26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пулю в ногу... из-за снега получила молодая женщина от соседа

19.04.2011Сергей АраповКриминал

Юлия проживает в частном доме. Чтобы снег возле строений быстрее растаял, 12 апреля стала скидывать его лопатой на дорогу. Эта уборка придомовой территории закончилась для нее плачевно: получила пулю в ногу.

- Проезжающие по дороге автомобилисты не обращали на меня внимания, - рассказала она. - Да разве могут пять-шесть лопат снега помешать движению машин? Но одному, видимо, помешали. Мой сосед Алексей Сафронов остановил свою машину и, не выходя из нее, грозно спросил через открытое окно: «Ты чего это творишь, овца?». Не успела я ответить, как он обложил меня семиэтажным матом. «Хорошо-хорошо, раз вам это не нравится, убирать снег не буду», - сказала ему и посчитала инцидент исчерпанным. Но минут через десять он вернулся. И так распалился, матеря меня, что на его крики из дома выбежала моя восьмилетняя дочка. Тут Алексей достал пистолет и заявил: «Сейчас я размозжу тебе голову». Услышав эту угрозу, девочка кинулась ко мне с криком: «Не трогайте маму!». Но это его не остановило: он принялся стрелять. Один заряд угодил мне в ногу. Дочь чудом осталась цела».

Пострадавшая сообщила, что стреляли в нее из травматического пистолета. Для того, чтобы выяснить, имеет ли Сафронов право владеть таким «стволом», мы связались с начальником разрешительной системы ОВД майором милиции К.Г. Новиковым.

- Скорее всего, женщина перепутала травматику с пневматикой, - уточнил Константин Георгиевич. - Во всяком случае, как владелец травматического оружия Сафронов у нас не зарегистрирован. Какой заряд был у пистолета?

- Она говорит, что извлекла из ноги металлический шарик желтоватого цвета.
- Такими шариками стреляет пневматика. Это оружие продается свободно, разрешения на его приобретение не требуется. Купить его может любой.

- Но это же безобразие!
- Согласен. Но какое оружие продавать населению, решает не милиция, а законодатель...

Между тем, по словам Юлии, тридцатишестилетний Алексей Сафронов совершенно неуравновешен.

- Недавно он убирал снег со своей территории, - рассказала она, - и валил его на изгородь соседки. В конце концов, забор рухнул. Его хозяйка, естественно, стала возмущаться. В ответ он ударил девяностолетнюю бабушку... А другой соседке осенью пригрозил поджечь дом: она возмутилась тем, что, когда он моет машины, грязь растекается по всей улице. Не знаю, есть ли у него лицензия на ремонт автомобилей, но им занимается в своем дворе. И почему-то, главным образом, по ночам. До двух-трех часов ночи у нас тут столпотворение машин. Гудят двигатели, ревут клаксоны – заснуть невозможно. А у меня трое маленьких детей. Мы, его ближайшие соседи, уже писали на него коллективную жалобу в милицию, но ничего не изменилось. Говорят, это потому, что он сам когда-то служил в ОВД.

Установить былую принадлежность А. Сафронова к правоохране не удалось: в отделе кадров милиции этого не подтвердили. Во вневедомственной охране такого работника тоже не вспомнили, как и в федеральной охранной службе, сотрудники которой имеют право на ношение милицейской формы, хотя являются вольнонаемными. Но сути его проступка, а, скорее, – преступления это не меняет. Статья 24 закона «Об оружии» гласит: «Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия... Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения».

А. Сафронов нарушил все требования этой статьи. Кроме того, нецензурно оскорблял потерпевшую (ст. 130 УК РФ) и угрожал размозжить ей голову. То есть, говоря юридическим языком, грозил причинить тяжкий вред здоровью (ст. 119 УК РФ). Прибывшие на место происшествия милиционеры составили протокол и написали со слов пострадавшей заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Но вот что странно: пулю-шарик, которую она извлекла из ноги при помощи иголки на их глазах, присовокупить к этим документам почему-то не захотели. А ведь это главная улика!

- Если дело спустят на тормозах, я до президента дойду! - сказала Юля.

Будем надеяться, что так высоко обращаться за справедливостью ей не придется.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Индексация на 10,47% размера социальных пенсий с 1 апреля позволила повысить уровень пенсионного обеспечения 2259 лысьвенских пенсионеров. Это люди, получающие социальную пенсию.
Яндекс.Метрика