26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мы у тебя в долгу, свет Вечного огня!

14.05.2015Елена ОрловаДень Победы

Людская река текла по улице Мира. И в каждой капле её – своя глубокая ПАМЯТЬ. О своём, о родном. О погибшем в бою и пропавшем без вести. Об умершем от голода и угасшем от изнеможения здесь, в глубоком тылу. Живая река скорбной и светлой ПАМЯТИ. Всем, кто положил свои жизни на алтарь Великой Победы великого народа в Великой Отечественной войне.

Лица на портретах Бессмертного полка. Герои, спасшие Отечество. Подарившие жизнь нам. Они и сегодня в строю. Вместе с нами. Белым облаком - над головами. Как и тогда готовые отдать свои жизни, чтобы жили мы...

Лысьва помнит. Сдерживая слёзы и глотая комок в горле, идёт она, пожилая и молодая, по ул. Мира. Чтобы поклониться павшим своим героям в той жестокой войне. В пояс поклониться за их подвиг, доблесть и славу. За мир, который они принесли своей земле.

Лысьва помнит. Десятки лет 8 мая горожане приходят к самому её скорбному и торжественному месту – мемориалу Славы лысьвенцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Уже давно выросли их дети и взрослыми стали внуки. Уже правнуки идут в колонне, стараясь осмыслить трагедию, о которой с печалью говорят их родители и со слезами – их прабабушки и прадедушки.

Лысьва помнит! Её долг - всегда помнить о подвиге земляков на полях сражений и здесь, в суровом тылу. Символ этой памяти – солдатская каска, навсегда связавшая фронт и лысьвенский тыл. Она, главная святыня Лысьвы, и сегодня – героиня. На постамент обновлённого мемориала Славы её устанавливает труженица тыла Лилия Григорьевна Южакова.

По аллее Славы с капсулой Вечного огня идёт Яков Бражников, проходивший военную службу комендантом Московского Кремля Федеральной службы охраны Президентского полка. На его счету 50 служб на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Там, от пламени Вечного огня на главной Могиле России, был зажжён огонь и доставлен в специальной капсуле для лысьвенского Вечного огня.

...Вечный огонь снова пламенеет, заставляя помнить и печалиться о погибших. Мы у тебя в долгу, свет Вечного огня...

Лысьва помнит. Об этом на митинге говорит глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ: сохранить память об этой войне, живую и неосквернённую, - наш священный долг. Это звучит в выступлении председателя городской Думы Виктора КОМАРЕНКО: помните ужасы той войны, помните и передайте эту память своим детям и внукам. Об этом, обращаясь к ветеранам войны и труженикам тыла, говорят военный комиссар города Сергей БУБНОВ, председатель городского совета ветеранов Владимир ВОЛКОВ и учащийся школы № 17 Данил Хильченко. Но более всего трогают сердце участников митинга по-мужски простые слова председателя совета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Евгения МИХАЛЕВА, обращённые к ветеранам: «Мы всегда равнялись на ваш подвиг и в Афганистане, и на Северном Кавказе...».

Более 500 немых свидетелей Бессмертного полка внимали всему, о чём шла речь у мемориала во славу их подвига. Казалось, они были среди нас, вглядываясь в наши лица и наши сердца. И словно удостоверившись, что здесь, на земле, помнят о той войне и о них, павших в её горниле, взмыли в небо белыми своими душами...

Помним... Лысьва будет помнить всегда. Иного нам не дано.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С 1 мая стартовали садовые автобусы. А вместе с ними - дачные радости и проблемы. Председатели садоводческих товариществ обсуждали их на традиционном весеннем собрании в администрации Лысьвы
Яндекс.Метрика