29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

От бесов поможет реальный срок

28.03.2013Сергей АраповКриминал

В конце января перед горсудом предстал очередной грабитель. Событие в общем-то рядовое, потому как грабежи в городе происходят практически в любое время суток и в любое время года. Но в данном случае был нюанс: в грабеже обвиняли женщину.

Как установил суд, 26 июля прошлого года Людмила Найдакова (имя и фамилия изменены) около 19 часов пришла в торговый павильон и попросила продавца отпустить ей три бутылки пива, пачку пельменей, банку тушёной свинины, две упаковки жареных семечек, две буханки пшеничного хлеба, а ещё шоколадные конфеты, сок и сигареты. Всего на 559 рублей 84 копейки.

Сложив товар, покупательница заявила, что оставила деньги в машине, и направилась к выходу. Продавца такой поворот событий насторожил, и она вышла следом за ней. Увидев, как, сев в автомобиль, та намеревается уехать, женщина со словами «Сначала заплати!» ухватилась за её одежду и попыталась удержать. Найдакова толкнула её в грудь и умчалась вместе с компанией, находящейся в авто.

По ходатайству подсудимой дело было рассмотрено в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку с предъявленным обвинением она согласилась. Её действия суд квалифицировал по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания учёл, что Л. Найдакова ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребёнка, участковым уполномоченным характеризуется положительно, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, заявив суду, что была нетрезвой и её попутал бес.

Исходя из этих и других обстоятельств, суд посчитал, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но под контролем сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. И постановил: в качестве оберега от бесовских искушений назначить ей полтора года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком такой же длительности. Взыскать с неё в возмещение материального ущерба в пользу пострадавшего хозяина торговой точки 559 рублей 84 копейки.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Идеи современных мошенников по оболваниванию доверчивых пенсионеров поистине неисчерпаемы. То отправляют эсэмэски от лица попавших в беду детей, то втюхивают дорогостоящие бытовые приборы или медицинские аппараты
В декабре городской суд рассмотрел иск Р.М. Теплоуховой. Она просила признать за нею право на звание «Ветеран труда», обязать министерство социального развития Пермского края выдать ей одноимённое удостоверение и взыскать с министерства компенсацию морального вреда
Яндекс.Метрика