27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Туман рассеется, а бассейн останется

02.04.2016Ирина КетоваОткрытие

Этого события Лысьва ждала давно. Как минимум с 2013 года, когда рядом с Дворцом детского творчества разровняли площадку и забили первую сваю. Сроки пуска важного спортивного объекта постоянно сдвигались, и люди уже не верили, что его всё-таки сдадут. Но, как говорил знаменитый ушастый герой: «Мы строили, строили и, наконец, построили! Ура!». Действительно: «Ура!». Спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) с плавательным бассейном готов к открытию.

«Вот приедет – мы у него спросим...»

Около часу дня перед увешанным шарами крыльцом здания СОКа собирается народ. Основная тема разговоров - не «наконец-то открыли», а «приедет-не приедет». Лысьвенцы ждут приезда высоких гостей. И хотя главная цель визита в Лысьву премьер-министра России - пуск новой линии в ЗАО «ЛМЗ», а на торжестве в бассейне он может не появиться вовсе, лысьвенцы верят, что Медведев всё-таки здесь побывает.

Некоторые даже наивно полагают, что второе лицо государства обязательно с ними пообщается. Перед фойе спорткомплекса собирается «инициативная группа» людей пожилого возраста с намерением задать премьеру несколько вопросов. Служба безопасности сначала смотрит на них снисходительно, а потом убедительно просит покинуть помещение.

Нас с коллегой ищут в списках приглашённых гостей и аккредитованных журналистов, тщательно проверяют с помощью металлоискателя и чутких рук полицейских, а затем «товарищ из органов» проводит для нас инструктаж: «Сидеть в фойе, по спорткомплексу не перемещаться, дожидаться основного пула журналистов, а потом чётко следовать указаниям службы охраны государственного лица». Мы покорно располагаемся на диване и ждём.

Три часа «великого сидения»

А гости всё прибывают: ветераны спорта, тренеры, представители образования, здравоохранения, бизнеса – все стекаются в большой новенький спортзал. Час идёт за часом, а главного гостя всё нет.

200 детей «маринуются» в ожидании выступления, они устали и проголодались. Малышню группами запускают в буфет, где она мгновенно сметает всю выпечку, а сотрудники администрации отправляются в магазин. Через 20 минут служба безопасности уже проверяет коробки с бананами и шоколадом, купленными для ребят.

Третий час «великого сидения» сводит с ума, сведения постоянно меняются: «Прилетит, не прилетит, надо подождать ещё 40 минут». А потом – неутешительный итог: «Погода нелётная, премьера не будет, на заводе налаживают с Пермью онлайн-трансляцию». После томительного ожидания всех, наконец, приглашают на торжественное открытие СОКа.

Зал – высший класс!

Почётный гражданин Лысьвы Виктор Черных, знаменитый лыжный тренер, воспитавший плеяду чемпионов, делится впечатлениями от спорткомплекса:

- Зал замечательный! Никогда в городе не было зала, который отвечал бы самым высоким стандартам. Теперь у детей будет место для занятий, а у города – для проведения соревнований самого высокого уровня.

После экскурсии приглашённые обсуждают новенький спортобъект: мол, бассейн со старым «Металлургом», конечно, не сравнишь: там и чаша была огромная, и вышки для прыжков, но для активного отдыха и обучения плаванию и новый неплох. «Но зал… Зал, конечно, великолепен!» - сходятся во мнении собравшиеся.

Церемония открытия стартует! Перед публикой выступают воспитанники школы самбо и дзюдо, лысьвенского представительства Пермской федерации ушу, ребята из Локального центра добровольчества, городского совета лидеров, уличные танцоры, квнщики. Звучат торжественные речи - и вот он, апофеоз: глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ, министр физической культуры и спорта края Павел ЛЯХ и зам. председателя правительства края по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Ирина ИВЕНСКИХ перерезают ленту.

Всё – СОК с плавательным бассейном открыт! Конечно, уйма времени, сил и средств вложена в подготовку к приёму высоких гостей, но увы... Хотя какая теперь разница, кто именно перерезал ленту?! Важно, что надежды и чаяния лысьвенцев, наконец, сбылись. Спорткомплекс открыт, и это главное!

P.S. Вся «прикладная» информация о бассейне, о времени его работы, стоимости посещений, работе тренерского состава и секций - в ближайших номерах «Искры».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В среду в ЗАО «ЛМЗ» торжественно запустили в эксплуатацию новую линию производства металлопроката с полимерными покрытиями по технологии Print. Виртуальным участником исторического события стал премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ
С момента объединения всех учреждений здравоохранения Лысьвы прошло уже девять месяцев. Помнится, у пациентов и у медперсонала были серьёзные опасения: жизнеспособна ли новая структура, какие положительные перемены она принесёт?
Яндекс.Метрика