24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

И вновь о «Мамином выборе»

22.12.2011Консультации

Оказывается, есть родители, которые до сих пор не знают, что существует проект «Мамин выбор». Они приходят в управление образования, когда их малышу уже два или почти три года. Есть и такие семьи, у которых срок действия договора закончился, место в садике они не получили, но продлевать договор не спешат. Между тем 1 января 2012 года выплат за предыдущие месяцы уже не будет. Поэтому нужно поторопиться и прийти в управление в декабре.

Казалось бы, информации о «Мамином выборе» предостаточно, но есть необходимость повторить некоторые важные моменты, касающиеся участия в проекте.

Очередь: «Какой у меня номер?»

Пилотный проект отменил все очереди! Сегодня, едва родив ребёнка, не нужно бежать по соседним детсадам. Малыш получит место в саду вместе со своими сверстниками. Вы можете в любое время зарегистрироваться на сайте: http://web2edu.ru в разделе «Дошкольное образование» и попасть в единый реестр детей Пермского края. Однако по достижении 1 года 6 месяцев вам нужно прийти к нам, в отдел дошкольного образования, и официально подтвердить своё участие в проекте. Все тонкости регистрации и заключения договора можно узнать по телефонам: 6-15-03 и 2-93-08.

А номер очереди, который все так стремятся узнать, весьма условен. Ведь любой более старший ребёнок или ребёнок, родители которого имеют право на первоочередное зачисление в ДОУ, всё равно окажется впереди. Таковы правила, и всем нам приходится их придерживаться. Очередная «выгрузка» реестра произойдёт 1 февраля. К этому времени мы уже будем знать примерное количество открывающихся летом 2012 года мест.

Участники проекта - люди разные и проект оценивают по-разному!

Есть очень «продвинутые» участники, которые умудряются получать пособие и в Лысьве, и, скажем, в Перми одновременно. Или посещать детский сад в Осе, при этом получая пособие в Лысьве. Мама прописана в одном городе, папа – в другом, при этом ребёнок имеет временную регистрацию в каждом из этих городов.

Это было возможным, когда только начинала работу единая информационная система в крае. Все эти нечестные игры заканчивались возвратом излишне выплаченных сумм. У нас таких случаев порядка десяти, а в Перми - более 400!

Кто-то живёт в неведении, но есть и такие мамы и папы, которые следят за всеми новостями, что происходят в рамках проекта: дважды в год диагностируют развитие малыша, обращаются за помощью к специалистам в консультационные пункты, организованные в детсадах. Они активно обсуждают вопросы развития детей на форумах, звонят нам в отдел и задают вопросы. Это - идеальные участники проекта.

Как тратить полученное пособие?

Многие родители знают, как потратить полученное пособие: покупают книги и развивающие игрушки, посещают вместе с малышами негосударственные образовательные центры. В 2010-м таких семей в нашем районе было совсем немного: около 60. Прошёл год, и теперь детей, посещающих занятия в шести центрах, - почти 300! Это уже треть всех получателей пособия. Надеемся, к марту их будет половина.

Есть родители, которые покупают на эти средства лекарства, витамины, фрукты: это тоже идёт на пользу ребенку - его развитию и здоровью.

Поздравляем с наступающим праздником всех малышей, их мам и пап, бабушек и дедушек и благодарим всех за понимание и терпение!

Благодарим наших помощников в реализации проекта - руководителей детских садов и негосударственных образовательных центров, все СМИ города, администраторов сайтов «Lysva.RU» Дмитрия Матосяна и «Мамочки Лысьвы»  Алексея Гладких!

Лариса СТЕПАНОВА, главный специалист по дошкольному образованию.

 

Важные «напоминалки»

Пока не наступил Новый год, многим мамам и папам, получающим пособие, необходимо сделать несколько важных дел:

1. Уточнить, является ли ваша семья участником пилотного проекта.
2. Проверить, когда закончится действие договора об участии в проекте. В январе 2012-го мы ждём на перерегистрацию всех, кто заключил договор на участие в пилотном проекте в январе 2011 года, в феврале - тех, кто пришёл в январе-2011. Если срок договора закончился и вы не получаете пособие - срочно обратитесь к нам в отдел.
3. Обязательно уточнить, есть ли у вас первоочередное право на получение места в детсаду. Если есть - ждём справку, подтверждающую льготу.
4. Записать малыша на развивающие занятия в детсад или негосударственный образовательный центр. У нас в Лысьве их несколько: «Сёма», «Уникум», «Подсолнушки», «Солнечный город». Уточнить их телефоны можно у нас в отделе (6-15-03).
5. Уточнить свои данные на портале (предпочитаемые сады, адрес, смена фамилии, реквизитов), подойти или позвонить в дошкольный отдел.
6. Если вы прочитали эту публикацию, дайте её прочитать маме, у которой есть маленький ребенок. Вдруг она не знает о проекте?

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«А мы ещё успеваем?», «Нас подождите – завтра, прямо с утра, своё представление принесём!», «При подведении итогов учтите и наши голоса за этого кандидата!»
Яндекс.Метрика