25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Роддом скоро переедет

08.12.2011Ирина КетоваСоциум

В ближайшее время родильное отделение переедет на первый этаж главного корпуса городской больницы. Убедиться в том, что к приёму медицинского персонала и рожениц в помещении бывшего эндоскопического отделения всё готово, 1 декабря приехал глава администрации района Александр ГОНЧАРОВ. В тот же день глава и его первый заместитель Николай ЛАЗЕЙКИН устроили «рейд» по частным детским мини-садикам. Роддом скоро переедет

Роддом: ожидается «атака» на окна...

На ремонт «замещающего» роддома потрачено порядка 5 миллионов рублей. В нём предусмотрено разделение потока пациенток: отдельно - предродовые и родовые палаты, а всего 32 койки. Осталось доделать некоторые мелочи, закончить генеральную уборку, и временный роддом может отмечать новоселье.

- Как только родильное отделение переедет, начнётся ремонт здания роддома, - дополнила начальник управления здравоохранения Юлия СТЕРЛЯГОВА. – Первый этап – замена окон. Муниципальный контракт на эти виды работ подписан с пермской фирмой. Срок его выполнения – 45 дней. Затем стартует капитальный ремонт.

Пусть новое помещение для родильного отделения меньше старого, однако количество коек сократится незначительно. Главное – у лысьвенских женщин будет возможность рожать в родном городе. Страшно даже представить, если бы у нас повторилась кунгурская ситуация, где роддом пришлось закрыть. Как отмечают медики, в течение года именно с роженицами из Кунгура возникало множество сложностей из-за того, что им вовремя не была оказана должная медицинская помощь (зимой одна из женщин даже погибла). Кроме того, переезд, а не полное закрытие, позволит сохранить весь медицинский персонал, ведь иначе людям пришлось бы искать другую работу.

Сейчас медики переживают только за то, что палаты рожениц будут находиться на первом этаже, а это значит, что счастливые отцы и родственники будут постоянно «атаковать» окна.

«Подсолнушки», «Уникум», «Солнечный город»

С тех пор, как Лысьвенский район вступил в проект «Мамин выбор», позволяющий получать выплату в размере 2000 рублей родителям, чьи дети не посещают детский сад, в городе стали появляться различные детские досуговые и образовательные центры. В них можно оставить малышей на несколько часов или вместе с ними освоить развивающие игры. Стоимость часа пребывания ребёнка в различных центрах варьируется от 50 до 150 рублей.

- Не все родители готовы к таким услугам, но клиентов становится всё больше: за полтора месяца с момента открытия через наш центр прошло около 20 детей (ежедневно у нас бывает по 4-5 малышей). Сюда можно отдать чадо на «пересменку», пока освободится кто-то из родителей или бабушек, привести ребёнка, который из-за частых болезней не посещает детсад, - рассказывает администратор детского досугового центра «Подсолнушки» Жанна КАЛЕНИЧЕНКО. – Здесь малыши привыкают к коллективу, готовятся к детскому саду. У нас разработана обучающая программа в соответствии с необходимыми стандартами.

Глава побывал также в центрах «Уникум» и «Солнечный город». Как правило, подобные учреждения открывают предприниматели, вошедшие в программу «Самозанятость», либо, как в случае с «Уникумом», центр является филиалом другого образовательного учреждения. Александр Гончаров отметил: несмотря на то, что за 2 года за счёт ремонтов, уплотнения и выведения из зданий сторонних структур в детских садах появилось 80 дополнительных мест, потребность в подобных центрах всё же существует.

- Сроки попадания в детские сады отодвигаются: если раньше дети шли в садик с полутора лет, теперь многим приходится ждать 3-летнего возраста. Поэтому центры – приемлемый выход для многих. За два года шесть имеющихся учреждений посетило порядка 300 детей, - уточнила главный специалист управления образования района Лариса СТЕПАНОВА. – Цены зависят от арендной платы за помещение, в котором располагается центр, а также от списка предоставляемых услуг (временное пребывание или развитие ребёнка). От каждого подобного учреждения мы запрашиваем программу работы и список педагогов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Причины сегодняшней преступности среди детей психологи советуют искать в недавнем прошлом: подрастает поколение ребят, имеющих большие проблемы с ценностной ориентацией, поскольку их детство и жизнь их родителей пришлись на «смутные» 90-е годы. А может, все гораздо проще?
Яндекс.Метрика