29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как бороться с компанией, обосновавшейся возле церкви?

04.08.2011Ирина ЛитвинаЭто мы, Господи...

На аппаратном совещании в понедельник глава городского поселения Виктор МИХАЙЛОВ обратился к начальнику полиции общественной безопасности Алексею БЕЗДЕНЕЖНЫХ с просьбой разобраться с лицами без определённого места жительства, которые обосновались у церкви Иоанна Богослова. Раньше на церковном «пятачке» обитал лишь один безногий бомж Трушников, теперь рядом с ним «кучкуется» целая компания.

- В администрацию обращаются прихожане и просто неравнодушные горожане, обеспокоенные беспорядком возле святого места, - добавил Виктор Иванович. – Там разложены бельё и матрасы, компания явно проводит время не «на сухую»...

Алексей Владимирович пояснил: наряд сотрудников полиции выедет на указанное место, но даже если на некоторое время компанию удастся удалить, нет гарантий, что она туда не вернётся. Вопрос необходимо решать сообща с социальными службами.

Во вторник мы связались по телефону с главным специалистом территориального управления минсоцразвития Пермского края по Лысьвенскому району Ованесом МЕЛКОНЯНОМ.

- Мы трижды определяли Трушникова в благотворительный фонд, некоторое время он жил у родной дочери и в социальной гостинице Перми, но отовсюду сбегал и возвращался на прежнее место обитания, - рассказал Ованес Гарриевич. – Видимо, человеку нравится такой образ жизни. Сейчас у нас снова есть договорённость с пермской социальной гостиницей, однако встал вопрос транспортировки Трушникова в краевую столицу.

Но велика ли вероятность того, что с решением проблемы определения инвалида компания перестанет обитать возле «тёплого» местечка, где сердобольные лысьвенцы подают и еду, и деньги?

- Пока Трушников жил в социальной гостинице, его «друзья» перестали приходить на «лежбище». Просто безногому прихожане подают больше - вот остальные и «роятся» рядом. И кто тут только не собирается: здоровые мужики, женщины, а недавно стала приходить ещё и девчонка лет 11-12. Мы уже просто не знаем, что делать с этими личностями! – с горечью поделилась казначей церкви Иоанна Богослова Ольга БЕЗМАТЕРНЫХ. – Возле храма - пьянство, разврат и антисанитария. Это просто недопустимо! Мы уже обращались и в администрацию, и в милицию, и к казакам, но результатов нет. Словами же «товарищей» у церкви не проймёшь, а силой мы действовать не можем. Батюшки просят прихожан не подавать этой компании деньгами, ведь все пожертвования уходят на алкоголь, но жалостливые люди всё равно помогают им финансово. Как нам быть?

Получается, одному не хочется жить на попечении родных или социальных работников, другие этим с радостью пользуются, церковь от этого страдает, а власть оказывается бессильна? Замкнутый круг какой-то! К слову, в прошлом году «Искра» писала об инвалиде, живущем у церкви. журналист лично устраивала его в приют, организованный благотворительным фондом, но уже через день Трушников решил, что «на воле» ему лучше...

P.S. Ещё одно место, требующее особого контроля со стороны блюстителей правопорядка, - мемориал Славы. С завидным постоянством хулиганы тушат Вечный огонь, а лица без определённого места жительства собираются там и готовят пищу. Возможно, проблему решила бы установка камер наблюдения (об этом говорилось уже не раз), но пока подвижек в этом вопросе не наблюдается.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

За последние пять лет за незаконный оборот наркотиков в России осуждено более полумиллиона «коммерсантов». С распространителями зелья суды, как правило, не церемонятся – некоторых «особо одаренных» дилеров отправляют за решетку аж на двадцать лет
Яндекс.Метрика