20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Человек года-2013»: успевайте назвать кандидатов!

28.11.2013Елена ОрловаЧеловек года-2013

Зима хоть и неспешно, но набирает обороты, приближая нас к новому, 2014-му, году. Времени для размышлений о том, кто из земляков заслуживает звания «Человек года-2013», остаётся не так уж и много.

Просто нажимает на педаль

«Искра» получила очередную пачку писем о претендентах на почести города. Назван первый кандидат в номинацию «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА». Это ветеран ООО «Электротяжмаш-Привод» Юрий Дмитриевич ГОРДЕЕВ.

Доказательства его легендарности представил ведущий инженер-конструктор ИТЦ «Электротяжмаш-Привода» А.И. Черепанов. Он сообщает: на счету этого человека 25 ежегодных велопробегов, во время которых педалями намотано 40000 км. Юрий Дмитриевич - участник 19 многодневных велопоходов, а это ещё 19000 км. На велосипеде он покорил перевалы Тань-Шаня: Талдых (3615 м), Кызыл-Арт (4280 м), Койтезек (4272 м). За один поход прошёл перевалы Кавказа: Крестовый, Мамисонский, Гумбаши. Побывал на озёрах: Байкале, Телецком, Манжерокском, Иссык-Куле и других.

Юрий Гордеев оставил велосипедные следы в Хабаровске и Владивостоке, в Варшаве, в Тбилиси и Кутаиси, на горах Казбек и Домбай, на Чуйском тракте. А также на берегах Волги, Терека, Вислы, Белой, Чусовой, Селенги и Камы, на побережье Тихого океана, на Алтае, в Киргизии, в Туве и Польше.

В пеших летних и зимних походах Юрий Гордеев покорил вершины Урала - от Полярного до Южного. Он участник многих марафонских пробегов и сплавов по уральским рекам. В год Олимпийских игр ему исполнится 75 лет, а Юрий Дитриевич по-прежнему не расстаётся со своим железным другом. Есть у него и другое замечательное увлечение - резьба по дереву. Множество его работ могут стать экспонатами любой выставки.

Вот так! А у вас, уважаемые земляки, есть на примете человек, оценив заслуги которого, вы можете восхищённо сказать: «Это живая легенда!»? Напишите - пусть о нём узнают все!

Собрал в школу чужих детей

«Заговорила» ещё одна очень важная для Лысьвы номинация - «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ». На неё откликнулись специалисты территориального управления социальной защиты населения и центра социальной защиты. Они считают: признания здесь заслуживает предприниматель Андрей Георгиевич ОБОРИН (ООО «ЗападУралСибПартнёр»). В августе городская социальная служба проводила акцию «Помоги собраться в школу». Её цель - помочь собрать в школу детей из неблагополучных семей. Андрей Георгиевич стал активным и единственным её участником. Яркие канцелярские и школьные принадлежности от него получили 52 ребёнка. Особенно были рады таким подаркам ученики младших классов. И это не первый случай, когда Андрей Георгиевич приходит на помощь тем, кто в ней нуждается. Территориальное управление социальной защиты плодотворно сотрудничает с ООО «ЗападУралСибПартнёр» не первый год. Его специалисты знают, как велика роль этого человека в жизни многих семей.

Люди видят, люди ценят

Странно, но почему-то всё ещё молчит всегда активная творческая Лысьва. Готовит аргументы, чтобы сразу попасть в «яблочко» номинации «ЗА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ»? Между тем у рядовых лысьвенцев предложения в эту номинацию уже появились. Постоянный автор «Искры» Раиса Жолобова считает: признания здесь заслуживает Виктор Иванович ОКУНЕВ из Моховлян. Рассказывая о нём, Раиса Кузьмовна сообщает: ещё в детстве он самостоятельно освоил гармонь, а затем и ставший для него любимым инструментом баян.

Деревня была певческой, в клубе развивалась самодеятельность, и главную скрипку в ней играл Виктор. После армии окончил культпросветучилище по классу баяна и всю жизнь посвятил развитию музыкальной культуры подрастающего поколения. Работал в клубе сначала художественным руководителем, а затем в течение 10 лет - директором.
Сейчас он преподаёт музыку в Моховлянской школе и много делает для того, чтобы село оставалось певческим, а его воспитанники получали музыкальное образование. Этот человек по праву заслужил благодарность Лысьвы за вклад в развитие культуры сельской глубинки.

Если б не его инициатива!

Коллектив городского музея обратил внимание на номинацию «ПОДВИЖНИК» и назвал для неё своего претендента. Это Александр Александрович ШАТОВ. Однако, по мнению музейных работников, было бы правильно ввести в рамках акции «Человек года» номинацию «Инициатива». Признания лысьвенцев заслуживает именно инициатива Александра Шатова. Вот строки письма:

«Он был секретарём Лысьвенского горкома комсомола с 1968 по 1972 год. Это было интересное и чрезвычайно активное время для молодёжи. Инициатором и заводилой многих замечательных начинаний тогда был Александр Шатов.

Одним из важнейших дел комсомольцев той поры стало строительство памятника лидерам зарождения лысьвенской молодежной организации. Несколько лет юноши и девушки зарабатывали на субботниках деньги, чтобы построить памятник. К сожалению, последние 20 лет он стоял заброшенным. В течение многих лет Александр Александрович стучался во многие властные кабинеты, доказывая необходимость его восстановления.

95-летие ВЛКСМ стало поворотным в судьбе памятника. Глава Лысьвы В. Шувалов услышал бывшего лидера молодёжи. После многолетнего забвения памятник обрёл достойный вид. Сейчас можно с лёгким сердцем прочитать лозунг, высеченный на стене возле памятника: «Через века мы пронесём пламя сердец ваших...».

Воистину пламенем чьих-то неравнодушных сердец зажигаются сердца многих других людей, делая их жизнь ярче, а мир - добрее. А редакция пребывает в уверенности, что пламень чьих-то сердец высветит имена новых земляков, достойных звания «Человек года-2013».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Капитальный ремонт домов входит в завершающую стадию. Несмотря на трудности, связанные с погодными условиями и с поздним перечислением средств из края. Кровли семи домов из 21 готовы к сдаче на 100%
Время от времени в городе орудуют так называемые воры-серийники. Однако этой парочке «многостаночников» в уголовном розыске подивились. Не потому, что сообща «трудились» мужчина и женщина, а потому, что это были муж и жена
Яндекс.Метрика