26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Результаты 77-ой эстафеты на приз газеты «Искра»

14.05.2011Игорь МихайловЭстафета на призы газеты «Искра»

Широко улыбнулась погода участникам 77-й легкоатлетической эстафеты на призы «Искры».

С отличным настроением тянулись ко Дворцу металлургов спортсмены и болельщики. Восемь из 48 эстафетных команд прибыли из сёл Лысьвенского района, что особенно порадовало организаторов – коллективы газеты и управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике.

«Поле боя» – улица Мира

Команды привычно собираются около ЛФ ПГТУ. Звучит марш, по команде главного судьи соревнований Александра Рычихина колонна начинает движение. Около тысячи человек участвуют в параде первого легкоатлетического турнира летнего сезона!

Рапорт, приветствия главного редактора «Искры» Елены Орловой и начальника управления по ФСиМП Виталия УШАКОВА - и вот уже бегуны регистрируются на этапах. Время между построением и стартами впервые сокращено, поэтому эстафета получается гораздо стремительнее.

Первые 12 команд – младшие школьники – должны преодолеть по улицам Лысьвы 4 795 метров. Ветераны спорта Мила Пищальникова (это её 25-я эстафета) и Леонид Мельчин проверяют готовность участников на первом этапе. Выстрел стартового пистолета - и парни проносятся мимо толпы болельщиков, выстроившихся вдоль ул. Смышляева. Разворот - и первым эстафетную палочку передаёт Владимир Кучумов из школы № 3.
Впрочем, сохранить лидерство его команде не удаётся. На ул. Ленина вперёд вырываются бегуны из школ № 16, 13 и 2. Очередной разворот - и к ул. Мира первым добегает спортсмен школы № 16. Самая мирная улица становится настоящим «полем боя». Здесь дважды меняется лидер, но 16-й школе удаётся выйти на финишную прямую по ул. Смышляева с отрывом. Хватило бы сил его сохранить, ведь 13-я школа дышит в затылок… Как неистовствуют болельщики на финише! Всего четыре секунды удалось выиграть представителю школы № 16!..

В одном забеге - две сенсации

Бегуны ещё не отдышались, а на старте уже средние школьники. 14 команд вступают в борьбу.

- Где твоя кроссовка?! – удивляются болельщики на одном из этапов.
- Стёрлась! – отвечает находчивый спортсмен.

Оказалось, на кроссовку наступили во время передачи эстафеты, и она слетела с ноги... Тем временем самая упорная борьба разгорается между школами № 3 и 16. Разрыв на финише – две секунды! Побеждает команда 3-й школы.

Обсуждение забега в самом разгаре, когда раздаётся последний выстрел. К победе рвутся сразу 22 команды (им предстоит пробежать 4995 метров). Впервые наравне со взрослыми спортсменами бегут старшеклассники. И бегут отлично, в группе лидеров!

Многие годы в главном забеге на финише соперничали студенты колледжа и металлурги. Нынче – сенсация: лидируют представители школы № 3, ОВД и ПУ-55! В таком порядке они и финишируют. Впервые в истории эстафеты школьникам удаётся показать абсолютно лучший результат. Герои ещё одной сенсации – «полистиловцы»: впервые участвовали и победили.

Пока судьи подводят итоги, участникам и болельщикам не дают скучать танцевальные группы из лицея № 1 и клуба «Алый парус». Что ж, пора чествовать победителей. Но прежде – благодарности и подарки главному судье А. Рычихину, начальнику дистанции В. Перфилову, коменданту эстафеты Г. Воронцову.

Поспешите оформить квитанции!

«Искровцы» приготовили приз самому младшему участнику. Это Кирилл Быков из школы № 11. Осенью ему исполнится 11 лет. А самому старшему бегуну из сборной ветеранов «АвтоЦентрМечта» - Виталию Балюкину – 26 мая стукнет 70! Призы за волю к победе достаются команде Новорождественской школы и ученице этой школы Оксане Плетенёвой, бежавшей на последнем, мужском этапе.

Победителям первых этапов от «Искры» традиционно вручаются призы имени Аркадия Бажутина, от управления по ФСиМП – кубки. Все участники и руководители команд, занявших первые места, завоёвывают дипломы, призы «Искры» и главы района, а также подписку на полный комплект газеты на второе полугодие 2011 года. Обладатели вторых мест становятся подписчиками на полный комплект «Искры» на три месяца, а «бронзовые» призёры получают полугодовую подписку на электронную версию газеты.

Кстати, кто из победителей ещё не подал списки для оформления квитанций? Просим сделать это ДО КОНЦА МАЯ.

Для кого тревожный звонок?

Спортивный праздник удался. По отзывам болельщиков, педагогов, судей, он получился ярким, запоминающимся. Но некоторые моменты заставляют организаторов задуматься.

Например, реорганизация в сфере образования уже привела к тому, что нынче пришлось объединить в один забег две группы. А в следующем году в Лысьве уже не станет училищ: они объединятся в профессиональный лицей. Да и старшеклассники в основном будут учиться в школе № 3. Очевидно, придётся делить участников на подгруппы как-то иначе.

Удивляет то, что такие крупные коллективы, как АК ЛМЗ и «Лысьванефтемаш», не смогли набрать среди своих работников 13 бегунов и были вынуждены стартовать в группе сборных. А ЛПК, выставлявший ранее до десятка команд, осилил только одну, и то она проиграла школьной команде 40 секунд. Несомненно, это тревожный звонок не только для организаторов физкультурно-массовой работы, но и для руководителей учреждений.

Ещё один неприятный момент - частое обращение к медикам. Некоторые ребята (особенно младшие школьники), пробежав этап, находились в полуобморочном состоянии. Не хотелось бы заострять на этом внимание, но факты упрямо свидетельствуют о том, каково физическое состояние всего подрастающего поколения. Наверное, придётся пересматривать длину этапов, чтобы в дальнейшем (вряд ли здоровье школьников резко укрепится) не подвергать ребят таким стрессам.

Недоразумения возникали и по причине плохой информированности. Положение об эстафете с подробным описанием маршрута, этапов, требований к руководителям и участникам было опубликовано более чем за месяц до старта. Но некоторые руководители команд так и не нашли возможности с ним познакомиться. Кто-то проигнорировал заседание судейской коллегии, что тоже обернулось недопониманием по некоторым вопросам. Всё это, конечно, частности, не повлиявшие на успех праздника. Но хотелось бы, чтобы их было меньше. Организаторы со своей стороны сделают всё возможное, чтобы эстафета оставалась одним из главных спортивных событий года.

Организаторы благодарят судейскую бригаду, сотрудников ГИБДД и ОВД, медиков скорой. Спасибо за качественную работу!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Информация о введении налога на землю под многоквартирными домами не на шутку встревожила горожан. Письма, звонки, протесты типа «Платить не буду!» посыпались в редакцию. А председатели домовых комитетов и ТСЖ, получив кадастровые паспорта на земельные участки, пошли в администрацию городского поселения - тоже в основном с протестами.
Яндекс.Метрика