26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Конкурс “Живой символ Лысьвы”

28.01.2017Елена КожевниковаКонкурсы

Художники и поэты, вы где?

Какое растение, животное, птица или насекомое ассоциируется у вас с Лысьвой? Это главный вопрос конкурса «Живой символ малой родины».
В прошлом году читатели предлагали свои варианты: из животных – медвежонок, рысь, бобр и белка, из птиц – воробей и утка, из насекомых – бабочка и муравей. Больше всего вариантов предложили в категории «растение»: лиственница, ель, тополь, сосна, берёза, лесная фиалка и незабудка. Но поддержка оказалась настолько слабой, что конкурс решили продлить.
Организаторы – комитет по охране окружающей среды и природопользованию и редакция «Искры» - ждут новых работ от читателей: рисунков, поделок, эскизов, эссе, рассказов, стихотворений. Лучшие символы отберёт компетентное жюри, а голосовать за них будут сами лысьвенцы - на сайте «Искры» и в социальных сетях. Победители обязательно получат призы.
В конкурсе могут участвовать лысьвенцы всех возрастов. Возможно, вы даже придумаете имя своему кандидату. К примеру, в Березниках в подобном конкурсе победил бельчонок, которого нарисовала
ученица местной школы. Возможно, лысьвенцы проголосуют и за ваш символ. И он обязательно появится в виде арт-объекта в парке им. Пушкина или на одной из улиц города. Дерзайте, земляки!

 


 

По-настоящему древняя птица

Мысли разбегаются, кого же можно назвать живым символом нашего города. В прошлом году навскидку выбрал серенького домового воробья.
С раннего возраста знаком с этими птахами и с желтогрудыми синичками. На нашем огороде на «Катаевке» делал кормушки и ловил в силки воробушков, а обжившаяся у нас в доме синичка зимой истребляла тараканов. Именно с них зародилась у меня любовь к птицам, которую я пронёс через всю жизнь.
Сегодня предлагаю ещё один символ – глухаря. Ученые уверяют: это одна из древнейших птиц на Земле. Глухарь испокон веков живёт в наших лесах. Мощный, с красными бархатистыми дугами над глазами, массивным клювом, перьями на шее, переливающимися синевой. Под клювом - борода, лапы окаймлены роговицей. Хвойный лес с глухарями, чистые лесные речки – такими увидели Лысьву переселенцы, осваивая таёжный край.
Танцующий на еловой ветке глухарь на фоне каланчи с голубой полоской прозрачной воды, с очертаниями заводских труб – таким мне видится эмблема живого символа Лысьвы. Может быть, кто-то из художников возьмётся изобразить её на бумаге или холсте?

Геннадий Суслов, лауреат премии им. Г. Занадворных

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса «Живой символ моей малой родины» среди образовательных учреждений Лысьвенского городского округа

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Капремонт. Возвращаясь к напечатанному. “От подводных камней никто не застрахован”
Яндекс.Метрика