29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Деревенский «наци» никак не угомонится

27.04.2013Сергей АраповПравопорядок

Возможно, читатель не забыл: в августе прошлого года «Искра» рассказывала, чем заканчиваются «игры» с фашисткой атрибутикой. В материале под заголовком «Чистокровный ариец из Кумыша» речь шла о жителе названной деревни Артёме Корнилове.

В декабре 2011 года он разместил на своем сайте в Интернете картинку со свастикой, а на её фоне - собственное изображение. Основываясь на заключении эксперта, суд признал его виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, то есть в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. И оштрафовал на пятьсот рублей. Однако выводов двадцатичетырехлетний «наци» не сделал, и в марте прошлого года разукрасил свою интернет-страничку новыми живописаниями фашистского толка. На этот раз мировой судья учёл, что нарушение является повторным, и назначил А. Корнилову пять суток административного ареста.

Однако и этого ему показалось мало. 20 января текущего года во время мониторинга интернет-ресурса «vk.com», пользователем которого является А. Корнилов, обнаружена доступная для просмотра и возможности свободного копирования видеозапись «Режут как поросят». В оригинале она имеет другое название и включена в федеральный список экстремистских материалов.

Суд установил, что А. Корнилов умышленно разместил в Интернете эту видеозапись. Цели её «публикации» - ознакомление с ней неопределённого круга лиц, массовое распространение экстремистских материалов. Суд постановил: признать Корнилова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и оштрафовать на две тысячи пятьсот рублей.

Это наказание постановлено судом уже на основании поправок, внесённых Госдумой в декабре в КоАП РФ и федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Об этих изменениях в законодательстве рассказывает помощник городского прокурора юрист второго класса Михаил Гудков.

- 14 декабря Госдума ужесточила наказание за демонстрацию экстремистской и нацистской символики. Депутаты повысили максимальный штраф в 50 раз. В текст статьи 20.3 КоАП добавили слова о "публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций", тогда как ранее речь шла только о символике нацистов и сходной с ней. Теперь санкция по этой статье будет составлять для частных лиц от одной до двух тысяч рублей штрафа с конфискацией предмета правонарушения либо до 15 суток административного ареста. В предыдущей редакции статьи наказание ограничивалось штрафом от пятисот до тысячи рублей или административным арестом.

Должностных лиц за демонстрацию экстремистских и нацистских символов будут штрафовать до четырёх тысяч рублей, а юридические лица заплатят штраф в размере от 10 до 50 тысяч. Вы спросите: а при чем здесь они? При том, что отвечают не только за себя, но и за чистоту вверенной территории. Если на ней стараниями неизвестных «доброжелателей» появятся нацистские знаки, они должны проследить, чтобы безобразия неотложно исчезли.

Что касается Закона «О противодействии экстремистской деятельности», то по решению Госдумы в статью 1 добавилось определение понятия «символика экстремистской организации». Таковой будет считаться официально зарегистрированная символика организации, деятельность которой была запрещена судом по обвинению в экстремизме. Поправки в законодательство внесли в связи с распространением экстремистской деятельности на территории страны. Инициаторы изменений отмечают, что экстремизм является «одной из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Обсуждения перспектив развития сельских территорий на ближайшие двадцать лет были организованы в территориальных сельских управлениях и проведены, как говорится, на местах при участии жителей посёлков и деревень
Яндекс.Метрика