30
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Станет ли Балахнинский парк чьими-то «огородами»?

01.06.2013Игорь МихайловГорячая тема

Публикация о строительстве домов на территории Балахнинского парка вызвала бурное обсуждение у читателей. Звонками дело не ограничилось: жители Первомайского посёлка принесли в редакцию открытое письмо главе округа Виталию ШУВАЛОВУ.

Открытое письмо Главе Лысьвенского городского округа Виталию Шувалову в преддверии принятия нового генерального плана

Уважаемый Виталий Валерьевич!

В «Искре» на вопрос жительницы Первомайского посёлка о земельных участках на Катаевом угоре отвечал главный архитектор Р.В. Лекомцев. В частности, он утверждает: «Территория на пересечении улиц Балахнина - Аликина - Белинского фактически не является сквером в традиционном понимании, так как в данном месте отсутствует элементарная организация рекреационных пространств, нет чёткой планировочной структуры». С его мнением мы не можем согласиться по нескольким причинам.

Во-первых, территорию на пересечении улиц Балахнина - Аликина - Белинского (независимо от личного мнения главного архитектора) мы, жители Первомайского посёлка, считаем сквером, парком, садом. Называем это место по-разному, но главное - под этими названиями все понимают именно зону рекреации - зелёную зону города, предназначенную для отдыха. Летом мы там гуляем, собираем ягоды, грибы, отдыхаем душой от городской суеты, зимой катаемся на лыжах. Школа № 5 и лицей № 1 проводят здесь соревнования. Кроме того, такие рекреационные зоны необходимы в городе как ветровые и шумовые заслоны.

Во-вторых, эта территория согласно действующему генеральному плану (а это закон для Лысьвы) - зона рекреации. Несмотря на частное мнение Р.В. Лекомцева, который с этим не согласен. Обращаем ваше внимание: подмеченное главным архитектором «отсутствие элементарной организации данного рекреационного пространства, чётких планировочных структур» - дело легко поправимое. Мы предлагаем провести на Катаевом угоре все необходимые для этого мероприятия, готовы оказать посильную помощь в благоустройстве нашего парка.

Вся остальная информация, изложенная главным архитектором в газете, как и в интервью, показанном по местному телевидению, мягко говоря, удивляет несовпадением рассуждений Р. В. Лекомцева с официальными выводами городского прокурора о незаконности выделения десяти земельных участков на Катаевом угоре. Выводы прокуратурой сделаны на основании проверки, инициированной жителями посёлка. Неужели в своей работе архитектор представляет интересы небольшой группы людей в ущерб интересам большинства и игнорирует законы России?

Ужасает и тот факт, что главный архитектор утверждает в газете: информация о том, что он является одним из застройщиков на Катаевом угоре, - ложная. С этим никто и не спорит: он действительно не застройщик. Однако мы знаем, и данный факт подтверждается документами, что Р.В. Лекомцев с 2010 г. по февраль 2013 г. являлся арендатором земельного участка по адресу: Аликина, 96, площадью порядка 1500 кв. м. Этот участок был получен им «под огородничество» по одному только заявлению, без оплаты и конкурса. В настоящее время права на данный земельный участок в официальной зоне рекреации он переуступил третьему лицу. Если предположить, что участок мог быть реализован при проведении конкурсной процедуры (что, конечно, невозможно, т.к. он расположен в парковой зоне), то бюджет города пополнился бы несколькими сотнями тысяч рублей, и на эти деньги можно было бы приобрести несколько хороших детских площадок. И это только один участок, а ведь речь идёт о десяти!

В связи с этим мы просим при принятии нового генерального плана учесть законные интересы и просьбы простых лысьвенцев - ваших избирателей: сохранить зону рекреации и место для отдыха и занятий спортом, расположенную на Катаевом угоре, а десять незаконно выделенных в парковой зоне земельных участков «под огородничество» вернуть в муниципалитет.

ЖИТЕЛИ ПЕРВОМАЙСКОГО ПОСЕЛКА (всего 295 подписей).

Важно:

Из ответа заместителя лысьвенского городского прокурора А.В. Пылаева на обращение жителей посёлка в прокуратуру:

«Земельные участки в кадастровом квартале 59:09:00:13601 расположены в зелёной (парковой) зоне города. В соответствии с генеральным планом г. Лысьвы данный квартал отнесён к зоне рекреационного назначения.

Предоставление земельных участков в зоне рекреационного назначения с целевым использованием «под огородничество» не соответствует нормам Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ. Изначально является незаконным также, как следствие, и изменение вида разрешённого использования земельного участка с «под огородничество» на «под индивидуальным жилым домом» земельных участков».

Чтобы не томить читателя ожиданием, мы сразу попросили главу Лысьвы Виталия ШУВАЛОВА прокомментировать письмо и прояснить ситуацию. Вот что он пишет:

«На вопрос о сохранении зелёных насаждений в районе улицы Аликина могу ответить однозначно: зеленый массив будет сохранён. Даже более - он официально приобретёт статус парка. На новом генеральном плане он значится как культурно-рекреационный центр со сроком реализации 2017-2020 годы. То есть вместо зоны необустроенной «городской зелени», как он значился ранее на генеральном плане поселения, администрация берёт на себя обязательство по благоустройству и развитию Балахнинского парка.

10 земельных участков на улице Аликина были предоставлены до моего вступления в должность главы. На тот момент законодательство позволяло сделать это без конкурсных процедур. Информация об этом была опубликована в газете, само постановление также было направлено в прокуратуру. И надзорные органы, и граждане могли опротестовать это решение сразу, но почему-то на тот момент вопросов не возникло. Однако считаю, что прозрачность и законность действий администрации должна быть соблюдена и подтверждена. Поэтому постановление о предоставлении земельных участков отменено, законность предоставления земли будет рассматриваться судом. Выделение земельных участков «под огородничество» в черте города прекращено вообще.

Вопрос застройки улицы Аликина рассматривался рабочей группой по проведению публичных слушаний по проекту генерального плана, которая состояла в том числе из депутатов и представителей общественности. Её заключение: полноценная улица Аликина с двусторонней застройкой станет искусственным барьером от загрязнения будущего парка, не создавая препятствий для его посещения. Это предложение поддержано специалистами комитета по охране окружающей среды и природопользованию. В любом случае сейчас решение о строительстве и его законности - прерогатива суда.

Приятно видеть активность и сплочённость жителей по отстаиванию «своего парка», хотя по сути ему ничего не угрожает. Древесный молодняк и кусты всё равно придётся вычищать. Однако хотелось бы видеть логичное продолжение этой заботы о своем посёлке. Имею в виду следующее: не так давно в округе прошёл месячник санитарной очистки. На субботник приглашались предприятия, организации, жители. К сожалению, данный сквер череда субботников обошла стороной.

Сейчас там наведён порядок силами МБУ «Чистый город». Я считаю: предлагая помощь в создании рекреационных пространств, каждый житель должен начать как минимум с его уборки. Вряд ли на Катаевом угоре мусорят жители других посёлков. В этом отношении любопытен опыт других территорий. В том же Чусовом депутаты побуждают жителей своего района к участию в субботниках, ведут организационную работу. Они на личном примере показывают: чистый город - это благо для самих жителей, тем более если они расценивают это место как зону отдыха».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На прошлой неделе в редакцию вновь стали поступать жалобы на необоснованно высокие, по мнению потребителей, суммы платежей на общедомовые нужды (ОДН). Теперь уже за электроэнергию
Яндекс.Метрика