26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Конкурс «Лысьвенский сувенир» завершился

07.06.2012Ирина КЕТОВАКонкурсы

Что подарить гостям Лысьвы, чтобы память о нашем маленьком, прекрасном городе осталась у них надолго? Ограничиваться банальными магнитами на холодильник или брелоками с городскими пейзажами для территории, богатой творческими людьми и умелыми ремесленниками, было бы просто стыдно. Поэтому ещё в середине весны специалисты управления культуры объявили конкурс на лучшую продукцию «Лысьвенский сувенир».

На конкурс поступило не так много работ, как ожидали организаторы. Посостязаться решили лишь 12 участников: фотосалоны, свободные творцы и даже крупные предприятия, к примеру, чулочно-перчаточная фабрика. В День защиты детей девять членов жюри собрались в городском музее, чтобы посмотреть, подержать в руках и, наконец, определить, какие же лысьвенские сувениры будут достойны коллекций гостей города. Критериев оценки работ было немало: оригинальность и качество исполнения, новизна идеи, соответствие заданной теме, художественный уровень сувениров, оптимальное сочетание цены и качества, возможность тиражирования (массового изготовления) в срок до 30 дней.
Обсуждение «сувенирки» было активным. Одним приглянулась глиняная игрушка-единорог, другим – зеркальца, резная форма для пряников (почему бы не составить конкуренцию Туле?), обложка для паспорта, фотокамни... А внимание главного режиссёра театры драмы им. А. Савина Ильи РОТЕНБЕРГА привлекли фляжка и термокружка с видами нашего пруда и рыбаками.
- Мы уже привыкли, что символами города являются единорог и каска. Это, конечно, хорошо, но мы забываем о нашей повседневности: Лысьва - это же город рыбаков! - отметил член жюри. - Столько по-настоящему азартных людей в любой сезон и любую погоду «охотятся» на пруду. Почему бы эту новую тему не отразить в сувенирной продукции? Это будет нашей фишкой!
Кстати, о каске. Журналисты поинтересовались, почему ни в одной из работ этот символ не был отображён?
- Мы решили пока не тиражировать образ каски - всё-таки он священный. Цель же нынешнего конкурса – определить лучшие сувениры, которые будут продаваться уже в День города, - рассказала начальник управления культуры Ирина КУЧУМОВА. – Но о каске мы не забыли. Возможно, проект такого сувенира будет разработан для продажи в музее, чтобы после экскурсии посетители могли приобрести его на память.
Члены жюри всё-таки пришли к консенсусу и выбрали победителя. Им стал… Однако  сохраним интригу – лучших решено назвать в День города, 7 июля. В этот день сувениры-победители будут вручены гостям и участникам празднования, которых, по словам организаторов, нынче будет немало. Также «сувенирку» смогут приобрести все желающие в специально отведённых торговых рядах.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Цель визита - участие в церемонии закрытия фестиваля театров малых городов России
Газета писала о планах решения этой проблемы, но создаётся впечатление, что жителей города навсегда лишили удовольствия поплавать
Яндекс.Метрика