26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Раскошелиться на помывку или обрастать грязью?

11.02.2012Елена КожевниковаГорячая тема

Уже на протяжении нескольких лет январь отмечается в газете банными проблемами. Именно в этом месяце в «Искру» стекаются жалобы населения на очередное удорожание услуги.

Первый месяц 2012 года исключением не стал. На днях в «Искру» позвонили пенсионеры с вопросом: почему возросла стоимость помывки в бане для льготных категорий граждан? Ещё в январе они могли сходить в парную за 35 рублей, а с 1 февраля билет в городские бани подорожал на 15 рублей. Теперь, чтобы помыться, нужно выложить полсотни.

Если учесть, что льготой на услуги бани пользуются не только пенсионеры, то удорожание услуги коснётся большого числа граждан. Так, в 2011 году льгота распространялась на участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи, участников Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане и Чечне, лиц, проживающих в многоквартирных домах без горячего водоснабжения, инвалидов и пенсионеров. На компенсацию затрат на помывку этих граждан из бюджета городского поселения банно-прачечному комбинату ежегодно выделялись средства. В этом году их не выделили. Почему?

С этим вопросом «Искра» обратилась к главе администрации Лысьвенского городского поселения Андрею Шилову. Он направил нас в комитет имущественных отношений районной администрации, мотивируя это тем, что предприятие, осуществляющее помывку населения, относится к району.

Главный специалист комитета Татьяна УЧАРОВА пояснила: в настоящее время банно-прачечный комбинат проходит стадию ликвидации. А осуществлять банные услуги будет новое предприятие - ООО «Техноресурс», которое выиграло конкурс.

16 января с предприятием заключено концессионное соглашение сроком на 10 лет. Основное условие соглашения - проведение реконструкции, ремонта и модернизации зданий бань (на ул. Перовской, 22 и на ул. Орджоникидзе, 6).

Среди дополнительных условий значится: «предприятие должно осуществлять помывку жителей Лысьвенского муниципального района по предельным тарифам на помывочные услуги с 1 января 2012 года, предоставляя следующие льготы: детям до 7 лет - не более 75% от себестоимости услуги; ветеранам ВОВ, пенсионерам, инвалидам 1 и 2 групп - не более 90% от себестоимости услуги».

На основании данного соглашения «за бортом» оказались сразу три льготных категории граждан, среди которых и те, кто проживает в домах без горячего водоснабжения. А таких в посёлках Орджоникидзе и Госстрой немало. Но это не все «приятные» новости. По сведениям директора ООО «Техноресурс» Валерия БЕЗМАТЕРНЫХ, себестоимость одной помывки с 2011 года в банях составляла 89,14 рубля. То есть, 90% от этой суммы составит около 80 рублей. Значит, в марте цена билета в баню снова возрастёт?

- Обязательно возрастёт! – подтверждает Валерий Безматерных. – Только за январь этого года убытки предприятия составили 105 тысяч рублей, а доход, как бы смешно это ни звучало, - 114 рублей! Скажите, на какие средства предприятие сможет развиваться, ремонтировать свои объекты, да ещё и своевременно оплачивать все коммунальные услуги? Естественно, чтобы как-то выживать, мы будем вынуждены поднимать цены на билеты. Городское поселение отказалось выделять предприятию средства на компенсацию помывки для льготных категорий граждан, объясняя это тем, что нет закона, на основании которого возможно это сделать. Однако такую статью в законе почему-то находят наши соседи - Кунгур и Чусовой, где льгота для пенсионеров и ветеранов по-прежнему сохраняется, а предприятия, оказывающие эти услуги населению, получают компенсацию...

Вывод из всего сказанного неутешителен: если сегодня пенсионеры ещё смогут попариться в баньке за 50 рублей, то уже в ближайшее время им придётся раскошелиться на 80 целковых (при этом дети будут пользоваться банной услугой за 60 рублей). И всё это, как справедливо заметила одна из недовольных женщин, звонивших в редакцию, на фоне обещаний премьера: раньше второй половины года расценки на коммунальные услуги не повышать. Или баня к коммуналке не относится? Для тех, кто живёт в домах с горячим и холодным водоснабжением, а в баню ходит ради удовольствия - нет. Но как быть семьям, проживающим в двухэтажных бараках посёлков Орджоникидзе и Октябрьского? Выкладывать за неделю на банный сервис по 200-300 рублей (на семью) или зарастать грязью и вшиветь?

К сожалению, ответа на этот вопрос в администрации городского поселения получить так и не удалось...

Есть мнение? Выскажи!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Прямой провод» с главой администрации района Александром ГОНЧАРОВЫМ для работников редакции начался за два дня до официально объявленного часа. Народ звонил, заходил в редакцию с одним вопросом: как успеть пообщаться с главой? В сам же час пик телефон не умолкал ни на минуту
Выборная кампания президента России набирает обороты. Зарегистрированные кандидаты активно встречаются с избирателями, политологи делают прогнозы, оппозиция организует митинги – словом, политическая жизнь страны на подъёме...
Яндекс.Метрика