края Анатолий ЛАВРЕНТЬЕВ и глава района Александр ГОНЧАРОВ, обсудили ход выполнения мер по ликвидации аварии и текущие задачи. Директор службы заказчика представил план-график подключения жилых домов к теплосетям. На тот момент уже шло заполнение системы теплоносителем. Была создана комиссия для выяснения причин аварии под председательством главы города Виктора МИХАЙЛОВА.

Для поддержания температурного режима в тех домах, которые по графику должны были подключать к отоплению после 18 часов, решили устанавливать тепловые пушки, чтобы избежать понижения температуры до опасной нулевой отметки. Был разработан даже такой план: в случае необходимости перевезти ветеранов и детей из детского дома в профилакторий «Зорька». Детдомовцам пришлось одну ночь ночевать в профилактории. На ликвидацию аварии и ее последствий были брошены все силы района.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Лысьве первого заместителя начальника Главного управления МЧС по Пермскому краю Владимира КАСЫМОВА:
- С того момента, как информация о случившемся дошла до всех структур, участвующих в ликвидации аварии, в том числе до главного управления МЧС по Пермскому краю, прошло 12 часов. За этот период порывы на теплотрассах ликвидированы. В 10 часов утра началось заполнение самой системы. Примерно в 15 часам она была заполнена, тепло постепенно начало подаваться в жилые дома.

Составлен график подключения домов к системе отопления. Поставлена задача - весь жилой фонд, пострадавший в результате аварии, в 21 час должен получить тепло.

Регулировкой внутри зданий будут заниматься уже управляющие компании. За каждым домом закреплены бригады, которые уже контролируют подачу тепла в квартиры, следя, чтобы не было порывов и своевременно спускали из системы воздух. Это чисто технологические процессы - специалисты знают, как и что делать. Предприятия соцсферы будут запущены к утру в четверг. На данный момент информации о том, что где-то есть факты разморожения системы, нет. Все работают оперативно. Есть взаимопонимание со всеми структурами.

Естественно, многие хотели бы знать причины столько крупной аварии. Разговоров в городе на сей счет немало, в том числе одной из причин называют хищение запорной арматуры. Насколько нам известно, специально созданная комиссия не дала однозначного ответа на этот вопрос. По словам Виктора Михайлова, говорить об истинных причинах аварии можно будет только тогда, когда будет проведено тщательное расследование и подписан окончательный протокол работы комиссии.

P.S. В среду, во второй половине дня, началась подача тепла в жилые дома. Все шло по графику. К 20 часам отопление подключили во всем жилом фонде Ленинского и Комсомольского поселков.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

На часах – 9-30 утра. На термометре – минус 30. Участники районного охотничьего турнира, что называется, «упакованы» с ног до головы. Их экипировке можно только позавидовать, ибо простые зимние ботинки перед холодом быстро сдаются...
В «Искре» от 19 февраля в своём обращении к потребителям коммунальных услуг директор МУ «Служба заказчика ЖКУ» Павел Дерягин привел расчеты оплаты услуг теплоснабжения. Мы, председатели ТСЖ Лысьвы, категорически не согласны с предъявленными нам счетами по оплате за ГВС!
Победитель акции «Человек года-2010» в номинации «Человек-легенда», ветеран Великой Отечественной войны Рабига ТУХВАТУЛИНА через месяц, 8 апреля, отметит 88-летие. У этой легендарной женщины поистине уникальная судьба.
Яндекс.Метрика