26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Жестокость подростков. Кто виноват?

08.12.2011Сергей АраповПравопорядок

Причины сегодняшней преступности среди детей психологи советуют искать в недавнем прошлом: подрастает поколение ребят, имеющих большие проблемы с ценностной ориентацией, поскольку их детство и жизнь их родителей пришлись на «смутные» 90-е годы. А может, все гораздо проще?

Променад с кулачным боем

Вечером 31 октября прошлого года Петя и Вася (имена изменены), если верить им на слово, хлебнули исключительно пивка и вышли на улицу прогуляться. Пете тогда было 17, Васе – 14. По какому поводу и что они «вспрыснули» - суд не выяснял. Да это и не суть важно. Важно другое: почему они предпочли выпивку любому другому занятию? Почему не пошли, скажем, в тяжелоатлетическую секцию, чтобы накачать мускулы? Или не направились в драматический кружок, чтобы исправить свое юношеское косноязычие? Да просто - не сели за уроки, чтобы избавиться от снисходительных троек, которые им ставили учителя, дабы не выдворять из стен учебных заведений?! Эти вопросы остались за скобками судебных заседаний. Что вполне понятно: суд исследует доказательства вины, а не почву, на которой вина созрела. Суд интересуют мотивы преступления. И он их установил: неприязненные отношения.

Так к кому же воспылали неприязнью подвыпившие подростки во время вечернего «променада»? К гражданину без определенных занятий и места жительства, который наведывался в один из домов неподалёку от их жилья. Они столкнулись с ним и его подружкой в тёмном переулке. Как водится, для зачина драки попросили закурить. Обычно отказ становится основанием для первого удара. Но с кулаками пришлось повременить: мужчина угостил сигаретами обоих, поскольку только что купил в магазине пачку. Тут в кармане девушки зазвонил мобильный телефон. Видимо, опасаясь за его сохранность, бомж приказал «возлюбленной» отключить его. Требование прозвучало в нецензурной форме. И «зацепило» Петю до глубины души. Вероятно, почувствовав себя рыцарем голубых кровей, он немедленно вступился за честь «дамы», но очень не по-рыцарски врезал матерщиннику по губам. Вася в это время попросил у молодой женщины трубку, чтобы сделать звонок. Но, получив её, звонить не стал, а кинулся «отметиться» на физиономии сквернослова своим кулаком.

Как бог черепаху...

О том, как они растерзали бомжа, версии расходятся. Петр в суде утверждал, что тот упал от первого удара в лицо. И тогда вместе с Васей они пнули его раз по пять. Василий говорил, что тоже успел «поработать» над стоящим «противником», а когда он был повержен, вслед за Петром «прошёлся» по нему ногами. Пострадавший и вовсе пытался запутать суд: мол, Петя, услышав его матюги в адрес подружки, нанёс два несильных удара ему в плечо. И от этих ударов он устоял. Но вскоре повстречался с двумя неизвестными ему мужиками. Сначала они угостили его самогоном, а потом без причины избили до потери пульса. На предварительном следствии об этих «доброхотах» он ничего не говорил. Наоборот утверждал: именно подростки отделали его так, что оказался в реанимации.

Впрочем, потерпевшего можно понять: когда врачи вернули его с границы между тем и этим светом, в палату нагрянули родители «отчаянных» мальчиков и преподнесли ему десять тысяч рублей в качестве искупления морального вреда, нанесённого их детьми. Видимо, по той же причине подружка пострадавшего не стала предъявлять претензии Василию. Пока её кавалера ещё не начали топтать, она успела попросить у Васи свой мобильник обратно. В ответ он огрел её палкой по голове, но телефон не вернул. Между тем расправы над бомжем «мальцам» показалось мало. Они пришли к дому, в котором угощались спиртным бомж и его подружка, и попытались угнать стоящий рядом с ним автомобиль. А потом разнесли вдребезги несколько оконных рам в доме. Наверное, эти «подвиги» могли бы продолжаться ещё долго, но прибыл наряд милиции...

Учитывая тяжесть преступления

Чтобы иметь о подсудимых достаточно полное представление, суд выслушал не только свидетелей обвинения, но и свидетелей защиты. Как выяснилось, юные «борцы» с антисоциальными элементами (бомжами) проявили себя и в «борьбе» с собственной бедностью. Два года назад Петр за кражу получил условный срок. Но поскольку долгое время ни в чём предосудительном замечен не был, судимость с него сняли. Василий, обворовавший родную бабушку, по малолетству под суд не попал, но для острастки на месяц был отправлен в Чусовской центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. При этом их родители утверждали, что оба из-под контроля не вышли, психически здоровы, из случившегося сделали выводы и очень переживают за свое будущее. Так что не стоит лишать их свободы. Все педагоги учебных заведений, в которых учились парни, тоже в голос хвалили подростков, а заодно и пап с мамами: дескать, за детьми следят, воспитывают, как могут, - что от них еще нужно?

Выслушав все стороны процесса, изучив представленные документы, суд пришел к выводу: действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью пострадавшего, совершённое группой лиц. Оснований для освобождения их от уголовной ответственности не усмотрел. Назвал смягчающими обстоятельствами признательные показания Петра и Василия ещё до возбуждения уголовного дела и расценил их как явку с повинной. Полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, их несовершеннолетний возраст во время совершения преступлений, добровольное возмещение морального вреда тоже отнёс к этим обстоятельствам. Однако, учитывая тяжесть совершённого ими злодеяния, в целях их исправления, предупреждения новых преступлений, которые они могут совершить, счёл необходимым назначить им наказания только в виде реального лишения свободы. Приговор: четыре года и три месяца заключения в исправительной колонии - Петру и четыре года в воспитательной колонии - Василию.

Выжил благодаря медикам

Как относиться к этому вердикту, не знаю. С одной стороны, пацанов жаль, хоть они и балбесы. С другой - за все надо платить, в том числе и детям. Потому что эта плата лучше всяких увещеваний ориентирует их в вопросах, что такое хорошо и что такое плохо. С третьей - подростки в отличие от взрослых редко умеют оценивать события наперёд. Стало быть, к провинившимся детям надо проявлять снисхождение. С четвертой - есть данные, опубликованные в «Российской газете»: подростковая преступность в стране увеличивается на 14-17 процентов каждые пять лет. Следовательно, этому надо как-то противостоять.

Для интереса набрал в поисковике Интернета строку: «Подростки запинали бомжа». Вышло сразу 28 тысяч статей. Причем не только о преступлениях такого рода среди непредсказуемых юнцов, но и среди «белых и пушистых» девочек. Представляете масштабы бедствия? В Лысьве, правда, не всё так страшно: по данным отделения по делам несовершеннолетних ОМВД, за последние три года совершено только два таких преступления. Так, может, нам не о чем беспокоиться? В конце концов, от случайностей никто не застрахован. Но вот мнение помощника городского прокурора, младшего советника юстиции Ильи Клеймана, который поддерживал в этом процессе государственное обвинение:

- У нас никому не дано право распоряжаться чужими жизнями. Но Петя и Вася почему-то решили, что оно у них есть. И они могут запинать до потери сознания ни в чём неповинного человека, пусть даже бомжа. Между тем преступление, которое совершили эти подростки, отнесено законодателями к категории особо тяжких. Наказание за него предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет. Я просил суд наказать их по всей строгости закона, учитывая возраст, потому что последствия этого злодеяния могли быть необратимыми. Ведь потерпевший выжил только благодаря медикам: быстро приехала скорая помощь, и пострадавшего немедленно поместили в палату реанимации. Только оперативные действия медицинских работников спасли ему жизнь.

Должен заметить, что судебных разбирательств было три. Первое состоялось в марте этого года. Рассмотрев дело, суд вынес Петру и Василию наказание, не связанное с лишением свободы. Прокуратура посчитала приговоры слишком мягкими, не отвечающими степени содеянного, и внесла кассационное представление в краевой суд. Данное уголовное дело было направлено на новое рассмотрение. Оно состоялось в июне. На этот раз подсудимым назначили по полтора года лишения свободы. Однако прокуратура вновь проявила принципиальность, ведь подростки совершили дерзкое и жестокое преступление и снова обжаловала вердикт. Краевой суд вновь согласился с нашими доводами. И в конце октября это уголовное дело рассмотрели в суде в третий раз. Вынесенный приговор прокуратуру удовлетворил. Но не удовлетворил самих подсудимых и их родителей - они направили в краевой суд кассационную жалобу. Так что, возможно, к этому делу придется вернуться.

Когда замаячили наручники

- А теперь о том, почему это злодеяние стало возможным, - продолжает Илья Евгеньевич. - Мне представляется, только потому, что подростки были предоставлены самим себе. Будь иначе, они не оказались бы в полночь на улице, тем более, что существуют региональный закон, запрещающий им появляться там без сопровождения старших после десяти часов вечера. А почему они в таком возрасте были нетрезвыми? По той же причине. В первом судебном заседании представители отдела по делам несовершеннолетних, службы участковых уполномоченных и педагоги давали подсудимым не столь положительные характеристики, как в последнем. И тот, и другой, по их словам, учиться не хотели, систематически пропускали занятия, в общественной жизни учебных заведений не участвовали, состояли на учёте в отделении по делам несовершеннолетних. И, как говорится, взялись за ум только тогда, когда перед глазами замаячили наручники и места лишения свободы, то есть после первого судебного заседания, уже зная, что прокуратура обжаловала приговор.

В последующих заседаниях они, можно сказать, козыряли тем, что участвуют в спортивных и других мероприятиях, нормально учатся, из дома по ночам - ни ногой. А что же мешало им сделать это раньше? Отсутствие контроля со стороны родителей. Ведь папы и мамы так и не смогли вразумительно ответить на вопрос в суде, почему их сыновья при живых родителях стали беспризорными. Плакать в судебном заседании, увещевать суд: мол, наши дети совершили преступление по глупости - легче всего. А вот наладить контакт с ребёнком, постоянно следить за тем, чем он занимается, - это уже воспитательная работа. И она требует большой изобретательности и усилий. Как говорят врачи, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Но об упреждении криминальных проявлений своих чад никто из родителей не побеспокоился. Понятно, что делать это непросто, поскольку у многих детей нынче нет авторитетов, они стали раскрепощёнными, считают себя самостоятельными и всячески сопротивляются настояниям взрослых. Но это не даёт оснований самоустраняться от их воспитания, пускать его на самотёк.

Вместо эпилога

Конечно, следуя логике этой публикации, надо бы более подробно поговорить об ответственности пап и мам за своих детей. Но это обширнейшая тема требует отдельного разговора. Поэтому скажем вот о чём. В последнее время получил распространение такой метод предупреждения подростковой преступности, как присутствие несовершеннолетних из группы риска в заседании суда, который выносит подсудимому приговор. Думаю, при доброй воле всех заинтересованных сторон этот способ можно опробовать и в нашем городе. Очень может быть, что, слушая описательную часть вердикта, дети проникнутся болью пострадавших, а, слушая постановочную часть, поймут, что расплата за любое преступление неминуема. И твёрдо захотят стать людьми, а не выродками рода человеческого.

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В ближайшее время родильное отделение переедет на первый этаж главного корпуса городской больницы. Убедиться в том, что к приёму медицинского персонала и рожениц в помещении бывшего эндоскопического отделения всё готово
Яндекс.Метрика