27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Где служили лысьвенские чиновники

23.02.2017Есть повод

Игорь Михайлов

Танкисты, ракетчики, подводники... Среди членов лысьвенского совета ветеранов Вооружённых сил России есть представители практически всех родов войск.

Они служили и в России, и за её пределами: Украина, Афганистан, Германия. У всех на парадных кителях – медали, а у кого-то и ордена. У многих - за боевые заслуги. Но надевают они их только в праздничные дни. Ведь лучше всего, по их мнению, мужчину украшает скромность.

Наверное, поэтому даже далеко не все их знакомые знают, через что пришлось пройти этим мужественным людям. Если учесть, что каждый из них отслужил минимум по 20 лет, получится сумасшедший воинский стаж – более 1100 лет!

Организация получила свой статус в 2005 году. До этого в Лысьве был комитет содействия военному комиссариату.

- Сегодня у нас на учёте 55 офицеров, - рассказывает председатель совета, подполковник Владимир Гудков. – И, конечно, основные усилия направлены на воспитание школьников и студентов. Проводим в школах беседы, часы мужества и многое другое. Готовим молодёжь к службе в армии. Например, организуем военные сборы для старшеклассников и студентов.

Не обходятся без активистов совета мероприятия, посвящённые дням воинской славы. Они участвуют в подготовке и проведении парада в День Победы, в шествиях, возложениях венков и в других патриотических акциях. В активе кроме председателя - подполковник В.М. Сметанин, полковник Н.В. Ковальногих, старший прапорщик В.П. Колодин, старший мичман А.М. Рылов, подполковник А.А. Иванов, майор Г.А. Кучумов.

Умышленно не добавляю к званиям слова «в отставке» и «в запасе», ведь бывших военных не бывает. А патриотическое воспитание – одно из главных направлений в работе с молодёжью. Значит, лысьвенские офицеры-ветераны и сегодня в строю и с честью отстаивают интересы Отечества.

Русский дух, космонавты и многое другое

Фёдор Прокофьев

«Кто не служил, тому не понять, как хочется есть, как хочется спать», - гласит солдатская мудрость. Действительно, все служившие в армии поддержат: в первое время мысли только о еде и сне. Но после всё устаканивается и в памяти откладывается иное. Накануне Дня защитника Отечества «Искра» решила выяснить у некоторых руководителей Лысьвенского округа, каково их самое сильное впечатление от службы.

 

Евгений Заводчиков, заместитель главы администрации по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности, подполковник инженерных войск:

- Столько всего было, что выбрать сложно. Конечно, самые сильные впечатления оставила служба в Афганистане. За то время, что провёл в этой стране, случалось многое. К сожалению, и такое, о чём не хочется вспоминать.

Но были и приятные моменты. Например, встреча Нового 1988 года под жарким афганским солнцем. Солдаты сварганили торты из сгущёнки, печенья и всего, что попалось под руку. Притащили в землянки какие-то веточки-палочки – наделали «ёлок», украсили чем придётся. Удалось на время забыть, что мы на войне.

Или вот ещё случай: произошёл подрыв боевой машины разминирования, оторвало передний каток. Стокилограммовая железяка отлетела в сторону. Понятно, досталось и водителю – контузило парня. Не помню, как его звали, помню, что украинец. Спрашиваю: как, мол, себя чувствуешь? А он: «Сейчас каток заменим и поедем». Никакого нытья, никаких жалоб.

Вообще ребятам не нужно было ничего объяснять. Они на боевых заданиях и так всё понимали, действовали чётко, слаженно. Пожалуй, самое сильное впечатление за годы службы произвёл дух парней, общее имя которым – русский солдат.

 

Виктор Комаренко, председатель городской Думы, ефрейтор войск связи, отличник боевой и политической подготовки:

- Конечно, главное впечатление произвела природа. Служил на Камчатке и был поражён великолепием этого региона. Особенно врезались в память сопки вулканов. На Новый 1978 год ждали извержения одного из них, но обошлось: случилось только небольшое землетрясение.

Что касается службы, довелось участвовать в проекте «Союз-Аполлон». В задачу нашего подразделения входило обеспечение беспрерывной связи космонавтов с ЦУПом, с родными. Нередко в нашу часть приезжали люди, летавшие в космос. Например, Алексей Леонов. Для нас, солдат, организовывали встречи с ними. Беседовать с покорителями звёздных пространств – это что-то!

А ещё вместе с нами служили дублёры пилотов лунохода. Они в случае чего должны были принять управление роботом, шагающим по Луне.

 

Виталий Ушаков, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике, старший сержант войск РХБЗ:

- Впечатлений за два года набралось немало. Но таких, что на всю жизнь запомнились, немного. Например, когда служил в учебке, нас повезли на полигон в Елань. Увиденное поразило: бескрайнее поле, а на нём – сотни, тысячи людей и уйма разной техники.

После учебки направили в Группу советских войск в Германии, в Магдебург. Дорогой мы внимательно смотрели по сторонам. То тут, то там вдоль обочин попадались защитные укрепления времён войны, украшенные... свастикой.

Казармы, в которых жили, построили ещё при нацистах, и об этом попадались напоминания. Замечал изображение свастики или имперского орла то на кафельной плитке, то на санфаянсе, то где-то ещё. От этого в душе появлялись двоякие чувства.

Фото из архивов респондентов

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В начале февраля с лыжной трассы вызволяли 78-летнего любителя зимних прогулок. Ему стало плохо во время пешего похода. Спасатели и «скорая» прибыли по тревоге. Оказали экстренную помощь. Мужчину с инфарктом госпитализировали в Чусовское первично-сосудистое отделение, а оттуда - в Пермь. И ведь выжил наш земляк! Идёт на поправку и теперь благодарит своих спасителей
Яндекс.Метрика