30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Очередное повышение пенсии особой радости не принесло

13.04.2013Валентина КокшароваГорячая тема

В целом по стране расходы Пенсионного фонда возросли на сотни миллиардов, а прибавка для отдельно взятого пенсионера – сплошные разочарования. Об этом и не только шёл разговор на онлайн-конференции, которую провел для СМИ управляющий отделением Пенсионного фонда по Пермскому краю Станислав АВРОНЧУК на минувшей неделе.

Диалог с журналистами он начал с информации об апрельской индексации пенсий. Новостью это уже не назовешь, тем не менее есть несколько моментов, о которых хотелось сказать особо.

Не прибавки - кошкины слёзы

С 1 апреля проиндексированы размеры трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячные выплаты. С учётом двух индексаций - февральской и апрельской - размер трудовой пенсии увеличился на 937 рублей и в среднем в Пермском крае составляет 10187 рублей. Пенсии по старости чуть выше – 10567 рублей. Понятно, что прибавка рассчитывается индивидуально, но в среднем пенсионеры в апреле получили чуть больше на 320 рублей. При сегодняшнем уровне инфляции сумма весьма скромная, но это увеличило расходы Пенсионного фонда в Пермском крае за месяц на 240 млн. рублей.

Однако люди, получающие социальную пенсию, обещанной в начале года добавки не дождались. И без того маленький размер их пенсии вырос всего на 1,9 процента, вместо ожидаемых пяти. Работники Пенсионного фонда признаются: даже они разочарованы этим решением федеральных властей. В среднем прибавка к социальным пенсиям составила всего 65 рублей – практически ничего.

От апрельского повышения вы-играли федеральные льготники: инвалиды и участники войны, вдовы погибших, пострадавшие от радиации и те, кто дополнительно получают выплаты за особые заслуги перед государством. Ежемесячные денежные выплаты выросли на 5,5 процента, а стоимость социальных услуг, которыми пользуются федеральные льготники, в настоящее время составляет 839 рублей.

Есть новости и для тех, кто работает на вредных производствах. В Лысьве таковых немного, в крае – более 220 тысяч человек. Эти люди выходят на заслуженный отдых раньше положенного срока: кто-то по первому списку, кто-то - по второму. Естественно возникает вопрос: где взять дополнительные средства для финансирования таких пенсий?

Законодатель пошёл по проторённому пути, введя дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных производствах. По первому списку он составляет 4 процента, по второму списку - 2.

- Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объёме уплачивал дополнительный тариф, - отметил Станислав Аврончук. - Иначе работник рискует не выработать необходимый стаж и лишится права на досрочное назначение пенсии.

Кстати, о долгах страховых взносов. На этот вопрос «Искры» краевой руководитель ПФ ответил довольно подробно. По его словам, задолженность работодателей, образовавшаяся за два последних года, составляет 1 млрд. 638 тысяч рублей. К неплательщикам применяются разные меры административного воздействия: списание задолженности со счетов предприятий в банках, наложение судебными приставами ареста на имущество, начисление пеней, обращение в прокуратуру. В итоге в минувшем году удалось пополнить бюджет ПФ на 816 миллионов рублей. Тем не менее долг немалый, и образовался он в основном за счёт предприятий-банкротов.

Есть ещё одна новость. С этого года Пенсионный фонд не рассылает «письма счастья». Каким же образом людям узнать о состоянии своих пенсионных счётов?

Во-первых, заказать выписку индивидуального счёта через единый портал государственных услуг – www.gosuslugi.ru.

Во-вторых, обратиться в управление ПФ по месту жительства.

В-третьих, потребовать у работодателя копию сведений о себе, переданных в ПФ. Есть возможность написать заявление, чтобы, как и раньше, ПФ выслал требуемую информацию по почте.

Права правами, а денежки - врозь?

Журналистов не мог не интересовать вопрос о выплатах пенсионных накоплений - закон об этом вступил в силу летом прошлого года. Как сказал Станислав Аврончук, такие выплаты идут и в Пермском крае. В территориальные управления обратились более 33 тысяч человек. Подавляющее большинство – это получатели трудовых пенсий: мужчины моложе 1953 года рождения, женщины – моложе 1957 г., за которых работодатели платили страховые взносы с 2002 по 2004 годы. Добавка к пенсии за счёт накопительных средств в среднем составила чуть более 550 рублей. Кстати, по желанию её можно получить сразу в виде единовременной выплаты. В крае она составила в среднем 7110 рублей.

Понятно, что не обошли вниманием на видеоконференции и проблему двойного увеличения страховых взносов для самозанятого населения. Тема острая, широко обсуждаемая в российском бизнесе. Пенсионный фонд имеет относительно её свою точку зрения. Главный довод в пользу того, что индивидуальные предприниматели должны платить больше, заключается в выравнивании их в правах при выходе на пенсию с другими категориями граждан. Что получается? При сегодняшнем фиксированном платеже, который напрямую зависит от размера МРОТ, установленного на начало года, индивидуальный предприниматель в среднем отчисляет на свою будущую пенсию 32479 рублей (в месяц получается 2700 рублей). При выходе на заслуженный отдых ему начисляют пенсию не ниже 6-7 тысяч. Вопрос: из каких источников взять остальные 3-4 тысячи? Пока неясно, как отреагируют в правительстве на протесты предпринимательского сообщества, прошедшие нынешней весной по всей стране, но бюджет Пенсионного фонда на 2013 год сверстан с учётом нового повышения взносов для ИП.

Простого решения нет

Пенсионная реформа продолжает оставаться в центре общественно-политической жизни страны как наиболее острая и злободневная. Какой будет пенсия? К чему надо быть готовыми нынешним сорокалетним? Есть ли у них шанс хоть немного отдохнуть от трудовой деятельности? Вопросов много. Мы попросили Станислава Аврончука поделиться последними новостями в этой области. Тем более, что в марте появился новый проект пенсионной реформы, разработанный Министерством труда и социальной защиты и широко обсуждаемый до сей поры.

По словам руководителя прикамского отделения ПФ, в конце декабря была утверждена концепция пенсионной системы до 2030 года. Есть план-график представления правительством в Госдуму новых федеральных законов, чтобы эту концепцию претворить в жизнь.

- Последняя, наиболее бурно обсуждаемая тема, - новая пенсионная формула, - рассказал Станислав Аврончук - В начале апреля на расширенном заседании ПФ с участием министра г-на Топилина мы услышали о её параметрах. Надо сказать: всех ожидает достаточно сложный процесс, и он затронет права и работника, и работодателя. Почему так трудно идёт формирование новой модели пенсионной системы? Потому что сложно свести баланс интересов работника и работодателя. Один хочет получать большую пенсию, другой заинтересован в том, чтобы меньше платить взносов. Что предлагают разработчики нового пенсионного проекта?

По словам Станислава Аврончука, в формуле - три уровня пенсий: базовая, страховая, социальная. Базовая будет выплачиваться за счёт федерального бюджета при соблюдении минимальных условий – стаж, возраст, перечисление взносов. Страховая будет формироваться по новой формуле и финансироваться за счёт страховых взносов в ПФР. Основным новаторством обсуждаемой формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах (исходя из уровня заработной платы и стажа). Отдельный блок документов посвящён методике стимулирования граждан к получению легальной зарплаты в течение всего трудового стажа.

К сказанному можно добавить, что страховая часть целиком и полностью будет зависеть от стажа и уровня зарплаты. Рассчитывать на неё могут только те, кто выполнит ряд обязательный условий. Будущий пенсионер должен иметь минимальный трудовой стаж не 5 лет, как сейчас, а 15. Это первое. Второе – работодатель должен ежегодно перечислять пенсионной системе за своего работника взносы не с одного МРОТа, а с двух в течение 15-ти лет. Если будет перечислять с одного МРОТа, то необходимый стаж работника растянется на 30 лет. Предельный размер зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы (сейчас это 568 тысяч рублей), предлагают поднять до 1 миллиона рублей в год. Не выполнишь этих условий – получишь скромную социальную пенсию.

За поздний выход на пенсию – премия

Но главная «фишка» в предложенной формуле - введение "премиальных" коэффициентов за большой стаж и более поздний выход на заслуженный отдых. Это самый обсуждаемый её момент. Если, к примеру, пенсия будет оформлена на год позже, её базовая часть возрастает на 6,6 процента, на два года - на 15, три года – на 24 процентов. Проработал лишние десять лет – увеличил пенсию в два с лишним раза. Однако эксперты считают, что через 5 лет после введения новой формулы нужно отменить выплату базовой части для работающих пенсионеров.

Пока всё вышеописанное - не более чем проект. Есть разные варианты. Однако практически во всех их авторы склоняются к увеличению минимального трудового (страхового) стажа, побуждению пенсионеров продолжать работать и накапливать личные сбережения на спокойную старость.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Более четырёх лет жители улиц Пушкина, Лермонтова, Жарова ведут борьбу с местным предпринимателем Виталием Подберёзкиным за нормальную среду обитания. Казалось бы, в прошлом году лёд тронулся: в ноябре городской суд своим решением обязал ООО «Уральские камни» устранить нарушения санитарного законодательства, допущенные данной организацией при размещении производства в жилом массиве. Решение вступило в законную силу
«Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан», - сказано в Законе «О полиции»
Яндекс.Метрика