26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Память в бронзе – на стене у проходной

29.09.2015День Победы

Валентина Кокшарова

15 лет потребовалось, чтобы идея, инициированная ветеранами «Привода» ещё в 2000-м году, реализовалась. В пятницу, в канун Дня машиностроителя, на стене заводоуправления, рядом с заводской проходной, появился барельеф бывшего директора Виталия Захаровича Рябова.

Через эту проходную «опальный директор», как назвали его авторы альманаха «История промышленности Пермского края в ХХ веке», проходил 36 лет, 15 из них - в должности директора.

Начинал он трудовой путь в далёком 1951 году (тогда и завода-то ещё не было) разнорабочим на стройке. Потом слесарил в только что рождённом новом цехе. Затем - армия, учёба, и пошла трудовая жизнь. Летели недели, месяцы, годы, десятилетия, до краёв наполнённые заботами, спорами, волнениями, размышлениями, поисками, разочарованиями и трудовыми победами. Ученик расточника, слесарь, мастер, старший мастер, старший технолог, начальник цеха, главный технолог завода, директор - в биографии этого человека все ступени профессионального роста налицо.

Вспоминая о своём директоре на открытии мемориальной доски, выступающие говорили о его трудолюбии, требовательности, упрямом характере. Но ещё больше - о роли в развитии завода и города.

Директор по производству и планированию Сергей МИШЛАНОВ отметил: в том, чего достигло предприятие, немалая заслуга В.З. Рябова. Но самое главное - это люди, работавшие с ним и помнящие его. Они передали знания и опыт молодым - тем, кто сегодня трудится в производственных цехах.

Глава Лысьвы Вита-лий ШУВАЛОВ тоже считает, что заводчане и лысьвенцы будут ещё долгие годы пользоваться трудами коллектива турбогенераторного завода и его директора - настоящего, крепкого советского руководителя.

У подножья мемориальной доски, покрытой белым полотнищем, каждый выступающий оставлял букеты цветов. А право открыть её было предоставлено инициаторам идеи - Василию Шубенкову и Вадиму Собецкому.

Событие по времени совпало с окончанием рабочей смены. Из проходной большими группами выходили рабочие, в основном молодые. Они на миг задерживались, вслушиваясь в речи у микрофона живых свидетелей истории предприятия. И кто знает, возможно, кто-то, вглядываясь в барельеф человека на стене у проходной, захочет узнать побольше не только о нём, но и об истоках родного завода...

Возвращение 73 года спустя

Фёдор Прокофьев

12 августа поисковый отряд «Малый Сатурн» обнаружил в районе города Россоши Воронежской области останки трёх красноармейцев. Личность одного из них удалось установить. Им оказался наш земляк Константин Михайлович Пильников.

Командир отряда Евгений КУЦЕВ инициировал поиски родственников бойца. К ним активно подключились администрация округа, редакция «Искры» и общественность. Результатов, увы, пока нет. Скорее всего, родные Константина Пильникова уехали из Лысьвы в середине прошлого века.

Раз родных найти не удалось, по предложению Российского комитета ветеранов за останками героя отправилась представительная делегация лысьвенцев. Торжественная церемония передачи праха состоялась в минувший четверг в Москве. В воскресенье траурный груз прибыл в Лысьву.

Похороны героя Константина Пильникова состоятся 2 октября. Гражданская панихида начнётся в 11 часов на мемориале Славы. Упокоится красноармеец на городском кладбище.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Экспозиция проекта строительства автодороги Кунгур – Нижний Тагил на Х Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов дала новый толчок действиям местных властей в решении вопроса реконструкции дороги от Кормовища до Кына
Яндекс.Метрика