27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Рассуждения журналистов по уголовному делу Гончарова неуместны

28.02.2008Елена ОрловаПо слухам и достоверно

В газете «Место жительства» за 22 февраля появилась публикация «О «Деле Гончарова». В ней утверждается, что в материале «Искры» за 19 февраля «Дело на главу района передано в суд» «извращены факты по так называемому «делу Гончарова» и грубо нарушен принцип презумпции невиновности» (текст приведён дословно из «МЖ»). Из публикации следует, что редактор «МЖ» Т. Курбатова взяла интервью у руководителя следственного отдела по Лысьвенскому району следственного управления Пермского края Следственного комитета при прокуратуре РФ, советника юстиции Д. А. Маковецких и сделала вывод, что «Искра» «извратила факты».

Напомним, что в «Искре» за 19 февраля под заголовком «Дело на главу района передано в суд» опубликована, по сути, прямая речь заместителя руководителя следственного отдела по Лысьвенскому району Д. Ф. Мазунина.

 Чтобы выяснить, в чём Д.Ф. Мазунин «извратил факты», давая интервью «Искре», мы, в свою очередь, тоже обратились за комментарием к Д.А. Маковецких.

- Дмитрий Александрович, в чём, как пишет «МЖ», газета «Искра» «извратила факты» по делу Гончарова?

- Сведения, которые предоставлены моим заместителем Д.Ф. Мазуниным газете «Искра», содержатся в уголовном деле на главу района А.Л. Гончарова, и в материале газеты нет ни малейшего искажения каких-либо фактов. Д.Ф. Мазунин предоставил газете информацию, которая взята из постановления о привлечении А.Л. Гончарова в качестве обвиняемого и из обвинительного заключения. Текст в «Искре» опубликован в полном соответствии тому, что изложено в материалах уголовного дела. Никаких искажений в публикации «Искры» нет.

Газета «Место жительства» определяет дело Гончарова как «так называемое дело Гончарова». Должен заметить, что дело Гончарова - «не так называемое», а реальное уголовное дело. Оно возбуждено руководителем следственного управления Пермского края Следственного комитета при прокуратуре РФ Заббаровой. Господину Гончарову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: по ст. 285 части 2 - «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 289 - «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

В публикации «МЖ» упоминается пермская строительная организация ООО «Фортуна-Д», и редакция «МЖ» приводит некие свои сведения об этой фирме. Должен сказать: это не фирма-однодневка, какой её пытаются показать в «МЖ». После того, как в Лысьве её не признали победителем конкурса, она взяла субподряд на ремонт Комсомольского проспекта, где расположены ГУВД, краевая прокуратура — все основные пермские административные центры. А к качеству работы в Перми предъявляются очень высокие требования.

Об акциях ОАО «ЛДСУ». На период проведения конкурса А. Л. Гончаров ими владел, тогда как должен был освободиться от них на следующий день после инаугурации. Она состоялась 22 июня 2007 года, но акции были переданы сыну только 15 августа.
 
- Автор «МЖ» утверждает, что в интервью с вашим заместителем нарушен принцип презумпции невиновности. Редакция «Искры» знает, что презумпция невиновности газетой соблюдена. А как это оцениваете вы?

- «Искра» не нарушила презумпцию невиновности главы, напечатав интервью с моим заместителем Д.Ф. Мазуниным, поскольку в конце публикации есть фраза: «Обвинительное заключение подписано, и вчера дело направлено в суд». Д.Ф. Мазунин не давал оценок по делу Гончарова, а лишь изложил факты по обвинению главы в нарушениях и назвал статьи Уголовного кодекса, по которым ему предъявляются обвинения. Вопрос о виновности или невиновности главы района будет решать суд. В этом и заключается презумпция невиновности. Её не нарушили ни мой заместитель, ни газета «Искра».

- В послесловии к публикации «О «деле Гончарова» газета «Место жительства» сделала вывод: «денег на Гончарове» нет. Дороги построены с хорошим качеством. Бюджетные деньги использованы по назначению. Никто в обратном Гончарова не только не обвиняет, но и не подозревает». Не хотите прокомментировать?

- Не хотел бы комментировать личные измышления госпожи Курбатовой. В нашу обязанность входит расследовать дела, представлять факты нарушений закона или чьих-то преступных действий. Мы эту работу выполнили, прокурор с обвинительным заключением следственного комитета по квалификации состава преступления и по объёму обвинения Гончарову согласился. Ещё раз повторяю: дело передано в суд, решение - за ним. Рассуждения журналистов на эту тему в данном случае неуместны.

Вопросы задавала Елена Орлова

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Наше село Кын находится в 15 километрах от станции Кын. Одно из немногочисленных средств транспортной связи – рабочий поезд, который ежедневно отправляется в Лысьву в 8 часов утра. Днем до нас можно добраться на электропоездах «Дружинино-Чусовой» и «Чусовой-Дружинино».
Яндекс.Метрика