27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Требуйте возмещения! Даже если у вас не сохранились чеки.

13.03.2008Сергей АраповПравопорядок

15 марта 1961 года Джон Ф. Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой сформулировал четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 года. В России он получил признание в 1992 году, после вступления в силу закона «О защите прав потребителей».

В нашем городе интересы покупателей отстаивают Роспотребнадзор и отдел по торговле и услугам городской администрации. Отметить этот день вместе с ним редакция «Искры» решила открытием новой рубрики «Потребитель спрашивает». Сегодня ведущий специалист отдела С.А. Корнилова отвечает на вопрос, которым систематически задаются почти десять тысяч лысьвенских автовладельцев:

Что делать, если из-за некачественного бензина вышел из строя автомобиль?

- Заправляя транспорт на АЗС, - говорит Светлана Анатольевна, - водители вступают в правовые отношения купли-продажи товара, регулирующиеся законом «О защите прав потребителей». Если автомобиль используется в личных целях, а не для предпринимательской деятельности.

АЗС как продавец несет полную ответственность за ненадлежащее качество топлива. А статья 14 названного закона гласит: «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме». Поэтому, обнаружив неисправности в технике после очередной заправки, следует незамедлительно обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит заправочная станция.

Кассовые чеки надо обязательно хранить, поскольку они - основное доказательство покупки бензина на конкретной АЗС. Однако даже если чеков не осталось, это не лишает права предъявить претензию. Факт покупки можно доказать и свидетельскими показаниями людей, находившимися на станции во время заправки вместе с вами. Если вы уже отправили машину в ближайший автосервис, то до ремонта желательно вызвать туда представителя автозаправки заказной телеграммой. Чтобы в его присутствии провести осмотр повреждений и взять пробу топлива.

В претензии к фирме нужно указать, когда вы приобрели бензин, какой марки, в каком количестве. Далее - изложить, какая возникла неисправность. По возможности приложите подтверждающие это документы станции техобслуживания. И, наконец, нужно потребовать возмещения причиненного ущерба в установленный вами разумный срок. Подтверждением суммы урона может стать счет на оплату ремонтных работ или квитанция об их оплате. Претензию надо обязательно вручать под отметку о получении.

Если руководство АЗС не согласно с тем, что причиной неисправности стало некачественное топливо, по соглашению сторон может быть назначена независимая экспертиза. Расходы на нее должна нести станция. Однако если будет установлена иная причина неисправности, оплатить экспертизу придется вам. Но даже если она и не в вашу пользу, это не лишает вас возможности обратиться в суд, чтобы оспорить ее заключение. В суд надо обращаться и в том случае, если вы не получили положительного ответа на претензию в установленный срок.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

По долгу службы мне часто приходится ездить по краю. Что я вижу? Везде дороги как дороги, а у нас?! В Лысьвенском районе они больше похожи на направления.
Уважаемая редакция! Я, мать сына-наркомана, обращаюсь к вам с просьбой: направьте ваше главное оружие – печатное слово – против тех, кто жирует, создавая свой капитал на горе и слезах сотен лысьвенских семей.
Яндекс.Метрика