19
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Моховлянах установлен поклонный крест

14.05.2016Елена КожевниковаВера

Двойной праздник на пасхальной седмице порадовал сердца православных из деревни Моховляне. В пятницу на месте будущего храма св. Георгия Победоносца водружён поклонный крест. Молебен о благополучном строительстве дома Божьего отслужил настоятель Кормовищенского храма Стефана Великопермского, иерей Алексей.

Закладывался Пасхой

На фоне голубого неба деревянный крест орехово-золотого цвета выглядит особенно величественно. Вокруг – чуть зеленеющее поле. Неподалёку - школа и клуб. Место для будущего храма моховлянцы выбрали удачное – на возвышенности. И, кстати, соответствующее всем градостроительным правилам: по документам эта зона отведена для культовых сооружений. Раньше их в деревне не было, но благодаря инициативе местного населения такое сооружение появится. Именно с этой верой в сердцах жители Моховлян и пришли 6 мая к кресту.

Пахнет ладаном и молодой листвой. По-особому, как будто радостно, блестят колокола на переносной звоннице. Девчонки из воскресной школы с пасхальными красными свечами в руках в задумчивости склоняют головы. Платки треплет ветер, хлопает юбками, словно проверяет их на прочность. Но детские души – самые верные в чистоте помыслов. Для них каждое слово, произнесённое отцом Алексеем, - словно капля благодатного дождя, после которого непременно прорастёт щедрый сад.

- Не знаю, увидим ли мы будущее этого храма, будем ли возносить в нём молитвы, ведь время преходяще, - обращается к пастве батюшка. - Но я думаю, вы донесёте до своих детей и внуков, что закладывался этот храм Пасхой.

Главное – объединиться

Слово – мирским властям. Заместитель главы администрации Лысьвы Владимир КОСТЫЛЕВ обращает внимание, что сегодняшнее мероприятие, объединившее жителей деревни всех возрастов, не обозначено ни в одном календаре, но от его исхода зависит многое. В частности, будущее деревни.

- Строить храм - задача непростая, нужно набраться терпения и объединиться, - призывает Владимир Дмитриевич. Он приводит в пример село Новорождественское, в котором несколько лет назад благодаря усилиям жителей появилась часовня. А вместе с ней меняется и жизнь в начавшем, казалось бы, угасать селении. Строится ферма, открылось новое пожарное депо, нашлись средства на восстановление разрушенной плотины пруда. Моховляне сегодня тоже нуждаются в резервах высших сил, которые могли бы вдохнуть жизнь в деревню.

Поздравляет с приятным событием присутствующих и предприниматель Виталий ЧАГАЕВ, восстанавливающий храм в селе Кын. Сегодня этот каменный красавец, долгое время пустовавший, обрёл купол и голос.

Притихла даже малышня

Началась служба. Самые благостные слова для любого православного - «Христос воскресе!» - уносятся в синеву. Батюшка трижды обходит крест, обмакивая в водосвятной чаше кропило. На золотистом древе креста, словно слёзы, - тёмные капли.

Притихла даже малышня, игравшая среди толпы. Все заворожённо смотрят, как сверкает в весенних лучах будущая храмовая икона Георгия Победоносца. Её изготовил местный умелец Виктор Терёхин, а освятили икону в Кормовищенском храме.

- Христос воскресе! Дети мои! - обращается к присутствующим отец Алексей.
- Воистину воскресе! - сливаются в единый радостный хор голоса.

Каждый хочет приложиться к святыне - поцеловать икону, стараясь не расплескать душевную радость, детское ощущение чуда, с которым человек приходит к Богу...

Долго ещё звенят колокола в поле. Это благословение батюшки: звонница отдана на откуп верующим. Все желающие могут подёргать за верёвочки, привязанные к колокольным языкам.

Колокола переливаются под неловкими пальцами взрослых и детей. И будто по-своему тоже осчастливлены свершившимся: «Христос воскресе!», «Христос воскресе!».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В редакцию часто обращаются люди с вопросом о целесообразности открытия спецсчёта на капремонт многоквартирного дома. Одни принципиально не желают копить средства на эти цели в общем котле, т.е. у регионального оператора – Фонда капремонта, и не оплачивают его счета
Яндекс.Метрика