28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Убийственный» всплеск

15.08.2015Ирина КетоваПравопорядок

12 убийств. Столько особо тяжких преступлений совершено в Лысьве за семь месяцев. Для небольшого провинциального города цифра немаленькая. По сравнению с прошлым годом она увеличилась наполовину. Чем вызван этот «убийственный» всплеск: разгулом криминала или социальными проблемами? Почему в графах статистики число жертв преступлений сравнялось с количеством добровольно ушедших из жизни? Ответы на эти вопросы мы попытались найти с руководителем лысьвенского следственного отдела СУ СКР* по Пермскому краю, майором юстиции Алексеем РЯБОВЫМ (на снимке).

Алкоголь как третья сторона конфликта

- Алексей Александрович, число убийств увеличилось вдвое. С чем следователи связывают такой скачок? Это происходит и в других территориях Прикамья или только в Лысьве?
- Как обстоят дела с преступностью в других городах Пермского края, сказать не берусь. Отмечу лишь, что из 27 следственных отделов лысьвенский находится в первой пятёрке по загруженности сотрудников.

Однако о резком обострении криминала речи всё-таки не идёт. Тут важен другой момент: шесть убийств произошли в новогодние праздники. Причём с участием третьей стороны конфликта – алкоголя. Абсолютно все особо тяжкие преступления 2015-го совершены на бытовой почве. И в большинстве случаев фигурантами подобного рода уголовных дел стали люди без определённого места жительства или малообеспеченные граждане. То есть мы имеем дело не столько с криминогенностью обстановки в городе, сколько с некой социальной деградацией отдельных слоёв населения.

Но нужно отметить, что в этом году мы ни разу не столкнулись с заказными убийствами, криминальными «разборками» или детально спланированными преступлениями.

- Насколько нам известно, следователи всё-таки разбирались с заказным убийством. Правда, преступление было совершено ещё в 2001 году. Громкое дело, участницей которого стала бывший бухгалтер детской поликлиники, на тот момент уже отбывающая наказание за мошенничество. С какими ещё сложными делами вам пришлось столкнуться?
- Действительно, заказное убийство спустя столько лет было раскрыто, его заказчица и исполнитель понесли наказание. Кроме того, наконец, удалось задержать мужчину - участника группового убийства 1996 года. Его подельники были осуждены и даже успели отсидеть положенный срок. А он всё это время, числясь в международном розыске, скрывался в Казахстане. Беглеца задержали, этапировали на Родину и отправили за решётку на девять лет. Всего в первом полугодии раскрыто пять преступлений прошлых лет.

В целом, в Лысьве мы сталкиваемся с самыми разнообразными преступлениями, у каждого из них – своя сложность. С чем только не приходится работать: взятки, сексуальное насилие, подростковая преступность, похищения, грабежи, разбои, присвоение имущества с использованием служебного положения, насилие в отношении представителя власти, нарушения требований охраны труда.

Дети. Жертвы и преступники

- С 2012 года ваше ведомство расследует уголовные дела в отношении несовершеннолетних или преступления, совершённые ими. Часто ли лысьвенские дети и подростки становятся правонарушителями или жертвами посягательств?
- За полгода мы возбудили семь уголовных дел, в которых пострадали несовершеннолетние. А также расследовали 12 преступлений, совершённых подростками.

Неприятно об этом говорить, но мы становимся свидетелями опасной тенденции. Очень часто даже при явных доказательствах вины подростка, вплоть до видеосъёмки, родители изо всех сил противодействуют следствию. Они до последнего утверждают, что их чадо невиновно. И дети, понимая, что они под защитой адвоката и законных представителей, чувствуют себя вольготно, заявляя: мол, что вы мне сделаете, я же несовершеннолетний!

Бывают и открытые конфликты, когда родители напрямую говорят: «У вас одна цель – посадить ребёнка». Ни у кого из правоохранителей нет такой цели! Для нас главное - установить истину.

В прошлом году мы закончили дело о серии угонов, совершённых группой подростков. Ребята почему-то считают: если ты просто сел в машину и толкнул её, даже не заводя, ничего за это не будет. Но если автомобиль просто сдвинули с места парковки – это уже угон. И ярлык судимости на всю жизнь.

- Известно, что вы занимаетесь расследованием дел, связанных с насилием над несовершеннолетними. Их число растёт?
- Да. Уголовных дел, связанных с насильственными действиями сексуального характера, жертвами которых становятся дети и подростки, к сожалению, немало. Самое громкое преступление – февральские нападения маньяка на девочек в подъездах жилых домов. Кроме того, в одном из населённых пунктов Лысьвы от сексуального домогательства со стороны сожителя бабушки пострадала её шестилетняя внучка.

Сталкиваемся и с домашним насилием над детьми. К примеру, одна девочка пожаловалась на школьной медкомиссии: мол, на неё поднимает руку отец. Выяснилось, что папа бил дочь не только руками, но и электропроводом и шваброй. За истязания ребёнка он получил уголовное наказание.

Продолжается расследование дела по двум детям, утонувшим в котловане. Предварительная квалификация проходит по ч.3 ст.109 УК РФ (ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Идёт большая и кропотливая работа: следователи поднимают строительные документы, начиная с 1960-х годов, в том числе из краевых архивов.

- Полицейские, помимо основной деятельности, проводят с подростками множество профилактических мероприятий. Специалисты следственного комитета этим занимаются?
- Безусловно. Следователи, к примеру, выходят с лекциями в учебные заведения. Ребята задают много вопросов. Например, у девочек, встречающихся со взрослыми молодыми людьми, вызывает шок тот факт, что их любимый человек может получить срок за сексуальную связь с ними.

Подростки часто спрашивают о соцсетях. Могут ли оперативники «вскрыть» страничку? Реально ли получить наказание за оскорбления и травлю в Интернете, которая привела кого-то к самоубийству, либо за размещение экстремистских роликов? «Вскрыть» могут, накажут обязательно...

«Извините, я устал жить...»

- Недавно была опубликована шокирующая статистика: за полгода в Пермском крае подростки совершили 70 попыток самоубийств. 13 закончились трагически. Для сравнения: за весь 2014 год в Прикамье свели счёты с жизнью 12 подростков. Лысьва здесь, наверное, тоже «засветилась»?
- У нас за полгода – девять подростковых попыток суицида. Это очень много! К счастью, ни одна из них не была «удачной». В прошлом году несовершеннолетние пытались покончить с собой пять раз, в одном случае подросток погиб.

Причины таких поступков не всегда понятны. Во всех девяти случаях в возбуждении уголовных дел отказано. Поскольку не было так называемого доведения до самоубийства: притеснений или давления на ребят со стороны. Почти половина всех суицидальных попыток происходила под действием спиртного. То есть трезвым мало кто решается на подобные поступки. Алкоголь плюс небольшой конфликт с кем-то или нечаянно брошенное обидное слово - и подросток «хочет умереть». Возможно, в таком поведении виновата молодёжная среда, в которой нивелируется ценность жизни.

- Если поведение подростков каким-то образом можно списать на импульсивность переходного возраста, то с чем связан добровольный уход из жизни взрослых людей? По последним данным, в Лысьве за полгода покончили с собой 13 человек...
- Причины взрослых суицидов типичны: неизлечимые тяжёлые заболевания, алкогольная или наркотическая зависимость, неудовлетворённость жизнью и даже неразделённая любовь. Если кто-то оставляет предсмертные записки, в них, как правило, пишут: «Извините, я устал жить».

Наверное, в Лысьве пора открывать реабилитационный центр, где «уставшие от жизни» могли бы получить психологическую поддержку. Хотя, надо признать, идея самоубийства чаще всего сиюминутна. Мы знаем мало примеров, когда человек размышлял об этом на протяжении длительного времени. Часто мысли о суициде приходят после употребления спиртного. Порою выпитая рюмка становится решающим фактором в споре жизни и смерти.

Вынужден ещё раз констатировать: основная, глубинная причина, толкающая людей на преступления и на самоубийства, - это алкоголь. И органам следствия приходится работать именно с последствиями алкоголизации населения. Если этой проблемой не заниматься, социальная деградация продолжится, а число преступлений будет расти.

*СУ СКР – Следственное управление Следственного комитета России

 
 2
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Во вторник на стоянке около здания Сбербанка можно было наблюдать скопление машин с надписью «Полиция». Сотрудники правоохранительных органов проводили следственные действия
Андрей уверенно идёт вдоль железного поручня. Руками почти не касается, расположение предметов определяет каким-то внутренним чутьём. Проходит до конца здания, разворачивается и обратно. Так он гуляет... У 37-летнего парня - стопроцентная потеря зрения
Яндекс.Метрика