26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Приводовцы «циркачили» на турслёте

17.03.2012Анастасия КокареваЖизнь

Утро выходного дня (3 марта) провожу не в кровати, а на переднем сидении автомобиля. Мчусь прямиком за город, в «Березку», на место дислокации многих приводовцев. Очередной турслёт стартует через десять минут. Пытаюсь поторопить водителя, в ответ слышу пуленепробиваемое «успеем». И действительно, успеваю. От организаторов получаю судейский бланк, так как вхожу в состав жюри, а в столовой – бутерброд с сыром, так как немного проголодалась...

Солнце светит прямо в глаз – турслёт «Привода» у нас!

Легкий морозец щиплет лицо. «Ну и где обещанный Росгидрометом «плюс»? - думаю про себя с тревогой: одета-то я почти по-летнему. Надежду вселяет по-настоящему весеннее солнышко, игриво посылающее один из своих лучиков мне прямо в глаз. Гремит музыка. На площадке, где по плану должно происходить действо, пусто. Но вот «микрофонный» голос вступает в противоборство со звучащим попсовым мотивом и настойчиво объявляет пятиминутную готовность. Появляются команды - одна за другой.

Мимо меня проходят какие-то... чучундры (не нахожу другого слова!). Впереди - здоровенный парень в рыжем парике, в полосатом комбинезоне, как у мультяшного льва Бонифация! Точно! А так называемые «чучундры», очевидно, негритята! Следом - облачённые в чёрные мантии люди с загадочными лицами... Другие (в костюмах из диванной обшивки леопардовой расцветки), видимо, исполняют роли хищных животных... Ещё одни намалевали вокруг рта широченные улыбки. Наверное, вы уже догадались, под каким знаменем проходил нынешний турслёт? Да-да, цирк!

Итак, действие «под куполом «Привода» началось! Тигры в «диванных» костюмах из команды «Сёстры Бесстрашные» (управление безопасности) оказались дрессированными. Серебристый хлыст из фольги умело манипулирует хищниками под задорное «хоп!». Фантастических кульбитов они не исполняют, зато забавно прыгают и даже рычат. Команды по очереди представляют свои «визитки». Перед началом очередного выступления полукруг из команд неожиданно расступается... Слева приближается лошадь, запряжённая в сани, а в санях, не поверите, - зебра! Четыре мужских ноги в женских колготках, поролоновое туловище, две огромных ноздри, в которые без труда поместился микрофон... Зебра оказалась говорящей, чрезвычайно приветливой и с чувством юмора...

Внимание приковывает очередной занимательный персонаж, которого ведущие представили как одноклассника Гарри Поттера. С выражением лица, полным таинственности, он двигает руками так, будто бы пытается ввести присутствующих в магический транс. Чёрная мантия и шляпа-цилиндр не оставляют сомнений: перед нами – маг. Но если честно, этот эксцентричный персонаж весьма смахивает на шарлатана: вытаскивает из огромной шляпы не кроликов, а сосиски, за сосисками – сушки, носки, платки... В конце концов из шляпы появляется... почти обнажённая девушка! Беру свои слова обратно! «Одноклассник Гарри Поттера» действительно волшебник: заставить девушку практически неглиже забраться в сомнительную шляпу при минусовой температуре, а потом ещё и вылезть из неё – не каждому под силу!

Моржи, они и на турслете – моржи

Неожиданно быстро все команды «отстрелялись». Пятиминутный перерыв и – начало нового конкурса. На этот раз спортивного. Сомнений нет – стартует эстафета. Среди этапов такие нешуточные вещи, как ныряние в прорубь, забеги на лыжах, стрельба по мишени.

Прорубь... Скажу откровенно: люди, которые делают ЭТО – мои кумиры! Лично я, наверное, никогда не смогу побороть страх замерзнуть и умереть, погрузившись в ледяную воду. Один за другим ныряют приводовцы. Смельчаки приносят командам дополнительные баллы. С восхищением и завистью смотрю на них, начиная невольно дрожать от «морозного» зрелища. Но переживать за участников не стоит: их ожидает машина, которая доставит каждого прямиком в прогретую сауну.

- Эх! Хорошо! Теплынь! - с такими возгласами выныривает один из моржей.

- Без фанатизма, пожалуйста! В воде не задерживаемся, поручни не отпускаем! - судья этапа за техникой безопасности следит с пристрастием.

А я тем временем устремляюсь за другими участниками с фотоаппаратом наизготовку. Однако спустя 20 метров понимаю – не угнаться. Они-то на лыжах. А я, пусть и налегке, но пешком. Решаю передвигаться по этапам в свободном темпе: свалиться замертво где-нибудь под ёлочкой в мои планы точно не входит. Тем не менее без приключений не обходится... Оператор Саша в погоне за удачным ракурсом ринулся прямо в овраг, где проходил путь одного из этапов. Я, понятное дело, за ним - где удачный ракурс, там и удачный кадр... Впереди меня ждал сюрприз. увязаю по пояс в снегу и оказываюсь практически обездвижена! Побарахтавшись минутку, почти кубарем скатываюсь-таки на дно оврага, где, заливаясь хохотом, сидит тот, за кем я так решительно устремилась... Поборов желание расплакаться, достаю фотоаппарат, делаю пару кадров и понимаю: шкурка выделки не стоила...

На главной площадке проходят еще несколько состязаний. Наблюдаю за стрельбой, разведением костра и за тем, как участники умело управляются с палаткой. На финиш приводовцы прибегают задорные, румяные. И расплываются в улыбке не только победители - команда «Каникулы Бонифация» («Лысьванефтемаш»), а все до единого! Как будто и не было всех этих испытаний.

Тот, кто работает на «Приводе», в цирке не смеётся

Как раз вовремя подоспел обед. Уплетаем всё предложенное за обе щеки, ведь впереди ещё немало увлекательного! Конкурсы «вышибалы» и «пенальти» проходят без травм и эксцессов. Самыми меткими и увертливыми в «вышибалах» оказались ребята из заводоуправления («Балаган - Ураган»), а лучше всех били по воротам «ПэмВартс» (ПКГС и АД).

Ещё одна эстафета. На этот раз шуточная. Из атрибутов – клюшки, мячи, лыжи, корыта. Старт дан: один за другим проносятся участники по этапам. Крики болельщиков заглушают музыку, которая не замолкает с самого утра. Быстрее всех минуют препятствия «атлеты» из команды «Балаган - Ураган».

Ближе к вечеру забавы на свежем воздухе заканчиваются. Участники, чуточку уставшие, но не потерявшие энтузиазма, перебираются в помещение. Там всех ожидает заключительный аккорд программы - творческий конкурс. Усаживаемся поудобней в ожидании зрелищ... Цирк цирком, а «Привод» - предприятие всё-таки серьёзное. Об этом зрителям время от времени напоминают. Местом действия одной сценки становится импровизированный отдел кадров. За вакантное место между собой борются гимнаст, клоун и слесарь. Как ни изобретательны и пронырливы первые двое, место-таки остаётся за слесарем. Мораль такова: на «Привод» клоунов не берут! Ещё одно заявление со сцены: «Тот, кто работает на «Приводе», в цирке не смеётся». Реакция из зала следует незамедлительно – полсотни зрителей безудержно хохочут.

Вот так, весело и непринуждённо, пролетел день в обществе приводовцев. Ах да, возложенную на меня миссию судьи я добросовестно исполнила. Баллов не жалела, ведь все были по-своему оригинальны и забавны. Несмотря на желание поставить всех на верхнюю ступень пьедестала, места на нём жюри пришлось всё-таки распределить.

Кстати...

Лучше всех «циркачили» ребята из команды «Балаган – Ураган» (заводоуправление), на втором месте – фокусники и иллюзионисты из «ПэмВартс» (ПКГС и АД), на третьем – «Сёстры Бесстрашные» (управление безопасности).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Эту информацию в среду распространили краевые СМИ со ссылкой на депутата краевого парламента Владимира Нелюбина, который вернул свой контроль над лысьвенским мясокомбинатом, выкупив через свою бизнес-структуру - ООО «Магнит» - имущественный комплекс предприятия-банкрота за 11,2 млн. руб. Намерение собственника – на площадке бывшего мясокомбината организовать тепличное хозяйство
Яндекс.Метрика