29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьва преображается, но проблемных мест на карте города ещё много...

01.08.2013Валентина КокшароваБлагоустройство

Хочу выразить свою позицию по градостроительной политике города.

Я не коренная жительница Лысьвы. Моя родина – Владивосток, а детство прошло в Прибалтике. По воле судьбы оказалась в Лысьве, и она стала для меня родным городом. Поэтому мне небезразлично его развитие.

В конце мая приезжали родные из Калуги. Решила с высоты птичьего полета, т.е. с Каланчи, показать им наш город. Конечно, обзор открывался сказочный, но сама смотровая площадка превращена в мусорную свалку. Стыдно было перед гостями. Но эта картина не испортила их впечатления о городе, украшенном прудами, скверами, памятниками. Город маленький, уютный, тёплый, имеющий свою изюминку. Его граждане-патриоты любили Лысьву и много сделали для её благоустройства, с чем и останутся в памяти земляков навеки. Они разбивали парки, строили микрорайоны, прокладывали новые городские магистрали. А что мы оставим потомкам?

В последние годы активно идёт строительство торговых центров, но, кроме «Мечты» и магазина «Наш дом», мало кто занялся благоустройством своей территории. В силах местной администрации найти общий язык с предпринимателями и обязать их держать в чистоте близлежащую территорию? Думаю, да.

Администрация округа планирует привлекать инвесторов для развития жилищного строительства. Конечно, это перспективно и радует нас. Получив квадратные метры в аренду или по доступной цене, будет решена проблема с нехваткой молодых специалистов. Это так важно для будущего города!

Часто хожу по улице Федосеева – от ул. Металлистов до ул. Чапаева. Бульвар облагорожен, дорожки заасфальтированы, разбиты цветники. Но вандалы переломали все скамейки. Управы на них нет! И опять вопрос возник: будет ли продолжен бульвар до ул. Шмидта?

Очень портят ландшафт города «скелеты» брошенных и сгоревших домов на улицах Федосеева, Шмидта, проспекте Победы. В интервью главного архитектора не прозвучало: что с ним делать будут?

О проспекте Победы разговоров в городе по-прежнему много. Бывшие руководители города разрешили строительство на нём автомоек, автозаправок, автостоянок. Частные постройки с правой стороны возведены по собственным проектам. Результат – проспекта нет. Сможет же новая команда во главе с мэром исправить эти ошибки?

Таких вопросов немало. Строится торговый центр «Монетка», а рядом - коробки-гаражи. Что с ними будут делать? Какова судьба старого здания из красного кирпича на углу улиц Смышляева и Кирова, здания кинотеатра «Родина»?

Центр обустраивается. Появился Свято-Троицкий храм, недалеко обустраивается дом Шувалова, облагораживается берег городского пруда. И тут же - обшарпанное двухэтажное здание городской поликлиники. Когда его приведут в порядок? Заасфальтировали площадь перед зданием администрации, а долго ли стоять тут сараю с разобранной крышей?

Конечно, город будет расти, если будет развиваться промышленность. Но, на мой взгляд, перспективы её развития просматриваются слабо. Однако будем надеяться, что всё задуманное по генплану воплотится в жизнь, и Лысьва займёт достойное место среди городов Прикамья.

Татьяна ГЛАДКИХ, житель города.

Валентина Кокшарова

Спасибо читателю за её неравнодушие и признание в любви к своему городу. Вопросов действительно много, они были, есть и будут. На часть из них газета уже отвечала, и неоднократно. В частности, по смотровой площадке на Каланче. Весной этого года управление культуры провело конкурс проектов её обустройства. Есть победитель. Однако это всего лишь предложение. Смотровая площадка – это строительный объект. На него необходим проект, финансирование. По словам начальника УКСа Ильи Шумакова, в этом году в планах этого нет. Однако разговоры о том, чтобы самую высокую точку города сделать зоной отдыха, идут. И нет сомнения, что рано или поздно за это дело возьмутся вплотную.

Не раз лысьвенцы писали в газету о том, что надоел им вид старых, разрушенных, сгоревших домов. Надоел, это верно. Однако с ходу решить данную проблему в рамках нынешнего законодательства весьма непросто. У каждого дома есть хозяин. Без его разрешения снести «скелет» невозможно. А хозяев порой ищут годами. Та же ситуация и с «сараем» на площади перед зданием администрации. У него и у земельного участка есть владелец. По неофициальной информации, он намерен построить здесь какой-то новый объект. Нам всем остаётся ждать его решения и дальнейшего развития событий.

Вид бульвара на улице Федосеева действительно портят сломанные скамейки. В управлении ЖКХ сказали, что их, конечно, отремонтируют. Но вот когда? Когда верстался бюджет округа и планировались средства на благоустройство городской территории на 2013 год, эти скамейки были в целости и сохранности. Варвары разрушили их, скорее всего, в начале весны. А деньги бюджетные так просто со статьи на статью не перекинешь. Без них, как известно, и гвоздь не приколотишь. Бульвар же будет продолжен – об этом разговор идёт не один год. Другое дело - сколько ждать придётся?

Относительно того, что слабо просматривается развитие промышленности в ближайшие двадцать лет (на такой период рассчитан новый генплан города), можно сказать следующее. Задача генплана определить площадки для промышленной зоны. А вот что на них появится, сегодня сказать трудно. У нас давно нет ни Госплана, ни горплана, которые в советское время занимались планированием и размещением производств на грядущую пятилетку. Современный бизнес живёт по другим законам, и, надо сказать, в Лысьве он развивается заметно динамичнее, чем на других территориях Прикамья. Значит, и площадки в ближайшие двадцать лет ему понадобятся.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Поправки направлены на улучшение подготовки и переподготовки водителей, создание благоприятных условий для получения водительских удостоверений, на соответствие российского законодательства, регулирующего безопасность на дорогах, современным международным требованиям. В итоге получилось семь нововведений
Яндекс.Метрика