19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему так выросли платежи за теплоресурс

05.04.2012Игорь МихайловГорячая тема

На прошлой неделе представителей управляющих компаний пригласили на аппаратное совещание в администрацию района: власти разбирались с увеличением в феврале суммы платежей за теплоэнергоресурсы. Позже в администрации горпоселения состоялась пресс-конференция по этому вопросу.

Сумма платежей выровняется

Директор группы управляющих компаний «ЛысьваКоммунКомфорт» и «Сервис плюс» Светлана ТАТАРЕНКОВА объяснила рост платежей сдвигом графика снятия показаний с общедомовых приборов учёта по требованию ресурсоснабжающих организаций. Если раньше они снимались с 15-го по 17-е число, то в феврале – с 23-го по 25-е. Таким образом, начисления были сделаны не за месяц, как обычно, а почти за полтора. По словам Светланы Валерьевны, в последующие месяцы сумма платежей должна выровняться.

Для жильцов домов, обслуживаемых группой компаний «ЖЭУ», произошедшие изменения были не столь заметны.

- Мы сдвигали сроки снятия показаний постепенно, поэтому повышение не было таким резким, - объяснил директор группы Олег ТРЕГУБОВ. – Проведя анализ, убедились: жители потребили тепла меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Исключение – только два дома, где тепла израсходовали больше. Есть в этом и наша недоработка. Мероприятия по энергосбережению уже проведены...

Претензии по поводу несвоевременного оповещения жителей о предстоящем повышении коммунальщики отмели: дескать, объявления были вывешены на каждом подъезде, информацию напечатали и на квитанциях, но кто-то просто не читает объявлений, да и квитанции не все внимательно разглядывают.

Так насколько студёным был февраль?

Ещё одной причиной роста стоимости тепла коммунальщики назвали февральскую погоду: мол, было холоднее по сравнению с январём. Назывались цифры этой разницы - от 4-х до 7,5 градуса, причём ссылались руководители УК и на собственные данные, и на данные метеорологической станции. Это было странно.

Дело в том, что в тот же день в редакции побывал наш читатель Сергей КИСЕЛЁВ. Он не поленился и не пожалел денег для получения официальной справки из лысьвенской метеорологической станции (кстати, эта услуга стоит больше 500 рублей). Из неё видно, что температура в феврале была ниже в сравнении с январём всего на 0,9 градуса, а если сравнивать с февралём прошлого года, то нынче было даже теплее на 3,1 градуса.

- Я и сам дома отмечаю температуру воздуха, всегда храню все квитанции, - рассказал Сергей Васильевич. - Составил даже таблицу, чтобы понять логику повышений. Думаю, многим это будет интересно (см. сравнительные таблицы).

И снова - о единой квитанции

Недоумение у меня вызвало заявление директора управляющей компании «Лысьвастроймонтаж» Анатолия АФАНАСЬЕВА. Он подчеркнул: жалоб от населения по поводу температурного режима в квартирах нынче не поступало. Почему же тогда жители жалуются на жару или холод в редакцию? Может, они не хотят сами решать свои проблемы, предпочитая сталкивать с коммунальщиками журналистов?

У директора ООО «Лысьва-ТеплоСервис» Павла ДЕРЯГИНА своя точка зрения:
- Владельцы жилья должны наконец понять, что они - собственники. Никто не придёт со стороны и не заделает им окна, не утеплит двери, не поставит регулирующие краны на батареях. Это их жильё, и заботиться о нём они должны сами!

К сожалению, очень многие живут ещё советскими понятиями, когда собственником всего многоквартирного жилья был муниципалитет...

Оживление в атмосферу пресс-конференции внесли вопросы жителя дома № 9 на ул. Мира Анатолия СЕРЕДЫ. В частности, он попросил объяснить, каким образом стоимость за жильё в один момент подскочила с 1-й до 4,5 тыс. рублей?

Глава администрации поселения Андрей ШИЛОВ предложил разобраться с ситуацией в рабочем порядке и пообещал взять прозвучавшие вопросы на контроль...

Возвращаясь к аппаратному совещанию в администрации района, надо отметить: на нём вновь была поднята проблема единых квитанций оплаты за услуги ЖКХ. Александр Гончаров выслушал мнения представителей УК по поводу создания единого расчётно-кассового центра. И хотя они разошлись, резюмировал:

- На уровне губернатора края решение о создании РКЦ принято, поэтому будем продвигать этот вопрос и в Лысьве.

ЖКХ «достало» всех

Партия «ЯБЛОКО» обратилась к президенту РФ с требованием немедленно принять меры по снижению тарифов в ЖКХ. Правительство обещало снизить их ещё в декабре, но до сих пор ничего не сделало.

«ЯБЛОКО» предлагает:

1. Ограничить рост тарифов официальным уровнем инфляции в 2009 г. (9%);

2. Прекратить «свободную» продажу электроэнергии;

3. Заставить монополистов:

• раскрывать информацию об их финансовой деятельности, в т.ч. о зарплатах высшего руководства;
• продать все непрофильные активы (санатории, конюшни, стадионы, футбольные клубы и пр.).

«Высокие тарифы – удавка на нашей шее! Они разгоняют инфляцию и тормозят развитие экономики, с ними невозможен выход из кризиса».

На 3 апреля под этим обращенем было собрано 35272 подписи. Поставили бы их и лысьвенцы. Уверен! (Источник – www.tarifam.net).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Праздник улыбок, красоты, полёта творческой фантазии» – так отзывались зрители о фестивале «Весенние превращения-2012», проходившем нынче в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона». Фестивальный гала-концерт состоялся 29 марта в районном методическом центре
Яндекс.Метрика